А при царе-батюшке народ благодетельствовал и просвящался. Индустральный скачок перед ПМВ был достигнут как раз за счет приезда селян. А квалифицированные рабочие во многом были из городских... Так что на ИВС все валить не надо..
не надо рисовать из искитима ад.да, не лучшее место,в том числе по части криминала,но не хуже многих жилмассив и мест новосибирска. если тот же НГС читать,то в новосибирске каждый день тяжкие преступления. уверен,что и на душу населения искитим по преступлениям не хуже первомайки или кирова.
Первомайка или Затулинка выделяются по преступности на фоне других мест Новосибирска? Есть статистика? Цифры в студию, пожалуйста! Или по преступности выделяется улица Кирова?
Про Искитим статистику привели в статье - город как город.
Гость
19 апреля 2012, 10:50
Уверен, большинство людей, кричащих что там "контингент", "страшно ходить", "одни наркоманы", никогда небыли в этих местах, и судят исходя из СЛУХОВ и надуманных страхов. Да народ там может и не такой дружелюбный, а вы попробуйте тратить 3-4 часа в день только на дорогу до работы и обратно, я бы посмотрел на ваши "радостные, сияющие улыбкой лица"!
Гость
19 апреля 2012, 10:52
на 10 тыс. чел. рассчитывается и по районам города
Гость
19 апреля 2012, 00:18
Когда я приехал в Искитим,чтобы забрать одного человека и пока его ждал,зашел в кафешку,которая на ж/д вокзале находится,вроде Валентинка называется и через 5 минут оттуда сбежал.Вы даже не представляете,что там творится и кто там находится.
Гость
19 апреля 2012, 08:37
Был. Знаю. Около вокзала там совсем глухо. А если в сторону парка пройти - есть и более приличные заведения, откуда хоть не сбежишь.
А в "Валентине" меня больше всего "убил" т.н. "VIP-зал": комната с кроватью. И с собакой, которая её охраняет. Было это в августе 2009 года.
Гость
19 апреля 2012, 08:58
Заидите в кафешку на Киевском вокзале в Москве... Жители Искитима тоже не ходят в Валентину ))))
Гость
19 апреля 2012, 08:59
Хвала всевышним закрыли Валентину, теперь там магазин одежды. Местечко действительно было злачное...
Гость
19 апреля 2012, 13:00
Спасибо НГСу за то, что выставил мой город в ужасном свете. Всех нарков говорите сюда сослать? А что? Ваш нск многим лучше? Кроме Красного проспекта нифига и нету. Копни глубже в сторону всяких там Снегирей и прочих райнонов - там еще хлеще чем в Искитиме. 5 лет прожил на Ключ-Камышенском и 2 года на Юбилейном... одни нарки и алкаши живут. Так что не надо тут бла бла бла. Уродов везде хватает. Мне 27 лет. Я родился и вырос в Искитиме. И сейчас тут живу. Закончил универ, не нарк, не алкаш. Спортом занимаюсь. И ЧТОООО? Теперь на меня тоже клеймо ставить из-за того, что я тут живу? Вы городские прям считаете себя хз кем! Зато мы не тратим жизнь на пробки, шум и вашу суету. Кто хочет жить нормально и тут живет. А быдло оно и в НОВОСИБЕ быдло!!!
Гость
19 апреля 2012, 14:14
ну, во-первых, снегири и юбилейный - это разные мкр-ны, во-вторых, всю жизнь прожив на пятом мкр (мне 27, 2 высших, нормальная работа), ни разу не пожалела о месте проживания. Я сильно сомневаюсь, что пятый хуже Искитима. Раз приехав в данный городишко я и не поняла, что мы вообще в населенный пункт попали, не место красит человека, а человек место, так что...
Гость
19 апреля 2012, 15:39
Екатерина
Я в этом "городишке" 32 года прожил. Город как город. Тот же Бердск.
Весь Новосибирск по долгу службы объехал, то же места разные...
А вот вашу фразу- я и не поняла, что мы вообще в населенный пункт попали, в интернете почитайте, фотки посмотрите, а то такое впечатление 2 улицы с деревянными домами и коровы пасутся
Гость
19 апреля 2012, 15:43
я без цели оскорбить, сама в области не раз была также по долгу службы, высказала свое личное мнение
Гость
23 апреля 2012, 16:02
я из Искитима,прожила там всю жизнь.Знаете,так забавно наблюдать за новосибирцами,когда говоришь им,откуда ты.У них так лица вытягиваются) Вот че американцы,которые свято верят в то,что у нас по дорогам медведи ходят,так и вы,думаете,что в Искитиме одна гопотня и живет)Смешно,ей-богу)
Гость
19 апреля 2012, 11:33
Родился в Искитиме и жил в Искитиме, сейчас живу в Новосибирске, только потому, чтобы на учебу далеко не ездить (ну и работаю тут), и знаете каждые выходные я бегу из Новосибирска в этот "плохой" город Искитим.
