перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Упавший строительный кран снес угол жилого дома (фото)

27 марта 2011, 16:03
Живу рядом. Тот дом, где стройка идет, изначально преследуют беды!!! Там болотистое место, когда котлован вырыли-несколько недель не могли воду откачать. А дом между прочим планируется быть 18 этажей!!!! У нас на Васхниле самое высокое здание-Институт экономики-при ветре шатается, а оно ниже 18 этажей( Что с этим домом будет, если его достроят-уму непостижимо! В поврежденной квартире живет женщина с маленьким ребенком, повезло, что спали в соседней комнате. Еще и водные трубы перебила-вода в доме весь подвал залила! Очень надеюсь, что строители возместят весь ущерб! И вообще-мы против строительства такого монстра в нашем поселке!! Правда сколько ни жаловались-бесполезно. Землю продали-и стройте на ней что хотите, без соблюдения норм безопасности!
Гость
27 марта 2011, 16:17
Это точно, лично видели из окна когда забивали сваи... они туда просто улетали одна за другой, когда делали опрос жителей все голосовали против, ни кому не нравится, что на этом месте строят дом. Но всем наплевать!!! Рядом огромные поля вот пускай там и строят дома, а то скоро по среди каждого двора еще по дому впихнут.
27 марта 2011, 16:53
вот вот!!! пусть теперь Саблин отвечает..хотя по идее землю еще при Леймане продали((
Гость
27 марта 2011, 17:15
никто и никогда не ответит. У нас рыночные отношения в стране, во всем это проявляется. И все продается, просто цены разные - продается совесть, продается будущее наших детей, продается здоровье и система здравоохранения, продается власть и силовики... абсолютно все...
Гость
27 марта 2011, 22:11
Слава Богу что это случилось именно так,как случилось....все могло гораздо хуже закончиться.Ничего путного из этой стройки не выйдет,так как стройка вопреки общему мнению изначально обречена на "черную полосу",Краснообцы меня поймут. К последним я обращаюсь,двайте пока все это дело не утихло под "официальными расследованиями" и прочей лапшей на уши,организуем (можно привлечь телевидение)общий отказ от дальнейшего этого опасного объекта,с публичным разбирательством кто,скольок кому заплатил,кто стаивл подписи на разрешающих документах! Кран краном а 18 этаже на болоте,это будет опаснее! Обращаюсь к людям кто хочет/хотел купить квартиру в этом доме: оно вам надо? ложась спать думать,выстаит ли фундамент (а воды там было ой как много в течении года),подумайте о вас и жизни ваших близких!
28 марта 2011, 10:47
Дык... его только достраивать-не разбирать же обратно?((( Надо было еще на стадии фундамента возмущаться-когда видели, что вода стоит в котловани неделями!
Гость
28 марта 2011, 11:05
Давайте обьеденяться!!!!
Гость
28 марта 2011, 11:37
Если фундаменты выполнены правильно, то выстоит и 18 этажей на болоте и больше. Надо же - воду в котловане увидели и испугались!
Гость
27 марта 2011, 15:26
Как страшно жить возле строек. Надеюсь виновные проанализируют ошибки чтобы такого не повторялось в будущем.
Гость
27 марта 2011, 15:40
виновные должны не просто проанализировать а ответить материально, причем суммой с шесть нулями. После этого анализ более качественный получится
Гость
27 марта 2011, 15:57
Виновные купят новую дачу, когда достроят дом.
Гость
27 марта 2011, 16:00
Ага, сначала ветер запретят, а потом - дурные новости...
Гость
27 марта 2011, 15:28
Проишествие не из разряда нонсенс! Наверное нам пора привыкнуть что время от времени да и рухнет кран где то. Стоит обратить внимание на то что новые краны не падают как ни странно, вялятся на бок те экземпляры которые являются ровесниками самих крановщиков, и тут возникает вопрос кто допускает к эксплуатации механизмы у которых выработан ресурс или кем то гениальным изменена конструкция. Пишу все это а сам в окно созерцаю такого же монстра(стройплощадка на ул.Крылова 66) и если в детстве я смотрел на бошенный кран с завистью и тайным желанием побывать там на верху то теперь только со страхом, а не проснусь ли я ночью от того что у меня в квартире прибавилось несколько новых элементов, к примеру кабина крана или стрела!?!
Гость
27 марта 2011, 15:45
Ирония судьбы-я живу в доме на который обвалился кран, а у моего сына квартира на Крылова 66 и я тоже с опаской созерцаю этот кран....
Гость
27 марта 2011, 17:58
по новым строительным нормам, кран вообще должен крепиться к дому на кронштейн через определенный промежуток, что спасает его от любого ветра и падения.
27 марта 2011, 23:48
интересная норма.. если она реально существует... просто "на раз" она срезает огромное кол-во кранов. Дело в том, что если кран крепится к дому, то он не может вращаться целиком (как, я ранее упомянул, огромная часть кранов), а может вращаться только его верхняя часть. Лично я, таких кранов, видел оочень мало...
Гость
27 марта 2011, 16:00
В 2:30 ночи-сначала думали, что землетрясения произошло!Грохнуло, так грохнуло.
Гость
27 марта 2011, 18:59
Это точно! живу в 203 доме, во 2-м подъезде. Ночью проснулась от того что кровать задрожала. Тоже думала землетрясение. Представляю какого было тем кто именно в ЭТОМ доме живет!
Гость
27 марта 2011, 19:24
А че строители в ночь работали ? Вообще по нормам ,как я знаю запрещено использование крана с большими порывами ветра по моему свыше 20 м.в секунду что то вроде этого !
Гость
28 марта 2011, 13:37
В.... Я думаю нет, иначе бы крановщик пострадал!
Гость
27 марта 2011, 16:03
Там трещина по стене пошла:просто плиту поменять, слишком просто.Там надо этаж разбирать и армировать пояс, чтобы дальше не полезло.А так люди в угловом отсеке, да ещё с дырявой стеной следующей зимой замерзнут.
27 марта 2011, 23:43
да, это теперь головная боль еще та. дом однозначно аварийный. а даже не только замерзнут - стена может начать осыпаться, если ничем не укрепить.
Гость
28 марта 2011, 12:13
Чето как внутри квартиры снести несущие стены и усиление не сделать, так это норма, никто после этого этажи не разбирает, а тут немного уголок осыпался так сразу всё — трагедия века дом под снос.
Гость
28 марта 2011, 14:59
так снесло вроде тех.этаж...?! или на тех.этаже кто-то жил?
Гость
28 марта 2011, 10:21
если по СНИП и всяким тех. регламентам разрешение на строительство выдано правильно, хоть до потолка прыгай, - ничего не отменят. есть почти фантастический вариант: проявить народу законотворческую инициативу через своих дорогих депутатов - для внесения изменения в законодательные акты регламентирующие точечную застройку (хотя бы на вопросы ограничений на уровне региона). PS:глава Новосибирского района уже год не Саблин, а Захаров Геннадий Павлович(бывший глава Центрального района Новосибирска).
Гость
28 марта 2011, 10:35
если я не ошибаюсь Саблин в данный момент глава р.п.Краснообска!
Гость
28 марта 2011, 11:16
В.П. Саблин - бывший, сейчас председатель Совета депутатов Новосибирского района, Саблин Ю.В. глава администрации Краснообска.
28 марта 2011, 11:16
и саблин и лейман участвуют рука об руку в управлении поселком.
Гость
28 марта 2011, 10:29
Кому не безразлично, помогите оформить правильно коллективный иск!Это нельзя оставлять без внимания!
Гость
28 марта 2011, 11:40
Обратитесь к любому юристу, лучше к городскому, а не к Краснообскому. Он поможест составить исковое заявление и подскажет дальнейшии шаги. На начальном этапе достаточно подать иск с требованиями о компенсации морального и материального вреда (суммы заявить приблизительные, но с запасом, исходя из стоимости поврежденных квартир, водопровода и детской площадки, а также другие косвенные убытки). Ответчиком назвать строительную фирму, которой было выданно разрешение на строительство данного дома. Все остальное - позже в ходе судебного разбирательства. К стати не обязательно все это выльется в тяжбу на предварительных слушаниях будет возможность заключить мировое соглашение. Иск изначально должен быть - коллективным - так будет надежнее...
Гость
28 марта 2011, 12:26
А я бы предложил вдобавок и в ментовку и в прокуратуру обратиться. Что никого не убило - чистая случайность. Угроза была создана реальная. Ну а уж повреждения имущества налицо и в крупных размерах.
28 марта 2011, 14:17
Коллективные иски не принимаются. Каждый, кто чувствует себя пострадавшим, должен подать отдельный иск.
Гость
27 марта 2011, 16:30
этот дом который все строят и строят из разряда тех "я его слепила из того что было..." и кран такой же Это не первый случай падения крана по халатности строителей в Краснообске.При строительстве 226 дома тоже падал кран. В погоне за прибылью застройщики не соблюдают ни правила охраны труда, ни правила эксплуатации.Судить их никто не судит, сажать не сажают, тем более не расстреливают как в Китае например. Идешь мимо этой стройки в Торговый и оглядываешься как бы что не прилетело.
27 марта 2011, 21:09
этот дом уже строят как бы не ошибиться года три точно, и все не могут закончить. горе-дом! воткнули в буквальном смысле слова! и там, где детишки играли раньше на площадке, где ставили новогоднюю елку и горки для детей... за свои амбиции жадности и отвечают пусть теперь. а виновных - через прокуратуру - кто строил и кто дал разрешение!
Гость
28 марта 2011, 08:43
Olyk, к сожалению, те кто так строит, уже успели и законы для себя написать, что им так можно
Гость
27 марта 2011, 16:31
А я именно в этой квартире раньше жил...
27 марта 2011, 22:46
хм... а теперь там женщина с маленьким ребенком? интересно получается.. :)
28 марта 2011, 10:45
Они продали ее. Если я не ошибаюсь конечно в том, кто это... ;-) Я тоже в этом доме жил, только в другом крыле.
27 марта 2011, 16:58
ага при этом бедные жители этого общежития итак уже настрадались, когда сваи вколачивали да дом возводили, от шума и грязи!! Тут на тебе!!! Еще и кран упал. Кто за это ответит??? Саблин? Строители?
Гость
27 марта 2011, 17:47
При чем тут Саблин. Стройка Обь-стой. Владелец всего этого - Солоха...
28 марта 2011, 21:16
уважаемый, распределением земли в поселке занимается администрация и президиум! и непосредственное руководство имеет непосредственное отношение! то, что отдали под застройку дома этот участок земли - под ооочень большим вопросом "за сколько" и "как"! те, кто там живет ни один десяток лет знают ландшафт, который был до застройки и скажут, что там в принципе нормальному человеку в голову бы не пришло строить дом жилой в 18-ть этажей! посему напрашивается вывод - если у Солохи не было денег на другие пустующие нормальные участки, значит этот отдали, видимо дешевле, за сопоставимый откат! ответственность должен нести и застройшик на несоблюдение ТБ и администрация за выделение участка, непригодного под застройку, где последний вопрос через прокуратуру!
Гость
27 марта 2011, 17:33
Эта стройка уже достала.То котлован больше года с водой стоял,то зимой сваи забивали ажно мебель шаталась.То круглосуточно работают фиг уснешь,а тут еще и кран прилетел...
27 марта 2011, 23:55
по поводу много "шумят". Есть всевозможные нормы и мерия. В моём городе (Нижневартовск),в одном месте, "ударно" строился дом. Вот как в течении суток они забивали сваи, так быстро собрался народ, и быстренько строителей "приструнили". Теперь работают по очень жёсткому графику. Я точно не помню по времени, но, вроде, 8:00-18:00... А шуму там было реально много...
Гость
28 марта 2011, 09:36
Эх народ, не слышали вы как строили метро "Красный проспект" (это для тех, кто говорит, что раньше о народе больше думали). Там стальные сваи били - у вокзала слышно было. А вот краны, действительно, редко падали.
Гость
27 марта 2011, 23:11
Жители пострадавшего дома, не спускайте это дело оборзевшей строительной фирме и администрации Краснообска с рук. Только коллективный иск на возмещение материального и морального вреда (на сумму как минимум с 7 нулями) может заставить их соблюдать технику безопасности и строительные нормы в дальнейшем. Найдете хорошего адвоката - дело перспективное.
28 марта 2011, 09:04
я не представляю как там можно жить даже после восстановления. даже морально. а зимой углы будут промерзать и крыша тоже даст о себе знать. на месте строителей лучше бы побеспокоились о пострадавших и выделили в качестве компенсации другое нормальное жилье. утром еду, а там завесили этот угол типа мешковиной, и где обещанная плита?! слабо?!..
Гость
28 марта 2011, 12:15
Надо и в ментовку написать, тут и уголовный состав просматривается. Пусть разбираются полицаи. А не захотят, пишите жалобу на полицаев в прокуратуру.
28 марта 2011, 00:21
MiLady, причем тут Саблин? Не понимаю..... Отвечать должны руководители строительной компании "Обь-Регион".
28 марта 2011, 10:49
Он вообще то глава администрации поселка! Пусть отвечает за тех, кто землю строителям продает!!
Гость
28 марта 2011, 12:27
Обь-регион у нас в Кудряшах выкупила несколько гектарчиков земельки в элитном месте, а ведь сотка земли стоит 250 тысяч...вывод:есть у них деньги!!!
28 марта 2011, 09:36
Падение крана, это не единственный случай. Из этого вытекает, что Ростехнадзор занят чем-то более важным.
Гость
28 марта 2011, 12:18
Ростехнадзор занят чем-то более важным А теперь попробуйте угадать чем именно
Гость
28 марта 2011, 19:11
Ростехнадзор завод Кузьмина вдоль и поперёк шарит... да и не только. комплексные проверки у них сейчас! куда им до одного хиленького крана!
Гость
27 марта 2011, 17:33
Буквально на прошлой недели обсуждали, вдруг этот кран падать будет, то в кукую, интересно, сторону! Под ним ходить было страшно: скрипел и качался, когда груз поднимали!!!
Гость
28 марта 2011, 19:18
Аналогично. Машину держу на парковке рядом с Новым ТЦ. Как раз напротив строящегося дома. Пока прогревал постоянно на этот кран поглядывал, т.к. при ветре его шатало конкретно. Для себя давно рассчитал, что если упадет кран в мою сторону, то должен на дом упасть. Так что то, что он упал наконец для меня неожиданностью не стало. Хорошо, что в середине ночи, а то по тропке с ТЦ во второй круг днем люди постоянно ходят, да и детей на площадке не было.
Гость
27 марта 2011, 22:02
нет технадзора, нет денег на строительство, экономия на всем, вот и результат. В 2 00 смотрел в эту сторону еще видел кран, стрела по ветру на св была. Но вероятно западный порыв решил свое. И вообще где было видано чтобы 50 метровый кран по рельсам ездил, вроде более 30 метров должен на растяжкаж к дому пристегиваться. Теперь недострой будет торчать года два
Гость
28 марта 2011, 12:12
Есть технадзор Есть взятки
Гость
28 марта 2011, 07:22
когда прекратится точечная застройка? Уже не первый раз кран падает.
Гость
28 марта 2011, 09:09
"Ну, казалось бы, при чем здесь Лужков?" (С) (ТМ) В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Гость
28 марта 2011, 09:12
Почему молчит Ростехнадзор,надо проверить регистрацию крана,приказы на ответственных,журнал подкрановых путей, сроки испытания.
Гость
28 марта 2011, 10:09
Не сомневайтесь, уже наверняка проверяют...
Гость
28 марта 2011, 09:53
Это просто какой то кошмар! Мы знали что когда нибудь он упадет! Он шатался от любого ветра! Мы писали жалобы везде! От нас просто отмахивались!!! Ну что, дождались?? И что дальше , новый кран и продолжение?? Спасибо ветру, что он так упал! Будь он немного правее, были бы жертвы, много жертв! Кран 70 метров, Офигеть можно!!! Как защитить себя и свою семью? Куда стучаться? Неужели все настолько куплено...
Гость
28 марта 2011, 12:22
Куплено. И даже больше. Но попробуйте в ментовку и прокуратуру. Копии жалоб приложите (это важно). Если будут спускать на тормозах, жалуйтесь на ментовку и прокуратуру выше, вплоть до Москвы. Ну и сами шумите (собрания жителей, имнормацию в СМИ). От СМИ прямо толку мало, они убогие, но как добавка - хорошо
Гость
28 марта 2011, 15:42
Хех, на этой стройке все на сопельсках держится. Когда забор устанавливали, страшно было ходить, потому что все так ненаджедно закреплено, при любом порыве ветра могло что-то да оторваться. А про кран вообще говорить нечего. Да и вообще, действительно, неудачная эта стройка от начала и до конца! И место для проведения новогодних мероприятий забрали, и столько неудобств и шумов, мягко говоря, для жителей соседних домов, темный узкий проход по вечерам, где страшно ходить одному, а еще страшней одной), шатающийся и в конце упавший кран... Угол дома-то восстановят (непонятно, с каким качеством), но вот про детскую площадку ооочень сомневаюсь. А ведь ее оборудовали относительно недавно и пользуется она популярностью не только младшим поколением, но и взрослым, которые занимаются спортом. Кстати, эта новость каким-то образом дошла и до Москвы, ее я здесь услышала по радио.
Гость
28 марта 2011, 20:23
Дошла бы эта новость еше и до МЕДВЕДЕВА.
Гость
28 марта 2011, 17:22
Есть сведения, что все произошло по халатности крановщика - он должен был, покидая рабочее место так сказать "поставить на тормоза" кран, там надо затягивать какие-то штуки на ножках крана. Тогда кран был бы прикреплен к рельсам и не покатился и не запнулся бы потом за край рельсов. Скорее всего, т.к. кран работает не каждый день, крановщик не знал, что будет сильный ветер и ушел как обычно (хотя конечно всегда надо стопорить такие краны, когда заканчиваешь работу, но это не всегда делают, т.к. при несильном ветре кран и так стоит). Так что как обычно, русский авось... Посмотрим, что Ростехнадзор скажет на этот счет.
28 марта 2011, 21:09
а никто не сомневался, что крановщик будет виновен)) это же его кран и он на нем работал!
Гость
27 марта 2011, 15:36
Говорили же, штормовой ветер - вот и шлепнулся.. "Упал на детскую площадку" - только вдумайтесь, кошмар какой.
Гость
27 марта 2011, 16:10
Страшно представить если бы все произошло днем. На площадке куда упал кран всегда много детишек играет, и рядом проходит очень много людей. Повезло, что без жертв!
Гость
27 марта 2011, 18:07
"Причина аварии уточняется." Ежу понятно: ветер посильнее подул-кран упал! В наше время падение кранов уже не редкость...
Гость
27 марта 2011, 19:59
У нас в Бердске кран упал пару лет назад - сказали крановщик пьяный был...
Гость
27 марта 2011, 21:30
неизвестно какие этажи еще пострадали от такого удара, пока ничего не заметно, а потом начнет сыпаться, трескаться и расходиться
Гость
27 марта 2011, 21:32
Неужели опять никого не накажут? А Губернатор был на месте ?Может жителям Краснообска не оставлять это без внимания ПРОКУРАТУРЫ? Губернатора? можно и про протесты жителей против данной застройки напомнить-пусть проверят -все ли ЗАКОННО с этой стройкой? На болоте,между двух жилых домов(просто впритык).
Гость
27 марта 2011, 21:41
Детская плошадка-это КОШМАР.Наши дети ходили на нее каждый день.С другой стороны тоже плошадка для ребят постарше-в прошлом году только сделали(СКЕЙТ-плошадка).И чего дальше ждать?Если власти и строители за это не ответят- все повторится.
Гость
27 марта 2011, 22:01
Ужас..........
Гость
27 марта 2011, 22:16
Что значит не выселили никого! Людей просто попросили покинуть квартиру, благо есть куда уйти. Там уже разобрали угол пострадавшей квартиры, всё прочистили, плиту не меняли. а только демонтировали. По всему стояку попрежнему нет света, воды. (22.00).Хотя, надо сказать, работают быстро, без перекуров, всё бегают, чистят, правда пока только в доме.
Гость
27 марта 2011, 22:51
При осмотре крана я обнаружил, что одна из четырёх труб основной секции треснула уже давно, очём свидетельстует ржавый профиль излома. В полне возможно, что отсутствие необходимой жескости позволило сильному ветру раскачать кран, до резонанса и произошло падение
Гость
27 марта 2011, 22:55
живу рядом, сплю себе, просыпаюсь от того, что кровать трясется. Думала землетрясение началось. Ужасно все это.
28 марта 2011, 00:14
Стою курю смотрю в окно...время около 4х утра-ветер жуткий и тут бабах свет погас весь, который был на стройке, дом колыхнуло так аки землятресение!слава Богу обошлось без жертв как стало ясно позднее!И только на утро шумиха-возня и последствия от рухновшего крана-громилы...Жуть!
28 марта 2011, 00:29
Ничего себе! Бедные люди:(
Гость
28 марта 2011, 09:01
Злополучный Объ-Регион? ну-ну, стройте, стройте.....
Гость
28 марта 2011, 11:39
кран Либхерр не упал бы))
Гость
28 марта 2011, 11:41
Три года жила под таким же краном, пока соседняя высотка строилась. Ночью ветер воет, в окно выглянешь, а над тобой громада качается с огоньком на макушке далеко-далеко! Жутко!
Гость
29 марта 2011, 00:23
Получил прям высшее строительное образование за 5 минут, посмотрев на пятиэтажку в разрезе.