перейти к публикации
145 комментариев к публикации

Они вышли к людям, чтобы впасть в анабиоз

3 октября 2012, 08:53
Фотографии божьих коровок с Сухарной 101 http://vk.com/wall-30981821_7263
3 октября 2012, 09:15
Ржака :) "отрядами по 3–4 особи проникают в квартиры "
3 октября 2012, 08:28
О какой морозной зиме 2012 года говорит синоптик? Прошлая зима, на мой взгляд, была вполне приличной. Если и были морозы, то буквально неделю.
3 октября 2012, 08:47
Solaris, вот-вот, я тоже помню только неделю холодов в прошлую зиму. И снега почти не было.
3 октября 2012, 09:14
Совершенно верно. Зима была очень приличная. А вот перед экстремальной зимой 2010 года что-то коровки толпами не появились.
Гость
3 октября 2012, 09:29
Solaris, Думала, только я одна такая удивленная )) нормальная была прошлая зима, каждый раз бы такую... неужели корреспондент сам не помнит уже ничего и верит докладам "специалистов"?
Гость
3 октября 2012, 08:26
А на меня только один раз упала божья коровка на Студенческой....больше не видел ни одной в городе =) ... в каких местах их сосредоточение то? =)
Гость
3 октября 2012, 09:10
Vladboy, В родниках их уйма!
Гость
3 октября 2012, 09:17
В Академе их толпы. В районе Ключ-Камышенского плато тоже видел много.
Гость
3 октября 2012, 09:18
Vladboy, БЦ РИМ на Большевистской 101 - обвешан ими. Их там не меньше миллиона.
3 октября 2012, 09:07
На балконе летают около полсотни божьих коровок. Пусть живут, они не мешают:)
Гость
3 октября 2012, 10:36
Лучше бы была зима не холодная, а очень и очень снежная! Хочу чтоб снега было рекордно много! Чтоб он сутками хлопьями падал и падал и при этом было всю зиму не холоднее, чем минус 15.
Гость
3 октября 2012, 10:56
Попугай, поддерживаю ваше желание.
Гость
3 октября 2012, 11:44
Попугай, прикольно будет когда весь город в одной большой пробке встанет после того как дорожные службы не справятся с уборкой дорог! Всем хорошо будет :)
3 октября 2012, 12:19
Попугай, вот только дорожники и коммунальщики явно не разделяют ваших желаний по поводу снега.
3 октября 2012, 09:23
У нас на балконе их штук 300 ...сегодня планирую купить мешок одноразовый для пылесоса и выпустить коров на волю. Не охота выковыривать из вещей весной.....
Гость
3 октября 2012, 00:29
какие 3-4 особи? у меня их в квартире сотни две, уже аллергия начинается.
Гость
3 октября 2012, 08:34
Пылесосом их собирайте и сразу выкидывайте, чтобы обратно не вылазили. Еще можно попрыскать комнату спреем от мух и комаров, через полчаса все помрут и можно их опять запылесосить, а комнату проветрить.
3 октября 2012, 08:52
Татьяна, у меня они уже месяц живут. Для них даже пластиковые окна не помеха! Пылесос ежедневно не спасает: они откуда-то опять набираются. Сегодня ночью мне один на лицо с потолка свалился, очень неприятно.
3 октября 2012, 09:17
Да что вы прям... испугались добрых жучков понимаешь...
Гость
3 октября 2012, 00:38
Мне жалко коровок, я стараюсь ходить и не топтать их.
Гость
3 октября 2012, 09:16
light, я тоже когда иду стараюсь смотреть под ноги чтобы их не раздавить лишний раз. Ещё с детства обожал это оранжевое чудо, а потом они как-то исчезли и если за год увидел одну-две, то счастье. Похоже в этом году они решили отыграться :)
Гость
3 октября 2012, 09:21
light, а я даже объезжать стараюсь.
Гость
3 октября 2012, 10:53
light, ну это у многих порядочных людей принято так
Гость
3 октября 2012, 10:19
Чем их кормить зимой? батареи думаю им не дадут впасть в спячку, будут думать лето а еду не найдут, вот думаю повыбрасывать их на улицу мож лучше, а то погибнут?
3 октября 2012, 12:26
ботаник, тлёй и кормите.
Гость
3 октября 2012, 19:57
Водой с сахаром или медом. Смочите ватку и положите рядом с насекомым. В инете есть сайт о коровках, как содержать их дома.