Центральный, Ж\Д районы, район Студенческой и Маркса г. Новосибирска- в дневное время это жутко шумное, не уютное место, с пробками и т.п.. В вечернее, ночное время - это обожратые мажоры и псевдо мажоры которые мало от гопарей отличаются в районе пивной арены и подобных мест. Остальные районы, которые дальше от центра по сути мало чем отличаются от пригорода. А эта молодежь которые не понятно что из себя сделали? готы, эмо,"бибероподобные" не понятно мальчики или девочки, извиняюсь блевать тянет!Прошу заметить, что в Искитиме таких кадров нет. Да конечно в Новосибе безусловно есть хорошие люди и их даже больше чем в Искитиме, представляете? И это понятно, потому что и населения здесь больше раз так в 20! А те комментаторы, которые тут пишут, что рады свалить из Искитима, я хочу сказать, что из-за таких как Вы город стремительно не развивается!
Гость
19 апреля 2012, 12:30
Антон, как же разделяю Вашу точку зрения! В студенческие годы рвалась из Искитима! А сейчас жду не дождусь выходных, чтобы приехать в Искитим! Там отдых для ДУШИ!! Тишина, нет суеты... из Искитима еще можно сделать такой городок милый! И, надо сказать, что за последние лет 5-7 он очень изменился к лучшему!!!
Гость
19 апреля 2012, 16:36
Антон, вы так любите свой город, и говорите из-за нас он разваливается, а сам то вы что работу себе не нашли в Искитиме, работать на благо родного города ???
Гость
19 апреля 2012, 16:54
Писал же, что учусь я в Новосибе вот и работаю тут, чтобы не мотаться. Вышки нормальной не получить в Искитиме, но это логично, наверно нет маленьких городов с приличными ВУЗами.
Гость
19 апреля 2012, 08:13
Искитим реально сплошная промзона. Но с другой стороны, а почему может быть иначе, там ведь цемент добывают, из которого весь Новосибирск построен, да ещё и находится в яме. Правда не совсем понятно, почему там квартиры так дорого стоят, подешевле чем в городе конечно, но не намного. Примерно как в том же Бердске, где жить на порядок комфортнее.
Гость
19 апреля 2012, 08:57
Ты открыл мне глаза! Цемент в Искитиме ДОБЫВАЮТ!!!
Гость
19 апреля 2012, 10:36
Расскажите, пожалуйста, откуда и как добывают цемент?
А насчет квартир - неправда, в Бердске ощутимо дороже.
Гость
19 апреля 2012, 10:43
Горожанин! ты походу успел пожить и в Бердске и в Искитиме? ))) Искитим далеко не сплошная промзона, Цементный завод находится на самой окраине самого крайнего района города. И!!!! ЗАКОЛЕБАЛИ!!!! Сейчас я живу на площади Калинина (рядом с работой), и пыли здесь не меньше... Вонь постоянная от жирокомбината!!! А квартиры (пояснение для недогадливых, таких как ты) не будут стоить как в Бердске и даже дороже, без оснований. Цены диктует рынок.
Гость
19 апреля 2012, 12:37
Люблю Искитим ! Когда плохо бывает туда езжу, веселиться тоже туда !!! Люди там хорошие, а быдло .... его везде хватает в Россее.
Я 28 лет живу на Южном, и когда меняли квартиру 3 года назад, я этот район ни на какой другой менять не захотела, даже на Центральный. Если и менять, то тогда на другой город - думали Бердск (я туда 3 года на работу моталась) - но дороги там...их нет, да и мусорки горит так что на Микрорайоне воняет, а дальше к Н-ску, цены не подъёмные, т.ч. расширились - но только на Южном, нам даже риэлтор сказал, что южане меняются только опять же на Южный, не хотят уезжать с этого района.
У меня растет маленькая дочь и я за неё не боюсь - большие продуктовые магазины (и около них нет наркоманов по вечерам - довольно часто вижу полицейские патрули в районе кинотеатра), кинотеатр, бассейн, 3 сада есть, 2 школы и только в одном микрорайоне... Вполне достаточно. В моём детстве этого не было - Искитим сильно изменился буквально за 5-7 лет. А работы тут действительно нет - средний заработок 10 тыс.руб - потолок. Вот и мотаются Искитимцы в город.
Тут не одни наркоманы - это не правда! Добрые 70% - это порядочные люди. А переезжают в Н-ск те кто как мы помотается на работу года 3, поднакопят деньги, возьмут кредит, продатут тут всё что имеют, да еще и у родителей займут и переезжают и то те у кого смелости хватает бросить друзей и родных...кстати тоже порядочных людей, а кто-то как мы - у ребенка место в саду есть, а в Новосибирске, кто его нам даст??? Мало кто из деток друзей-Новосибирцев ходят в сад, или няньки-бабушки, или взятки заведущим. Так-что не надо говорить об инфраструктуре - тут её достаточно, и я уверена что будет ещё лучше!!!
Гость
19 апреля 2012, 13:31
Ну полная лажа, можно подумать что школы появились только в последние 5-7 лет. Ерунда, все, что есть на Южном построено еще при советах (и школы и садики), только и есть нового за последние 20-ть лет это бассейн. И про безопасность, полная чушь, как и везде в Искитиме, убийств не меньше.
Уважаемая Елена. Я не говорю о дет.садах и школах, коль я сама их посещала, я говорю о том, что раньше были ларьки со спекулянтами и купались мы на р.Койниха с чёрной водой, 1 кафе Сандис на весь город и я помню, как вскрывали квартиры моих родных и родителей. А за 5-7 лет много чего очень изменилось. Т.ч. не надо, то что я написала это далеко не лажа!!!
