NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы создали онлайн-карту Новониколаевска (фото)

Новосибирцы создали онлайн-карту Новониколаевска (фото)

В Новосибирске создана онлайн-карта Новониколаевска — она показывает, каким город был в 1915 году.

Как сообщили в пресс-службе компании 2ГИС, сайт nn-online.citros.ru, на котором размещена карта, создан Фондом развития свободного программного обеспечения «Центр СПО» на основе API справочника с картой 2ГИС и при поддержке министерства культуры Новосибирской области, регионального Дома молодежи, гуманитарного факультета НГУ и Фонда «Тотальный диктант».

«Наша цель — привлечь внимание к истории Новосибирска. Теперь не обязательно корпеть над архивами, чтобы узнать Новосибирск столетней давности. Любой желающий может зайти на сайт и увидеть, с чего начинался один из самых быстрорастущих городов», — говорит автор идеи и координатор проекта Иван Дедов.

На карте можно рассмотреть старинные кварталы и улицы, площади, казарменные участки, исчезнувшую реку Каменку и другое. По многим объектам есть историческая справка и фотографии, предоставленные Государственным архивом Новосибирской области, музеями и частными лицами.

В перспективе «Новониколаевск онлайн» планируется расширить картами, которые будут посвящены другим историческим периодам, в частности периоду Великой Отечественной войны.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация nn-online.citros.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления