перейти к публикации
187 комментариев к публикации

«Они ходят строем по плинтусам»

29 ноября 2011, 08:28
У кого-то есть клопы??????? Лет 35 их не видела в живую, даже в общагах НЭТИнских не было...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 ноября 2011, 09:12
6 лет назад как съехала с нэтинской общаги - они там были:((
29 ноября 2011, 08:52
Клопов очень много, мы их, например даже не заметили бы, если бы у мужа аллергия от укусов не появилась на руках. А на простынях кровавые пятнышки от случайно ночью раздавленных.
Гость
29 ноября 2011, 09:16
И в НЭТИнских общагах были, и в домах есть. Будучи ещё абитурентом в первую-же ночь познакомился с клопами. Вывел за 1 раз пятью флаконами дихлофоса. И после этого лет 25 не видел, пока в доме кап.ремон не сделали. Меняли отопление и похоже наделали дырок, по коим клопы и пошли гулять по дому. Либо рабочие на себе привезли, не буду говорить откуда...
Гость
29 ноября 2011, 01:48
Самый простой и радикальный способ избавления от живности в жилье - это замораживание. Открываете пошире окна зимой и уезжаете на съёмную квартиру или можно у знакомых, родственников пару дней пожить. Если на улице -30, у вас в квартире температура может упасть до 0 градусов. Частный дом совсем замечательно, там точно "живых" не будет.
Гость
29 ноября 2011, 08:50
ага, только после -30 с открытыми окнами придется уже другие службы вызывать.
29 ноября 2011, 08:57
А батареи не перемёрзнут?))))
29 ноября 2011, 09:28
И возвращаетесь вы потом такой счастливый: дома ни одного насекомого и много-много перемёрзших труб...))) Собираете своё скромный скарб и... на съёмную квартиру или можно у знакомых, родственников до лета пожить.
29 ноября 2011, 07:59
А у меня как только появился первый таракан его сразу кошки поймали и того. Теперь тараканов как и раньше нет. Как и муравьев впрочем.
Гость
29 ноября 2011, 09:38
Чего - того?...
Гость
29 ноября 2011, 10:13
А вы с кошками потом целуетесь и ласкаетесь...и не факт,что этот таракан был единственный.
29 ноября 2011, 16:43
Главное чтоб кошки потом не того. Если тараканы травленые от соседей прибежали (или сами травили), и кошки их наелись, могут и вслед за тараканами отправиться:(
Гость
29 ноября 2011, 09:12
А у нас на Лежена в водопроводе обитает маленький (2-3 см) черненький какой-то ящур, выползает он строго по ночам из трубы и ползает очень быстро по ванне например или раковине, а когда включают свет он заползает обратно.
Гость
29 ноября 2011, 10:21
А у меня иногда на кухне выбегает зелененький чертенок. Гад выпивает мою водку.
Гость
29 ноября 2011, 10:53
эээ...тритон?
Гость
29 ноября 2011, 10:59
У меня такой же ящур иногда вылазит в ванне. Я его кипятком смываю назад. Вот что это за гадость? Вылазит тоже ночью. Точнее я его вижу утром, когда умываться иду.
Гость
29 ноября 2011, 08:30
Как делать отравленную приманку? Поделитесь опытом!
29 ноября 2011, 09:41
Нам пришлось пожить и с муравьями и с тараканами и с другими домашними животными)). От муравьев лучше всего помогает гель специальный. От тараканов помогает обычный китайский мелок с рынка и еще очень хорошо: смешать желток вареного яйца с борной кислотой, скатать шарики и везде разложить их. От клопов - только специальная служба))
Гость
29 ноября 2011, 09:59
борную кислоту с желтком вареным смешать, скатать шарики и раскидать вдоль тропинок и по углам. А вообще есть чудо вещь - Торол Волкова. ТОже отрава с желтком. стоит дешево, для животных и людей - не опасна. Я жила в старом бараке с соседями торгашами курагой с рынка, у нас тараканов было 100500 тыщ. Через 2 дня после отравы их почти не было. Возвращались, конечно, через щели, но не в таких количествах)
29 ноября 2011, 10:12
жидкая приманка - 5 г борной кислоты, 50 г сахара и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину чайной ложки мёда или варенья. Смесь тщательно перемешивают и разливают по небольшим блюдцам, которые расставляют на муравьиных тропах
29 ноября 2011, 14:03
Ещё одно суперсредство против Муравьёв и мух-Дрозофил это Пылесос. Всегда держите пылесос на кухне и это остановит их нашествие.
Гость
29 ноября 2011, 16:08
Мухи из пылесоса вылетают потом. Не все, но какая-то часть точно.
29 ноября 2011, 16:40
таки да, но из пылесоса они потом благополучно выползают. Не все правда.
Гость
29 ноября 2011, 17:24
Можно подумать из пылесоса они не выползут. мушки, ладно - не вылетят, а эти гады выползут!!!!!
Гость
29 ноября 2011, 08:20
Однажды пришлось познакомиться.. Водились несколь лет, портят еду, вещи.. Пытались бороться (травили), искали и уничтожали гнезда (одно к примеру нашли в неиспользуемом завочном чайничке)... бесполезно. Потом как то сами исчезли.. что то не понравилось. Много хуже чем тараканы...
29 ноября 2011, 10:50
Ну хуже тараканов, по моему, ничего нет.. только если мыши. Тараканы более мерзкие (и гораздо крупнее), чем муравьи..
Гость
29 ноября 2011, 12:14
хуже хуже... во всех бытовых отношениях единственное от таракана брезгливость больше
Гость
29 ноября 2011, 19:49
А ведь тараканы очень чистоплотны - подъедают остатки пищи, причем исключительно натур-продукт...)))
Гость
29 ноября 2011, 09:17
Я например на Лежена, травлю насекомых в квартире разными средствами, мажу, клею всякими разными отравами по плинтусу, - вроде помагает, муравей и таракан уходит, но к соседям. Но есть еще и пылевой клещ, постельный кноп, двуххвостки и другие милые насекомые которых не вытравить так просто. А еще я ночью видел как по ниточке своей сползал ночью паук размером с кулак, что это за паук? заполз под кровать, днем я его не видел. Кстати поговаривают, что в домах ближе к реке Каменка много чего водится, я помню еще в 90-е годы, в реке Каменка чего только не было, помимо таблицы Менделеева.
Гость
29 ноября 2011, 13:07
Если накануне, перед тем как паука видеть вы не пили, то можно допустить, что у соседей какой нибудь птицеед удрал.
29 ноября 2011, 13:58
В темноте много чего померещиться может, тем более надышавшись воздухом в пойме реки Каменка.
Гость
29 ноября 2011, 20:01
Пауки самые хорошие насекомые - они хищники, едят других насекомых. Мне в детстве строго-настрого запретили их убивать. В сказочке Чуковского про муху-цокотуху всё перевернуто с ног на голову. Берегите пауков.
29 ноября 2011, 09:47
Борную кислоту нужно тщательно смешать с желтками отварных яиц и разложить в каких-нибудь крышечках. Пропорцию не помню, примерно чайную ложку на 2 желтка. Но! Помню, что тараканы съедали это подчистую раза 2, потом отказывались. Умирают медленно и мучительно, несварение что-ли у них от этого.....
Гость
29 ноября 2011, 10:38
>Умирают медленно и мучительно Крики умирающих тараканов мешали спать по ночам?
Гость
29 ноября 2011, 11:24
И еще- яйца надо варить долго, часа 2-3, тогда они умирают наверняка, в бОльших количествах и еще мучительнее.
Гость
29 ноября 2011, 12:28
Это не гуманнно убивать медленно и мучительно! Не буду травить. Пусь живут и ползают. В природе все естественно.
29 ноября 2011, 10:15
В Нске не встречала, а вот когда жили в Казахстане, всегда очень успешно травили "Машенькой" (и китайский мелок, и российский помогали). И муравьи, и тараканы как попадают на меловую черту, так по ней и несутся, пока ласты не завернут. Главное - хорошо прорисовать по плинтусам, вокруг окон и дверных коробок и обязательно - вокруг источников воды.
Гость
29 ноября 2011, 13:30
Одна партия дохнет , а следующая следом идет другим путем. Все это бесполезно. Лучше были бы тараканы , их можно победить.
29 ноября 2011, 19:30
Ну не знаю, я вывела в свое время...
Гость
29 ноября 2011, 16:49
Говорят, клопы боятся церковного ладана. Нужно разбросать его в местах обитания и больше вы их не увидите. Сама не пробовала, да и не знаю, можно ли так с церковными принадлежностями обращаться.
Гость
29 ноября 2011, 17:51
Клопы боятся полыни Знакомые пробовали Отлично помогает
30 ноября 2011, 02:45
Можно.Только с молитвой сделайте.
Гость
29 ноября 2011, 00:27
У нас кто-то занес их в 2004 или 2005, как наладили отопление (в 90-х и начале нулевых включали нередко в конце октября, при этом температура несколько дней держалась около +10, да и зимой не сильно жарко было). Оптимальная температура не 18, а 26-30 градусов, что при пластиковых окнах и "перетопе" бывает часто. Сейчас вот эксперимент провожу - с самого начала отопительного сезона батарея в комнате выключена, на подоконнике 18..20 градусов. Раньше часто бегали строем, теперь редко появляются. Жаль, на кухне нет возможности перекрыть ( Травить проблематично, гнезда где только ни находили, как пример - коробка с сд, книги и т.п. Договориться потравить или спугнуть даже подъездом (12 квартир) не получилось. Один говорит: "мне по барабану, подумаешь, в хлеб залезают, вытряхну и съем, 100 раз уже так делал и ничо". Другой: "а вдруг онкология разовьется" и т.д. Остается только продукты хранить или в холодильнике, или в хорошо завязанных пакетах. Хотя и за одной крошкой хлеба могут штук 20 приползти. Приколы тоже есть - бывает, накинутся на дохлую муху, а хлеб не едят ) Что делать, в следующий сезон надо ставить кран на батарею в кухне и продолжать эксперимент...
Гость
29 ноября 2011, 16:44
У себя я нашла гнездо (вы не поверите!!!!) В головке ЧЕСНОКА!!!!Чеснок сожрали изнутри и целое стадо там жило. Волосы дыбом стояли!
Гость
29 ноября 2011, 09:23
временно помогает дихлофос(он без запаха)...пол балона вылил и месяц нету...и хлеб только в холодильнике держать...!!! зато есть плюс нерях к чистоте эти "зверьки" приучат...
Гость
29 ноября 2011, 12:25
Фосфорного отравления не боитесь. Фосфорные яды испаряются и накапливаются в организме.
Гость
29 ноября 2011, 09:38
Закрывать еду в холодильнике, перекрыть доступ к воде (после использования крана, вытирать раковину, тряпку на батарею), пищевой мусор выносить сразу. Почаще менять пищевые приманки, также они должны быть разные (и собственного приготовления по разным рецептам, и магазинные). Повесить объявления в подъездах полную информацию для ваших соседей. Если будет всё правильно, то максимум месяца через 3 тварей будет меньше, но продолжать раскладывать приманки нужно ещё в течении года.
29 ноября 2011, 13:13
Ага, совет-то в общем дельный, только сначала придется дисциплинировать домашних мужчин, ведущих активность по ночам на кухне и котов..)
Гость
29 ноября 2011, 14:38
Богаткова 221 муравьев там тьма, и наверное они там очень давно,травили всеми способами, но это бесполезно когда местные жители видимо их там уже не замечают,и уехали мы с ручной кладью, так как в бытовой технике они тоже живут, особенно в телевизорах и музыкальном центре.
Гость
29 ноября 2011, 15:52
Ой, ну значит у меня не так все страшно. Вижу только в ванной и изредка на кухне. Только что обнаружила целое сборище в крышке от электрического чайника...
29 ноября 2011, 08:57
что там "Если травить, то во всем доме одновременно". Мы когда жили в коммуналке на 5 комнат, с 2мя не могли договориться! Пришлось по несколько раз травить, и только после вызова спец. службы по травле удалось от клопов избавиться.
Гость
29 ноября 2011, 09:18
Тараканов в Красную книгу...лет 10 их не видел..)
Гость
29 ноября 2011, 09:43
На снегирях тоже живут, с кухни их вывела различными средствами, а вот с ванны не могу
Гость
29 ноября 2011, 09:47
Мурацид. Они от него как чёрт от ладана спасаются. Только им пионы на даче и спасаем. Одна-две капли на 5 мл.любой вязкой массы (варенье, сироп, кисель) и накапать по местам миграции.
29 ноября 2011, 10:09
нас тоже замучили эти муравьи...Машеньку боятся, дохнут от нее, но, не исчезают полностью(( Приманки ставили, но они как-то не реагируют на нее...Шприц покупали, везде мазали, но тоже без результативно...в общем тяжело от них избавиться полностью...
Гость
29 ноября 2011, 11:53
Если у вас завелись тараканы - значит, вы еще не так плохо живете!
29 ноября 2011, 12:55
Еще есть музоны, которые неплохо напоминают поведение муравьев (клип неплохой можно смонтировать).
Гость
29 ноября 2011, 18:19
На Выборной в новом доме появились муравьи.По совету мамы(у нее богатый опыт борьбы с данной тварью в советские времена)стала смазывать муравьиные"дорожки" уксусной эсенцией 70%,почаще.Эфект потрясающий,буквально 3-5 дней и чисто!!!Уже полгода живем без "домашних животных".Кстати,соседка тоже по моему совету избавилась от муравьев.Проверено!!!!
29 ноября 2011, 18:49
Китайский мелок от тараканов - лучшее средство от тараканов и муравьёв! (Про клопов не знаю, не было таких особей у нас). Продаётся на центральном рынке на углу Гоголя-Мичурина, бабулька продаёт всякую всячину от вредителей.
Гость
29 ноября 2011, 23:55
А у нас в коттедже, как правило заносится всякая живность с дровами для камина. Даже зимой, насекомые отогреваются в дровах и выползают. Но ненадолго. Дома живут красивые добрые паучки разных размеров, которые быстро разбираются и с муравьями и прочей живностью.
Гость
29 ноября 2011, 11:28
Вот помню, как мама всю жизнь чертила полосы этим мелком везде, где только можно, а в шкафах всегда лежали желтки с борной кислотой, а под шкафами пижма и полынь, а тараканы ходили пешком и не спотыкались. Когда особо доставали, то в ход шли радикальные меры типа дихлофоса. Короче, фигня это все, потеря времени и трепка нервов. Купите лучше Тарол. Я как купила это чудо лет 12 назад, забыла про тараканов вообще (хотя у соседей они есть, но ко мне не заходят).
Гость
29 ноября 2011, 12:53
Я травил мелком на работе, потом трупы веником подметал. Почти ушли.
29 ноября 2011, 14:32
Такое чувство, что насекомусы бывают разных видов, одни вытравляются обычным мелком и желтками, а других и спецслужбы не берут)
Гость
29 ноября 2011, 11:39
Это какай-то кошмар, кажется просто уже фобия от этих тварей началась! Жил на пятом микрорайоне. Год назад они появились и размножились со страшной силой, ползали и облепляли все от ванной, кухни до детско комнаты! Не предавал значения, пока не переехал на 6-ой в новую квартиру. Увидев не большую кучку муравьев в коридоре новой квартиры, меня охватил панический страх. Начитался кучу статей про эту заразу и что избавиться не так то просто от них! Еще одно пока радует, что вдали от гнезда, если даже вы перевезете небольшое количество этих муравьев, то они сдохнут, не чувствуя гнезда с маткой. Но каждое утро просыпаясь, начинаю осмотр квартиры, боясь увидеть ИХ.......
Гость
29 ноября 2011, 12:54
Фобия уже точно началась.
Гость
29 ноября 2011, 13:26
Там все несколько проще - без кнезда они сдохнут потому, что рабочие особи не умееют откладывать яйца. Тока я не понимаю как можно боятся насекомых размером 2мм :) такие даже укусить не могут
Гость
29 ноября 2011, 13:39
Я Вас понимаю....Войну муравьям объявила пару месяцев назад, вполне успешно продвигается процесс. Однако, утром в ванную я захожу в страхе, что увижу 2х ползущих по раковине муравьев, с которых вскоре начинается целое нашествие .... А еще захожу на кухню или в гардеробную и первым делом начинаю вглядываться на полки, плинтуса и возможные пути передвижения....Начинает напоминать паранойю уже=)))
29 ноября 2011, 12:03
Муравьи выводятся вызыванием соответствующих служб. А именно дезинсекция. Проверено. Помогает!!!
29 ноября 2011, 12:53
А сколько стоит?
29 ноября 2011, 13:27
телефончик можете дать
29 ноября 2011, 16:59
Знакомые клопов травили, за 3-х комнатную 3500 отдали, но клопов-как не бывало. Везде все обработали:все комнаты,ванную,туалет, шкафы, стены,окна
29 ноября 2011, 09:31
На Немировича-Данченко они тоже водятся. Уже замучились от них избавляться!!
29 ноября 2011, 10:54
Точно! Я уже несколько лет не могу вытравить этих гадов. Я тоже с Немировича. Дом новый.
Гость
29 ноября 2011, 13:09
Кира вы сучайно не в 169 живёте
29 ноября 2011, 13:44
КираК. а дом случайно не 169
Гость
29 ноября 2011, 10:29
Дааа, Кольцово тоже мураши атакуют! Заполонили всю планету...
Гость
29 ноября 2011, 12:52
А в нашем доме муравьев нет, хотя мы первые от леса. Зато таракана видел в подъезде год назад, матёрого такого, преследовал гада и ботинком его... Видимо, остальные видели и убоялись, до квартиры во всяком случае пока не добрались и соседи не жаловались на них пока что.
Гость
30 ноября 2011, 01:04
Таежник, Ну у нас тоже раньше небыло, буквально с лета появились. Так что жди гостей=)
Гость
30 ноября 2011, 08:54
вам повезло, а мы вот и не в первом от леса а муравьи атакуют(((
Гость
29 ноября 2011, 09:56
Мою знакомую на Богдашке мокрицы одолели...хотя дома очень жарко...
Гость
29 ноября 2011, 10:28
Вот у нас тоже мокриц много, это нужно ремонт делать в квартире тогда мокрицы уйдут.
Гость
29 ноября 2011, 17:06
Вот ничего подобного, у нас, наоборот, мокрицы впервые появились после ремонта, а до него ни разу не было)
29 ноября 2011, 10:55
Поддерживайте чистоту на кухне, уборку квартиры делайте с хлоркой.
Гость
29 ноября 2011, 13:35
У меня везде чистота. Постоянно борюсь с этими тварями. Все бесполезно. На время уходят , а потом снова идут строем. Нужно , видимо , чтобы все травили , но это утопия. Многие их просто не видят,хотя они гуляют по всем стоякам.
Гость
29 ноября 2011, 15:42
Да как их можно не видеть??? не знаю даже... это такая гадость, так противно, особенно когда они в продуктах.. любят особенно хлеб и сахар... на столе мед стоял, так они его есть не стали.
29 ноября 2011, 09:21
"в старых домах микрорайона «Родники»" в новых домах на Родниках их тоже полно
29 ноября 2011, 04:08
От муравьёв есть супергель Дохлокс" на коробочке нарисована что-то типа стилизованной тараканьей-муравьиной смерти с косой,внутри шприц с тёмным Гелем. Надо нарезать маленькими квадратиками Картонки и на каждую картонку выдавить 1 Каплю геля, затем разложить эти Картонки вдоль плинтусов и кухонной мебели и на подоконнике. Всего за 1 день муравьи сдохнут или убегут восвояси ! (я сама убедилась на своей кухне) Кроме того это прекрасное средство от огородной Тли,также подкладываешь Картонки под пораженное растение и вуаля через пару дней все тли или жуки сдыхают.
Гость
29 ноября 2011, 11:57
А можно узнать, почему в каждом своем посте некоторые слова вы пишете с большой буквы? Гелем, Картонки, Тли...Зачем????? Какой-то особый пиетет к гелям-тлям-картонкам?)))
Гость
29 ноября 2011, 13:12
Мне Вас жаль! Какой ужас, пожалейте себя и окружающую среду, Вы губите так же всех полезных насекомых и птиц. Зайдите на сайт gardenia.ru узнайте о рстениях против вредителей сада.
Гость
29 ноября 2011, 13:50
А навсегда ушли? Я много разных средств пробовала, после некоторых пропадали, но ненадолго, через пару-тройку недель возвращаются. А держать постоянно измазанными-перемазанными плинтуса и подоконники как-то тоже неприятно.
Гость
29 ноября 2011, 09:21
А у нас на Богдашке уже много лет мокрицы носятся осенью. Как холодает -они в дом лезут. Но эти хоть медлительные и по продуктам не лазят, только сырость любят. Карандаш от них не помогает. На даче от муравьев действенно помогал карандаш. Они его обходят по линии и не лезут на стол или в дом. Не знаю как от фараоновых. А про клопов я тоже уже наслышана. Говорят, что завозят их наши гости из зарубежья, у них они к деньгам считаются)) Возле барахолки в доме завелись у знакомых.
Гость
29 ноября 2011, 18:17
А у нас считается, что клопы заводятся тогда, когда хотят выжить кого-то из дома или квартиры. Прямо мистика: дважды перед переездом заводились клопы.
29 ноября 2011, 11:12
Муравьёв полно и на 4-м, полностью выводятся только ремонтом -видимо не любят запах и то, наверное, на время.
Гость
29 ноября 2011, 12:03
фигня все это, у меня квартира после ремонта, одолели...
Гость
29 ноября 2011, 11:38
Проживаю в Бердске и сталкивался с этими муравьями. Они были везде. Они очень бояться старенького средства "Машенька". Как оказалось, они развились на крыше 9ти этажки, из за голубей, это они их разводят. Провели чистку чердака и все)) А в квартирах избавились сами. Может поможет вам этот комент. Удачи в истреблении!!!
29 ноября 2011, 13:10
А мы принесли домой хлеб из "Сантимо" ЗАПАКОВАННЫЙ в полиэтилен, а там МУРАВЬИ! Наверное, так они у нас и поселились. Теперь есть повсюду! даже в отсеке стиральной машины. Скажите, "Машенькой" вы обрабатывали комнату по периметру? или как-то иначе?
Гость
29 ноября 2011, 11:56
У сына на Высоцкого тоже были муравьи, посоветовала купить Комбат от муравьев и все исчезли!!! Советую всем!
29 ноября 2011, 12:25
а где его можно купить?
Гость
29 ноября 2011, 16:04
По мере высыхания состав становился взрывоопасен - и после третей рюмки на кухне раздавались щелчки. Мины убивали тараканов насмерть далеко не всегда - часто просто контузили. Контуженных не добивали, помечали их крохотной капелькой гуаши, аккуратно сметал на бумажку и ссыпал за плиту - чтоб не задавить ненароком.
Гость
29 ноября 2011, 16:54
Первая часть похоже не прошла цензуру, поправим. На выходных с соседом сделали минное поле для тараканов. Чрезвычайно чувствительный взрывчатый состав, (состав химикатов удален). Раствор наносили мелкими капельками на ватман, ватман положили на стол в кухне, насыпали приманку - хлебные крошки и сахар, после чего пошли пить водку в комнату.
29 ноября 2011, 01:49
Дустом их,дустом.И никого не останется ни мурашей,ни людей.
Гость
29 ноября 2011, 13:12
Дустом всех уже протравили, при совдепии его от души использовали, весь мир отказался, а нам нипочем))) Потом уж прекратили, неизвестно как сказалось на здоровье наших родителей и дедов- бабушек...
29 ноября 2011, 13:26
Ну тогда уж лучше, напалмом...
Гость
29 ноября 2011, 01:47
Ага и ещё на ул Саввы-Кожевникова
29 ноября 2011, 09:01
Нужно, чтобы дезинсекцию проводили коммунальщики организованно. сразу во всем доме. Иначе вряд ли удастся избавиться от напасти. Простой пример даже не с насекомыми, а мышами. У нас в доме вытравили чердак, а в итоге, все мыши разбежались по квартирам, мы за 1 месяц поймали в мышеловке 6 шт. А травить боюсь, дом старый кирпичный, вдруг сдохнут где-нибудь под полом и капут.
Гость
29 ноября 2011, 09:21
Жили в старых домах на родниках, там впервые увидел этих муравьев, мелкие они, но многочисленные и противные, залезают в самые неожиданные места (обнаружил гнездо в штанге шторки на ванну). Любят сладкое и мясное, оставишь кусочек на утро вокруг него пару тысяч сидят,травить бесполезно, хотя там такой контенгент что его самого травить надо. При перезде в новые дома очень боялся их перенести, старался покупать все новое, что старое на карантин в гараж, а в гараже сначала хозяйничали двухвостки, но потом их сожрали пауки, так вот после пауков никаих муравьев неостается и дома они не живут, а вообще будьте бдительны переезжая из зараженных домов.
29 ноября 2011, 10:24
МЫ купили вот тут http://ocd.nsk.ru/ два средства от муравьев. Одним вначале побрызгали все места, где они обитают, а затем гелем промазали все дорожки. Уже полгода муравьев нет. Цена вопроса - рублей 150, кажется. Но конечно до большого гнезда мы не добрались, соседи как-то вяло отрегировали на общую протравку. Ладно хоть в квартире тепереь нет.
Гость
29 ноября 2011, 10:35
на восходе одолели тоже
Гость
29 ноября 2011, 10:48
На Вертковской 40 тоже муравьи. Достали уже, хоть затравись. Поди от приезжих.
29 ноября 2011, 12:53
А кто пробовал озонаторами воздуха их выводить? (вроде многое они и обеззараживают и вывести могут).
29 ноября 2011, 12:53
Были муравьи дома. Помогла регулярная уборка, и измельченная сушеная петрушка в местах где они строем ходят(не помню уж кто посоветовал). Примерно месяца за 4 они как-то измельчали, а потом и совсем первелись...
Гость
29 ноября 2011, 13:16
Купите в аптеке Натрия тетраборат 30 мг. в бутыльке (стоит около 10р.) Смесь: 2 чайных ложки натрия тетрабората+1 ст. л. воды+1 чай. л. мёда+1,5 ст.л. сахара. Всё это нагреваете, помешивая до растворения компонентов, наливаете в маленькие ёмкости (я покупала одноразовые стаканчики и отрезала дно), и расставляете на муравьиных тропах. НАДЁЖНО!!!
Гость
29 ноября 2011, 13:20
Дополнительно нужно всё промазать мелком "Машенька". В шкафах можно пробрызгать спреем "Барс" для животных (купить в вет. аптеке). Я избавлась от муравьёв только после использования всех этих средств. Причём тетраборат использовала 2 раза.