Гость
19 апреля 2012, 15:40
"большие продуктовые магазины (и около них нет наркоманов по вечерам - довольно часто вижу полицейские патрули в районе кинотеатра), кинотеатр, бассейн, 3 сада есть, 2 школы и только в одном микрорайоне... Вполне достаточно. В моём детстве этого не было - Искитим сильно изменился буквально за 5-7 лет."
Сегодня и "Сандиса" нет, наверное, не была там последние 8 лет, а в Сандисе, моя семилетняя дочка, ходила на свое первое свидание.:)
Ничего не изменилось, несмотря на то, что я люблю свой город, проблем в нем выше крыши, и решать их нам.
Гость
19 апреля 2012, 00:17
Вот бы всех наркоманов городских собрать и отправить в Искитим на ПМЖ без права выезда. Была так проездом, когда на родник ездила: неприятное местечко, скажу я вам.
Гость
19 апреля 2012, 08:43
Нет уж, держите своих наркоманов у себя. Там их и воспитывайте. Не забывайте, что Искитим так же полон благополучных семей и беззащитных граждан. А пугать их отбросами не стоит...
Гость
19 апреля 2012, 08:52
Нормальные искитимцы будут рады Вашей идее.
Гость
19 апреля 2012, 09:14
Наркоманов в Искитим, а добропорядочные семьи из Искитима в Новосибирск! Вот заживём-то!
Гость
19 апреля 2012, 08:07
Интересно, что за проект был по созданию хирургического центра? Может его разумнее было восстановить? Столько федеральных денег сейчас идет на создание новых центров и на ремонты. А тут готовое здание. И ничего, что не в городе - в Кемеровской области очень хорошие центры есть в Ленинск-Кузнецком, Прокопьевске и др. А врачи бы за сельскую надбавку нашлись, да и с жильем проще вопрос решить, если полгорода перебралось в Новосибирск.
его построили возле телевышки, и говорят что оборудование из-за волн этой вышки там не работало-бы, но поняли это поздно когда вбухали миллионы ... вот и стоит это здание как памятник русскому идиотизму при вьезде в город !!!
В этом году собираюсь к вам на мраморный карьер летом съездить)))) Так что ждите)))
Гость
19 апреля 2012, 09:13
Нет спасибо, лучше уж вы к нам))))
Гость
19 апреля 2012, 08:14
Место очень плохое и злое. Про работу. Работы там нет, за адекватные деньги. Хватит обманывать людей. Про людей. Они там очень не просто уездные, а именно пропитанные какой то особой культурой с уклоном в уголовщину. Мне вообще не нравятся маленькие российские города по причине того, что в них культивируется простота и отсутствие интересов в массе. И если в США в маленьких городах люди так же простые, но отличие в том, что там они добрые, а у нас злые. И это очень плохо.
Всякие там люди есть, как и везде. Я бы согласился с вами в том, что люди там с уклоном в уголовщину, если бы не один из моих лучших друзей(он родом из Искитима), Васильич. Какая там уголовщина, Б-г с вами! Мы его и сейчас называем "Гений Четырех Наук", а он между тем был неоднократным победителем областных олимпиад по химии. Да-да, обставлял всех учеников всяких хваленых гимназий Новосибирска - меня, например.
Правда, он, скорее, исключение, хотя судя по его рассказам он там такого пошиба был не один - были там умные ребята.
Гость
19 апреля 2012, 09:10
Меньше кино надо смотреть, если по фильмам пытаешься судить о жизни в других странах :) Люди у тебя наши злые, а ты один такой добрый-добрый !!! Подросток, не иначе :)
И еще - "пропитанные какой то особой культурой с уклоном в уголовщину". Я тебе таких в Новосибирске легко найду. Чем беднее район, тем больше криминала. Чем безысходней, тем хуже. И дело тут не в "особой культуре". Подрастешь - поймешь :)
Гость
19 апреля 2012, 01:14
Дорог не то чтобы нет, А НЕТ СОВСЕМ. ВООБЩЕ, понимаете? Их не строили уже... сколько себя помню (мне 26 лет). Ямочный ремонт местами (где повезет) каждую весну и все. Но, в Искитиме отличный кинотеатр (гораздо лучше чем в Бердске) с двумя залами, есть новый спортивный комплекс, музей... Не все так плохо... парк очень красивый в порядок привели :) Отличный ночной клуб (переделан из старого кинотеатра), многим заведениям в Новосибирске на зависть ))) Город не большой, но не все так плохо, правда. С освещением последнее время стало немного лучше ))) Немного глупая статья, особенно о происшествиях ))) напишите еще что произошло за последние 2 недели в близлежащих деревнях, уверяю там все гораздо интереснее )))
Гость
19 апреля 2012, 08:41
Бердчане говорят что в Искитиме лучше дороги чем у них....
Гость
19 апреля 2012, 10:52
дороги? что это?
Гость
19 апреля 2012, 12:23
а бассейн какой)) не... если бы не работа мужа, жила бы в Искитиме, наркоманов в Новосибе куда больше!!!
Гость
19 апреля 2012, 08:56
– 29 января от рук пассажира погиб таксист. Убийца на суде настаивал, что оборонялся от водителя бейсбольной битой, которую отобрал у таксиста.
Таксист сам побежал за 3-мя пьяными с битой. Этой битой его и убили....
– 9 февраля на месте пожара в жилом доме была обнаружена 85-летняя пенсионерка, которую родственница лишила жизни и, чтобы скрыть следы, подожгла дом. Убийца забрала всего 10 тыс. руб. и не нашла в доме сумку с 700 тыс.
Убица житильница Бердска....
– 12 марта суд дал пять месяцев мужчине, который в конце 2011 из мести уговорил своего знакомого облить кислотой женщину.
Вообще не Искитим а п.Койниха
– 10 апреля на заброшенной стройке было найдено тело 16-летней девушки. Сейчас полиция выясняет, было это самоубийство или убийство.
Девочка эмо... пофоталась...
Гость
19 апреля 2012, 09:30
В чём смысл твоего коментария??? Это мы и в статье прочитали!!!!
Гость
19 апреля 2012, 10:54
Смысл в том, как изложено в статье, и в том, что в действительности это не совсем так, как описано.
Девочка со стройки - самоубийство. Дочь дальних знакомых, не раз пыталась разными способами покончить с собой - наконец-то удалось.
Гость
19 апреля 2012, 11:21
У подростков в возрасте от 14 до 18 лет нет понимания, как им дальше жить и существовать-нажруться "стенолаза" т.е. ЯГУАР или СТРАЙК и лазиют по стенам, крышам, подвалам-полнейшая диградация в обществе-вот поэтому и происходит суицид!!!
Я жила в Северо-Чемском, мне там очень нравилось- тихий, спокойный район возле реки, очень красивые виды...Если в Искитиме так же- мне за них не страшно))))
Гость
19 апреля 2012, 09:43
Искитим-КСМ-Северо-Чемской...до бесконечности можно продолжать))
Гость
19 апреля 2012, 10:51
Если вам нидай бог когда нибуть придется столкнуться с сынком какого нибуть начальничка из искитима. Вы поймете что в этом богом забытом быдло-сити вся ментовка куплена с потрохами как и прокуратура. Там что не дело с блатными закрывается в самых началах. Город полностью контролируется ОПГ-ми. Все что вам говорят в сми про не криминальность искитима - это лож
Гость
19 апреля 2012, 14:32
Согласен. ОПГ - вот настоящие хозяева Искитима. Все под ними.
Гость
19 апреля 2012, 16:17
Искитим - не самый плохой городок в области! Живёт и развивается по мере возможности. После посещения Новосибирска скорее хочется вернуться в Искитим и вдохнуть полной грудью. А у преступности, как и везде, социально-экономическая подоплёка.
Очень люблю этот город!!! Мой любимый, чистый, светлый Искитимчик! Пять студенческих лет - моя практика в Искитиме, мои лучшие воспоминания. Интеллектуальный Южный, домашний Индустриальный,важный Центральный... Шипуново. Для меня эти названия - не пустые звуки. Не стоит судить о городе только по сводкам и из окна электрички. В Искитиме живут талантливые, добрые люди. И все друг друга знают, потому что город маленький. Этим же нравится мой Первомайский р-он - зеленью, свежестью, обособленностью. Желаю тебя счастья, милый мой, и скоро жди в гости. Приеду на тебя, майский, посмотреть!
Гость
19 апреля 2012, 17:43
А говорили, что наркоманы перестали ездить в Искитим:)
Гость
19 апреля 2012, 01:42
Ооо, как мило... мой родной городишко)
а как же ночной клуб "Маяковский"? вроде как популярен у местной молодежи ...
а вообще, у кого мозги более менее есть, те уже давно уехали (сужу по одноклассникам и одношкольникам)
Третью фоту так и хочется прокомментировать: "Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей")))))
В заброшенных зданиях вполне можно страйкболл и пейнтболл устраивать. Что зря объекту пропадать...
как-то делали супердискотеку в заброшенном здании машиностроительного завода, но ее прикрыли в целях безопасности - мол что вдруг упадет на голову, так и сдесь, зание стоит давно...
Мне вот что интересно...Вот два райцентра примерно на одном расстоянии от Н-ска: Колывань и Искитим...Но в Колывани постоянно проходят какие-то интересные проекты, на которые и из Н-ска съездить интересно: ну там "Фестиваль сала", например, или вот завтра "Колывань мастеровая" будет...А Искитим как будто в каком-то информационном вакууме, жители области про него почти ничего не знают. Да устрой Администрация Искитима те же самые "покатушки" в мраморный карьер с каким-нить театральным действием там в древнегреческом стиле- и народ бы потянулся, об Искитиме бы заговорили, статус бы его повысился. Но ведь молчат как рыбы об лёд, не пиарятся...Вот у людей и создаётся мнение, что Искитим страшен и живут там одни угрюмые нарики- ведь именно о них был последний информационный шум...
Администрация Искитима , не эффективно исполняет свои обязанности , вот у людей и складываются мнение , что Искитим страшен . Но заметьте виноваты , как всегда они не виноваты , виноват ГУЛАГ который был тут сто лет назад
Если ни чего не делать на уровне администрации , то так все и останется
Хоть и моя Родина, но не люблю этот город, цель была уехать в Новосибирск в 17 лет и уехала. Незнаю там атмосфера такая не хорошая. Рестораны со временем превращаются в забегаловки,нет кофеен, кафешек, молодежи некуда пойти, поэтому по выходным все ездят в МЕГУ или АУРУ развлечься. Короче если есть возможность валить оттуда надо!!!!
Вакансий у нас в городе сейчас 412».
- О да , а з/п по этим вакансиям 6-8 тыс руб .
В ИЦГБ нужен врач , т.е специалист с высшем образованием , з/п 8900 руб , делаем выводы
Считать причиной преступлений отсутствие работы в Искитиме нельзя
- Можно и нужно . Власти не хотят брать ответственность на себя
Да, по утрам электрички увозят на работу в Бердск и Новосибирск не одну сотню искитимцев.
- Господину Кочетову есть , чем гордится .
А чем жить лучше в центре города? или где живет народ, который хает искитм, чемской, затулинку, первомайку?
Я жила на затулинке, потом на первомайке очень даже ничего, магазины с продуктами под боком, банки, сады, школы, все как у людей. В искитиме правда жить бы не хотела, по мне так это грязный не уютный город, но эт только мое мнение, живут же люди там и все их устраивает. Кстати, есть в искитимском районе поселок линево, вот там гораздо уютней, знаю, что туда люди из города переезжали жить, не толпами конечно))) но все же)
Еще один интересный факт о чудесном городе Искитим .
Днем из труб цементного завода еле виден дым . Но ночью , выбросы в атмосферу увеличиваются многократно , в хорошую погоду там такое облако . Весь город травят и всем все равно , где экологи ?
Гость
19 апреля 2012, 11:24
Коменты самих искитимцев вызывают огромное удивление. А чё, у нас не хуже, чем в других «злачных» местах. В Искитиме даже победитель олимпиад по химии есть! …….
Большинство сегодня имеют возможность посещать другие города и другие страны – как бы видят, что жизненное пространство можно организовывать по-другому. Искитимцы-та добрые и приветливые – вот с руководством города им не повезло. Видать привезли их с Марса:
Эх, не люблю я этих Марсиян,
Народец прямо скажем хреноватый,
И пьющий он и вороватый,
В отличии от нас от РОССИЯН)))(с)
Уважаемые Искитимцы, если вы считаете, что у вас не хуже, то, наверное, вы довольны своей средой проживания. А, что нет дорог, что онкология, что город в пылевой завесе – пожалуй, не имеет значения. По-крайней мере, для всех, кто не живет в Искитиме.
P.S. В дореволюционном Санкт-Петербурге на Невском считалось моветоном зевать, не то, что плевать на тротуар.
Гость
19 апреля 2012, 13:23
была в Питере, в командировке, красивый город, люблю его историю, его красоту, но аура в нм тяжелая мрачная, в гости можно,жить нельзя.
Гость
19 апреля 2012, 14:25
Вот-вот, Питер не гуд....Таки, Елена, кому-то и Чехия не мила из-за их Костовицы)))
Аура, да, имеет значение. Но я не могу внять, отчего Искитимцы гордятся своим городом, приводя аргументы, что у них так же, как в не самых благоприятных местах для проживания.
Гость
19 апреля 2012, 15:45
Да Вы правы, гордиться надо чем-то хорошим, а проблемы , они везде есть.
Вот раньше гордились Искитим-город, строящий города, а сегодня, пожалуй, нам всем нечем гордиться, но каждый любит свой город, оттого в нем и живет, те, кто не любят уезжают.
Гость
19 апреля 2012, 12:43
звание наркотической столицы принадлежит Новосибирску, а не Искитиму , в Новосибирске с 2007 года наблюдается табильный рост наркозависимых, в небольших городах и селах наркомании меньше, потому что народу живет меньше, все на виду как говорится, а в полуторамиллионном Новосибирске у всех свои проблемы , всем надо выжить в этом бешеном ритме жизни , и не до проблем других
Можно также добавить, что Искитим делится по крайней мере на две части, два района - Северный и Южный. Когда я в студенчестве работал грузчиком, у нас было два парня из Искитима. Один был из Южного, другой из Северного. Это всего лишь мое субъективное мнение, но "южанин" был в 10000000000 раз адекватнее "северянина"(который, кстати, жил в одном подъезде со "смотрящим"). Как мне рассказывал "южный", микрорайон Южный в Искитиме - гораздо более спокойное место, чем Северный. И когда я бывал в Искитиме, я в этом убеждался. К тому же в Южном у меня жил одногруппник, Васильич, совершенно необычная личность. Если бы вы один раз увидели Васильича живьем, вы бы поняли - в микрорайоне Южном г. Искитима жить можно, если там вылупляются такие кадры!))))))))))
Конечно, дураков везде хватает, и в Южном они тоже есть. Но было бы интересно услышать статистику именно по микрорайонам. Уверен, что Северный микрорайон значительно бы обставил по криминогенной обстановке Южный.
Гость
19 апреля 2012, 09:42
Северный микрорайон - это частные дома на окраине рядом с цементным заводом.
есть еще центральный микрорайон, где находится парк, музей, магазины, библиотека, ЦУМ и так далее.
Еще неплохой район - индустриальный. Это довольно тихий спальный микрорайончик. Затем идет подгорный микрорайон и южный.
Гость
19 апреля 2012, 09:44
Микрорайоны Искитима (список не полный):
Южный
Подгорный
Индустриальный
Центральный
Заречный
Северный
Какие 2 части? :-D
Гость
19 апреля 2012, 09:47
Васильич какого года рождения примерно? Интересно просто, мог ли я его, на предметных олимпиадах в Искитиме, живьем видеть... :-)
Людмила Самойлова считает главной причиной бед исторические корни? Почему в 50, 60, 70, 80 года они себя не проявляли? а в 90 и 20 покатило вниз? странно)
Гость
19 апреля 2012, 10:21
А с чего вы взяли, что не проявляли?!! У меня знакомые драпали оттуда при первой возможности еще в конце 70))))
Гость
19 апреля 2012, 11:29
1122
Опять Сталин или пардон Брежнев виноват?))))