Гость
3 октября 2012, 07:52
Да, понимаю жителей, у которых не пластиковые окна (как у меня). Божьи коровки атакуют уже неделю: на окне, на шторах, на стенах, на рабочем столе. Почти все народы считают их священным насекомым и считается, что их нельзя намеренно убивать. Вот и живу с божьими коровками. Пробовала собирать в банку и выпускать на улицу - бесполезно, опять налетают. Жалко их, искали бы себе место спячки где-нибудь в нежилых помещениях.
3 октября 2012, 09:19
Елена, да они гуляют просто. Потусуются и улетят в норки свои спать.
Гость
3 октября 2012, 17:43
Да божьи коровки это мило и не напрягает. А вот МУРАВЬИ маленькие красные дома,это тихий ужас!!!!!Напишите про них.Их невозиожно вытравить,нужно весь стояк квартирный травить!!!!!Мы воем уже всем домом.ужас!!!Мелкие,противные,мерзкие насекомые!
3 октября 2012, 20:41
Анастасия, мило и не напрягает? У нас их миллион.И они не красные, а черные с желтыми пятнами. Какой-то ужас...Задыхаемся от духоты. Если откроем окно.Они заполоняют сразу весь дом.
Гость
3 октября 2012, 20:51
Анастасия, у меня были дома такие муравьи, промазала углы, под столом на кухне гелем, от муравьев для дачи и дома, уже 3-й год их не вижу....
3 октября 2012, 21:52
Анастасия, у нас тже куча мелких муравьев в доме. Пробовали травить дустом? Я пробовала делать так: борный спирт в порошке, вода и сахар. Ушли, но не на долго. Опять вернулись. Не знаю что делать
Гость
3 октября 2012, 00:39
В городе сейчас расплодились не такие как на фотографиях божьи коровки. У них на чёрном фоне красные пятна. На фото наоборот красный фон, чёрные пятна.
3 октября 2012, 09:49
Хо-хо, да-да они ужасны....
3 октября 2012, 11:01
Хо-хо, да это один вид - подвиды разные. черные с красными пятнами - зимняя форма - они лучше переносят холод
4 октября 2012, 11:45
Хо-хо, черные коровки с красными пятнами называются Арлекин - вид такой, Яндекс Вам в помощь )))
3 октября 2012, 07:13
Наш дом осаждают черные в красную крапинку. Они от красных чем-то кроме окраски отличаются?
Гость
3 октября 2012, 11:04
Дуся, красные от черных отличаются только фенотипически, т.е. окраской; здесь подробнее http://www.radionauka.ru/2006/aug/04.shtml
3 октября 2012, 16:21
Дуся, они кусаются))))
3 октября 2012, 22:37
Дуся, это божьекоровкин спецназ. :)
3 октября 2012, 07:53
И в нашем детстве, и в прошлом году божьи коровки были того цвета, что на фотографиях этой статьи. Но сейчас ползают и летают "коровы" чёрно-жёлтого цвета и размером раза в 2-3 больше обычных. И в квартиры они в таком количестве не залетали. В прошлом году впервые их увидела в большом количестве на асфальте, но не в жилище и,вспомните, это было детским счастьем, редкой радостью, когда божья коровка садилась вам на руку и вы кричали:"Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба: белого, серого, только не горелого!".
Гость
3 октября 2012, 10:57
Тао, да,теперь бегаешь с тапком по квартире приговаривая,пошла отсюда,умри зараза!ночью во сне даже на голову падают теперь,видно счастья привалит новосибу )Или это решили так отвлечь народ от проблем города,типа смотрите,скоро счастливые все будем
3 октября 2012, 22:48
0001, "Или это решили так отвлечь народ от проблем города,типа смотрите,скоро счастливые все будем " Бред, не?
Гость
4 октября 2012, 15:59
Тао, А я помню из детства такие осени, когда они тоже тучами сидели на стенах домов и поймать их не было проблемой и редкостью вовсе. Может быть, правда, до Новосибирска они тогда не долетали, дело было на юге Кузбасса. И да, кстати, они в большинстве своём были как раз чёрно-жёлтые, а красненькие попадались реже.
Гость
3 октября 2012, 12:08
Почему на представленных фото окраска этих жучков не соответствует действительности ( черные точки по красному полю, а не красные точки по черному полю)?!
3 октября 2012, 12:42
серЁжик, твоей действительности?
Гость
3 октября 2012, 14:13
серЁжик, Так их перекрасили!!!
Гость
3 октября 2012, 14:49
серЁжик, они действительно черные в красную крапинку!
Гость
3 октября 2012, 15:42
Странно...,эта зима (январь-февраль) 2012 года были аномально холодными?????)))) Что то тут не так)))))
3 октября 2012, 22:56
Елена, а разве вы не помните морозов в январе? И изморозь не помните? Все так как надо)))
4 октября 2012, 03:25
Елена, а кие они были жаркими чёль..ахахаха..январь вообще "атас" был.
Гость
4 октября 2012, 16:07
Alenushka, а аномального-то в этом что? Обычная зима для Сибири. Если зимой тут не будет нескольких недель морозов в январе или феврале, то это уже будет аномально тёплая зима.
Гость
3 октября 2012, 08:12
ЭЭХ, почему божьи коровки еще и колораков не едят???
Гость
3 октября 2012, 09:10
Леррка, ну да, картофель был бы целее!!!
4 октября 2012, 05:40
Леррка, они едят личинки колорадского жука
3 октября 2012, 08:22
не замечала засилье божьих коровок. (дзержинский, октябрьский район). ну а вообще, они мне очень симпатичны - сразу детство вспоминается...
3 октября 2012, 09:22
сахарок, А Вы под ноги посмотрите! Я живу в Дзержинском, работаю в Октябрьском... предыдущие 2 недели их уйма гибла под ногами прохожих (если честно, то никогда до сего момента такого не наблюдала).
3 октября 2012, 12:21
сахарок, Октябрьский район- ПедИнститут!!!!!!!!! Куда деться не представляю. но не трогаю, жалко как-то
3 октября 2012, 09:17
возле нашего дома их кучи, дочь с удивлением их рассматривала, в таком кол-ве первый раз увидела. В квартиру проникла одна... Короче понятно, зима будет лютой. Пошел готовиться к зиме.
3 октября 2012, 11:43
Археолог из Томска, щели запенивать?)
3 октября 2012, 12:26
Анна 22222, возможно и щели тоже. Имущество предприятия к зиме готовить нужно. Сам-то вроде готов, аккумулятор на авто протестить нужно, а так... фуфайка есть, валенки тоже, ушаночка, сало в морозильнике. Перезимуем ) Капусткой квашеной еще разжиться надо!!!
3 октября 2012, 09:22
Самое важное прделожение в статье: "зима будет с обилием осадков"... Мне, как сноубордисту, хочется верить, что хотя бы в этот раз эти гадалки не ошиблись =) а то прошлый сезон был оооочень теплым, но бесснежным...
Гость
3 октября 2012, 09:41
+1000000000:) побольше бы и поскорее!:)
3 октября 2012, 11:41
Neogenn, а мне как велосипедисту- не особо это важно:) Хотя, с горской - прикольно катнуть на веле иногда::)
Гость
3 октября 2012, 09:27
У меня штук 200. Как их собрать и куда на зиму поместить, падают на пол и иногда попадают под ноги, погибают. Жалко. Куда их на зиму разместить, чтобы не замерзли? Если просто под листву на дачу, не погибнут?
3 октября 2012, 10:16
911, шубы им купите...норковые.. )) ну что б точно не замёрзли ... П.с. ттт,у нас одна залетела ..сегодня буду ловить и выпускать в естественные уличные условия ))
3 октября 2012, 11:03
911, это нормальный, естественный процесс. и большинство коровок должно погибнуть - так задумано природой. ЕО Дарвина
3 октября 2012, 08:26
Не видела никаких коровок, к нам не залетают, видно холодно у нас, нечего делать)) На прошлой неделе ездила к родственникамк, вот там впервые увидела стада коровок, а так бы и жила в неведении
Гость
4 октября 2012, 12:22
Прогуляйтесь по Тюленина. Мало не покажется.
3 октября 2012, 10:01
У нас в Первомайском районе их шквал , а вчера ездил в Академ городок там их ещё больше , буквально по ним шёл , такой хруст неприятный .
Гость
3 октября 2012, 15:07
Принц, Буддийские монахи перед собой метут, чтобы хруста такого на слышать.
3 октября 2012, 10:30
я их в коробку и на дачу. там в дом на чердак- и пусть зимуют. у нас весной столько тли было- пусть весной питаются!