Гость
19 апреля 2012, 12:39
Слим, да какая разница кто виноват?! Но при ЛЮБОЙ возможности уезжали- это факт)))
Вообще, за последние 12 лет моего ознакомления со сводками - самые жестокие убийства, не связанные с политикой, а на почве банальной бытовухи и жажды халявы, происходят как раз в областных/районных центрах. Уж не знаю, с чем это связано, но как только ни издеваются эти человекоподобные животные над людьми в городах вроде Искитима. Похоже, это касается всех российских городов подобного масштаба.
PS Желающие обвинить меня в городском снобизме, помня свои корни, не понаслышке знаю о нравах, царящих в райцентрах, т.к. мой одноклассник и одноклассница нефигово отсидели за подобные деяния, не говоря уже о сводках, которые я читал из соседних районов. О самых изощренных издевательствах доводилось слышать именно из сводок полиции тех же райцентров.
Гр. Аспиринов, Вы сами откуда родом? Знаете не понаслышке, т.е. зная о своих знакомых. Перечитайте правдивые сводки, будете в ужасе от городских. И с чего это наши райцентры стали такими? Может спросит у политиков, которые бросили райцентры и село на произвол судьбы? Так что не надо за райцентры. Еще и СМИ так подготовят инфу...
Гость
19 апреля 2012, 12:20
Пьянстов, наркотики, убийства происходят как правило в среде маргиналов, от места жительства их это не зависит!
Гость
19 апреля 2012, 19:26
11:
Зато от среды рано или поздно начинает зависеть место жительства. Маргинальные граждане так или иначе выдавливаются из более благополучных районов на окраины в силу элементарно экономических причин - жить в центре для них становится чрезмерно дорого, очень быстро находятся желающие прикупить их жилплощадь, да и соседи прилагают все усилия, чтобы не жить рядом с _такими_. Так что повышенная концентрация люмпенов на окраинах - вполне естественный процесс, к большому сожалению для нормальных людей, которым не повезло с ними соседствовать.
Гость
19 апреля 2012, 11:33
Из хорошего есть: ресторан,кафе, бильярд, боулинг, бассейн, кинотеатр, ночной клуб, даже слышал что пейнтбол есть. А еще талантливые учителя в школах и их ученики, которые занимают всевозможные места на областных и даже Российских олимпиадах! А так же есть очень талантливые тренера всевозможных спортивных секций, ученики которых между прочим далеко не 1 раз представляли Новосибирскую Область и выигрывали! А дачи на обском заливе и 52-км, насколько знаю даже жители Новосиба, покупают их и живут там все лето. Можно еще много чего написать, но вроде итак изложил более менее подробно.
Гость
19 апреля 2012, 16:45
Антон, а вы в каком районе живете, может мы знакомы ?? Я на Южном )))
Гость
19 апреля 2012, 16:55
И я с Южного, 41д
Гость
20 апреля 2012, 14:18
а я 32д
Гость
19 апреля 2012, 11:43
И кстати не совсем понятно, почему нельзя написать новость в позитивном русле? Детальнее изучить город, пообщаться с учителями, тренерами, врачами, другими жителями, а пообщавшись с начальником полиции, что кроме преступлений то можно услышать? Вообщем новость получилась очень субъективной.
Гость
19 апреля 2012, 11:56
самая субьективная новость об искитиме, как о криминально-коррупционном субьекте НСО
Гость
19 апреля 2012, 12:05
один Нгс посмотришь, каждый день 50% новостей о убийствах и т.п. в Новосибирске.
антон +100, верно подметил
тема Искитима не раскрыта
Гость
19 апреля 2012, 11:54
Цементный завод давно работает на газе и таких выхлопов нет как раньше,и то это тот район который находится рядом с заводом,в остальных воздух намного чище,чем в городе,а в ветрянную сухую погоду пыли и грязи везде хватает,те же пробки в Н-ске,невозможно дышать.И вообще глупо сравнивать пригород с центром России!
Меня тоже коробит от того, что Искитим считают экологически неблагополучным городом - это миф. Лет 20 уже цемзавод работает на газе и город ни коем образом от него не страдает. А вот жители Новосибирска действительно живут в крайне неблагополучном в плане экологии городе, и им приходится только мечтать о том чтобы воздух по чистоте хоть немного приблизился к искитимскому.
Гость
19 апреля 2012, 14:56
Да - завод работает на газе, только с неба падает цементная пыль. Просто у завода денег не хватает на хорошие фильтры. Все циклоны старые. Выхлопы особенно в сезон регулярны. На автомойке моют спецом с уксусом, чтоб смыть налёт. Да ещё за речкой голубевский заводик! Да плюс карьеры фон повышают. А так всё ОК!
Искитиму не хватает парочки торгово-развлекательных центров типа Континента.Стадиона типа Спартака,рынка типа Центрального. Тогда было бы куда пойти и хмурости бы поубавилось.
Гость
19 апреля 2012, 09:46
со стадионом согласна, все остальное есть
Гость
19 апреля 2012, 10:34
Голубев построил в искитиме бассейн с боулингом. Будет Вам и стадион, надо только подождать.
Гость
19 апреля 2012, 09:39
Проголосовали за "стабильность"! Вот пусть дальше в "стабильности" и живут!
Гость
19 апреля 2012, 13:10
Моно было бы, миллион плюсов Вашему ответу.Вот уж точнее не скажешь. Проголосовали теперь стабильно будем загибаться.Причем не только в Искитиме, по всей стране.
если что,то в искитиме нынешняя власть набрала очень мало на выборах-на парламентских коммунисты победили, на президентских тоже низкий процент был
Гость
19 апреля 2012, 10:27
Ребята, я родом из Искитима. Ничего там такого страшного нет, как тут порассказывали. Согласна, конечно, что там некуда сходить и что город довольно-таки грязный. Но это все из-за властей, которые работают только на благо своего кармана, а на простых людей им пофигу
Гость
19 апреля 2012, 21:33
Дык ить чисто ведь не там, где убирают, а там, где не мусорят. Знаете, в чем наша большая проблема? У нас всегда виноват "кто-то" - власти, чиновники, оппозиция, госдеп США, мировой еврейский заговор, олигархи. Вот только я сильно сомневаюсь, что это агенты госдепа бьют бутылки, а чиновники ежедневно гадят в подъездах. Почему люди сами-то не способны быть людьми, а не свиньями, если никто над ними с кнутом не стоит, а?
Гость
21 апреля 2012, 11:09
Сами не сорите и город чище будет, а если каждый день власти на уборку территории будут тратить, то точно на дороги не хватит.
Гость
19 апреля 2012, 10:26
Да уж все таки как хорошо, что я живу в Новосибе.
Давайте проголосуем за лучший город России http://город-россии.рф/rating а то отстаем от соседних городов по рейтингу.
Гость
19 апреля 2012, 10:58
Я каждый день голосую, но не вытянем никак любимый город
Гость
19 апреля 2012, 18:50
А мне Анапа больше нравится за близость к морю и климатом. Почему ее нет в списке. Надо голосовать за то что лучше, а не свой населённый пункт. Смоленск тоже ничего городишко, но
бедноватый, а еще мне Тверь почему-то нравится.
Гость
19 апреля 2012, 10:45
Недавно была в Искитиме по делам, в 9 утра вторник, дорогу спросить просто не у кого!! контингент тот еще, от мало до велико неважно какого пола все с пивом и с сигаретами, и это утро рабочего дня! ребенок даже спросил у меня есть ли тут школы................
Гость
19 апреля 2012, 10:55
Может нормальные люди в это время на работе были, не?
Гость
19 апреля 2012, 15:53
нее, нету у нас школ, дети наши с дубинками за мамонтами бегают))).Бред несёте!
Гость
19 апреля 2012, 10:52
Дороги,дороги......а вы в Бердске то давно были???????вы видели их дороги??????????прежде чем писать комменты,для сравнения заскочите в Бердск.
Да, действительно!!! 3 года туда на работу каталась - каждую ямочку знала-объезжала, жалела машинку, а муж постоянно ходовку ремонтировал и вспоминал Бердск "хорошими" словами. Даже сейчас - только заедем туда - первое слово "ну и дорога", а я уже почти 4 года там не работаю - и ни чего не изменилось.
Гость
19 апреля 2012, 11:00
Дорогие друзья. Неприятно, конечно, читать подобные комментарии о нашем городе. Если собрать только криминальную подборку, то любой город можно представить этакой криминальной столицей. У нас есть свой новостной сайт, на который мы добавляем порядка 5-8 новостей в день. Из всей массы за 4 месяца - 4 убийства, но Областные СМИ берут только "жареную" информацию. Вот и получается перекос. Не нужно судить о людях и событиях по сообщениям центральных СМИ. Не забывайте: чем дальше от места, тем меньше правды. Я не буду говорить, что у нас прекрасный город и прекрасные люди. Но не хуже того же Бердска, я вас уверяю.
Не стала указывать в комментарии, потому что побоялась, что забанят. Мы здесь: www.konkyrent.ru
Гость
19 апреля 2012, 11:42
один негатив про искитим в областных сми всплывает делая городу дурную славу, сам от туда родом, прожил там до 17 лет, криминальная обстановка конечно не айс, но если сравнивать с окраинами новосиба то не факт что в искитиме криминогенная обстановка окажется хуже. Много выходцев с искитима чего-то добиваются в жизни, жаль только что не могут само-реализоватся в родном городе( таланты и мозги утекают. А ведь у искитима мощный потенциал в плане строительного комплекса, когда то он назывался "город стоящий города", сейчас все это развалено ( столько производственных площадей простаивает
Гость
19 апреля 2012, 11:55
вранье чистой воды, какой потенциал? город сам не строится, так как цемзавод в частных руках. раньше был в государственной, строили дома, сейчас все уходит к частнику. никакого потенциала у этого города нет и не ожидается. пока там не смениться власть.
Гость
19 апреля 2012, 13:32
это нормально что все уходит к частнику ) когда все государственное тогда как бы ничье и всем пофиг) частник больше заинтересован, только вот государство не особо то отдавать хочет, ни себе не людям. если вы так судите так у все области и страны нет потенциала, потенциал делают люди!
Гость
19 апреля 2012, 12:02
В общем понятно: всех, кто в Искитиме боролся с наркодельцами, посадили на 10 лет.