Гость
3 октября 2012, 13:20
NEL, хорошая идея,потом можно их еще и продать дачникам
3 октября 2012, 10:35
Коровки, наколдуйте нам теплую зиму, плиз)
Гость
3 октября 2012, 10:58
Forever, и снежную зиму)
Гость
3 октября 2012, 10:48
Что б не залетали в дом берете мелок от тараканов и очерчивайте им окно со стороны улицы если окна деревянные то еще между рам -лишним не будет - и в дом они не залетят)
Гость
3 октября 2012, 16:34
Юлька-пулька, отбиваемся "машенькой" от божьих коровок? :)
3 октября 2012, 13:40
то клещи, то описторхи, то саранча, то коровки помойка какая то экологическая..
3 октября 2012, 22:59
Вы коровок с саранчой пожалуйста не сравнивайте, коровки - они хорошие, милые, и полезные.
Гость
3 октября 2012, 15:59
Да очееееееееееееень жалко этих коровок, они такие милые милые;(((((((((
3 октября 2012, 20:38
Катруся, тоже когда-то их считала милыми.Сейчас у меня другое отношение. Окна не возможно открыть.Задыхаемся.Летят, ползут.Какой-то кошмар.Сначала собирали в банку. А теперь приходится травить дихлофосом. Весь балкон устлан этими...божьми тварями...
Гость
3 октября 2012, 16:31
Заречная 4, неделю назад там их было миллион)
Гость
3 октября 2012, 21:19
Дмитрий, Как хорошо что мы там не купили квартиру
Гость
3 октября 2012, 16:35
Уже второй раз про "нашествие" БК читаю, а что-то ни одной ещё в глаза не видел :)
3 октября 2012, 16:56
Нордичекий Волк, посмотрите на моем сайте.
Гость
3 октября 2012, 17:20
а вот бабушки говоряч что они как раз к теплой зиме
3 октября 2012, 19:54
mila, В прошлом году то же самое писали, а зима была вполне теплой!)))
3 октября 2012, 09:16
"Уж лучше бы они на небо летели на небо" дома уже второй вечер с пылесосом их собираю отряды по 15-20 штук за тлю думать не приходятся такими темпами они и до меня добирутся!!!
Гость
3 октября 2012, 09:19
В Заельцовском районе куча этих насикомых , мой кот хоть занятие себе нашол , спать не когда по стенам скачет ))) мне они не мешают пусть живут.
Гость
3 октября 2012, 09:18
Если кто-то не любит божьих коровок то посмотрите на YouTube про божью коровку и осу-паразита... Мне так жаль было этих коровок.
3 октября 2012, 11:12
Даёшь каждому по личной божьей коровке!
Гость
3 октября 2012, 12:17
В Белокурихеони они каждый год в "стаи" собираются, а морозов там не видать.
3 октября 2012, 12:33
вешайте москитные сетки, несколько штук сидят уже пару дней там, и ни одной внутри. видимо поэтому я к ним скорее положительно настроен!
Гость
3 октября 2012, 12:55
Что вы их так боитесь? у меня ползают смотрю иногда на них прикольные создания, ксати кормить их можно водой с сахаром залипают возле ложки на долго, в хорошем смысле слова, пьют или едят не знаю как там у них это происходит, но видно что им нравиться =)
3 октября 2012, 13:14
странно. Я вообще не видел этих насекомых. Нет никаких проблем, не новость не узнал бы.
Гость
3 октября 2012, 13:41
У нас их нет (Сибирская ярмарка), каждый раз с удивлением читаю такие новости... как будто о другом городе
Гость
3 октября 2012, 15:00
прошлая зима не была экстремально холодной. меньше месяца холода стояли. у людей такая короткая память - особенно у синоптиков.
Гость
3 октября 2012, 15:06
Не знаю, а мне они нравятся. Из всех насекомых самое безобидное по-моему, да и выглядит позитивно. На работе их тысячи у крыльца. Жалко их, вся дорога трупами покрыта. И впрямь заложники теплого лета. Я их щеткой сметаю в кучу, в совок и на газон подальше. Правда, это ненадолго)))
Гость
3 октября 2012, 21:26
Может биологическую войну кто-то устроил? Облака на землю спустились и началось нашествие божих коровок
Гость
4 октября 2012, 09:53
Когда их меньше 10 на квадратный метр, то мило) Когда же лезут из всех щелей, порхают перед лицом и садятся на тебя, а под ногами усыпано и хрустит, воздух пропитан специфическим запахом, то уже не мило, а противно
Гость
4 октября 2012, 16:09
Тут пишут, что не во все дома они заползают, и иногда даже между соседними разница заметна. Вот и я не замечаю их. Случайно, они летят не в те квартиры, где отопление включили уже? Ну так, предположение. А то у нас как раз всё ещё холодно, вот и их, может, поэтому нет.