Гость
19 апреля 2012, 13:35
да не больше там наркоманов чем в любом районе на окраине новосиба
Гость
19 апреля 2012, 22:54
Совершенно верно!!! Милиция-полиция "убила" двух зайцев, чужими доведенными до отчаяния родительскими руками избавилась от наркоторговцев, а потом эти руки и посадила + наверняка звездочка на погон.
НГС-Новости
В Новосибирске убита 4-летняя девочка: подозревают отца
И в чем разница между Искитимом и Новосибирском? Только в размерах, по криминогенности, "старший брат" не уступает Искитиму ни в чем.
Гость
19 апреля 2012, 12:33
Искитим: Основан - 1717г.
Новосибирск: Основан - 1893г.
Так что, кто из "братьев" старший, это еще большой вопрос. :-D
Статус города присвоен Искитиму в 1938 году, ключевым фактором, давшим толчок к образованию города было строительство цементного завода в начале 1930х годов.
Не было бы завода, не было бы и города, так бы и оставались эти три деревеньки,из которых возник Искитим, и по сей день. Чтобы считать основание города от 1717 года необходимо поступательное, эволюционное развитие территории, а этого не было, была директива - построить завод, появился завод, появился и город. Историю Новосибирска же не увязываю с историей деревни Малое Кривощеково. У Новосибирска такая же история, начали строить мост в 1893 году, появился Новониколаевск, и историю деревень к истории города, никому и в голову не приходит приписать. Искитиму 79 лет, датой основания можно считать 1933 год-появление рабочего поселка Искитим. А сказки про почти 300 летнюю историю Искитима, выдумали доморощенные, местечковые "историки", с комплексом неполноценности, дабы возвысить статус "старинного" Искитима, а городская администрация всячески способствует мифотворчеству.
Гость
19 апреля 2012, 13:55
Дочь у меня выросла в садике "Росинка" только добрыми словами вспоминаю воспитателей Валетину Анавтольевну и Ларису Александровну, в начальней школе училась в 9 школе. Большой поклон Елене Александровне.
Валентина Анатольевна и Лариса Александровна!!! Я им передам - моя дочь сейчас у них! Золотые люди!!!И таких полно в нашем Искитиме...
Гость
19 апреля 2012, 15:35
а Елена Александровна ,да бооольшой поклон, у меня сын пришёл к ней во 2 классе,теперь правда в Н-ке живём...
Гость
19 апреля 2012, 08:48
Живу в искитиме 6 лет, приехал сюда работать после окончания ВУЗа в Новосибирске. Долго думал взвешивал все за и против, но в итоге решился. Да в Искитиме есть криминал и наркотики, но в последнее время ситуция действительно улутшилась, да в искитиме много быдла и гопников но также много и нормальных, адекватных людей. "Валентину" кстати на вокзальной площади давно уже закрыли, но после 23:00 на улицу все же без особой надобности лутше не выходить.
Гость
19 апреля 2012, 10:39
Везде быдла и гопников хватает, в том числе и у нас в Академгородке. Десять лет назад мы переехали из мрачной "ямы" на первом этаже в "элитном" месте Академгородка (почти строго посередине между основными продуктовыми магазинами) в более комфортное жильё, расположенное в новостройке на окраине жилмассива. Разница по прямой чуть больше километра - но такое чувство, будто перебрался куда-то реально на окраину. Соседи все нормальные, обилия гопоты нет - но общая обстановка вокруг заметно мрачнее, ближайший магазин иначе как "ЯГА-маркетом" назвать трудно, прежняя квартира снится до сих пор. Ну и в 90-е годы лидерство престижных районов, а также транспортных узлов по уличной преступности не было секретом ни для кого - гопота ведь не тупая, у себя на районе не промышляют, чтобы не подставляться, ищут клиентуру побогаче в соответствующих местах и выгодные пути отхода, чтобы незаметно скрыться.
Гость
19 апреля 2012, 08:51
Город мрачный, стоит в яме, цемзавод да еще такая мрачная предыстория! У нас на работе половина рабочего персонала из Искитима, наверное просто на электричках любят ездить?! Нет работы в Искитиме и не надо кривить душой, а если и есть то платят за неё прожиточный минимум, потому и вакансий более 400. И при всем этом в Искитим переносят все головные ведомства - налоговую, энергосбыт. Почему больший город (Бердск) должен ездить в налоговую в меньший город(Искитим)?
Гость
19 апреля 2012, 13:03
Ну не мрачный, наоборот даже. А вот по поводу работы истина. Только властям удобно об всем врать начиная с истории заканчивая днем сегодняшним.
У меня там родственники живут. Поэтому, достаточно часто бываю в этом городе. Да, город не обычный и на вид мрачноватый! Да, немного не убранный! Да, убитые в хлам дороги! Но, давайте не будем кривить душей, и сравним его с некоторыми района Н-ска!!! Как уже говорилось выше "найди 5 отличий". Не надо кричать о том, что это рассадник уголовников и наркоманов. Это время давно уже прошло. Я, к примеру, после 23:00, и в городе не решилась бы выходить без надобности на улицу.
Гость
19 апреля 2012, 21:39
Все верно...я и в Бердске тоже выходить на улицу после 23 не посоветовала бы
Сейчас-7°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -11
2 м/c,
южн.
770мм 88%СРОЧНО