NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пираньи в притоках Оби. Часть вторая

Пираньи в притоках Оби. Часть вторая

Новая рыба-хищник обосновалась в водоемах Новосибирской области навсегда

«Ротан – отечественная пиранья, рыба крайне зловредная, но вкусная», – рассказывают рыбаки. Еще в 1950-х годах, когда ученые проводили работу по акклиматизации ценных амурских рыб, эта рыба попала в Европейскую часть России и наделала там много бед. В октябре 2006 года новосибирские ихтиологи выяснили, что ротан мало того что обосновался в водоемах области, так еще и акклиматизировался к нашим суровым сибирским условиям. Чем обернется «ротановое вторжение», пока неясно. Ихтиологи призывают не драматизировать ситуацию, однако не исключают возможности повторения событий в Финском заливе, где ротан практически вытеснил из Невской губы аборигенные виды рыб.

«В течение последних пяти лет мы проводим ревизию видового разнообразия рыб и беспозвоночных животных, населяющих заморные водоемы Новосибирской области, – рассказывает старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных, ихтиолог Елена Ядренкина. – В 2006 г. мы исследовали 20 озер Карасукского района и 20 – Венгеровского. Одним из важных результатов поездки в Венгеровский район явилось то, что в некоторых озерах и реках этого района обнаружен ротан – дальневосточный вид, естественный ареал которого охватывает бассейн реки Амур, рек Кореи и северо-востока Китая. Появляющаяся время от времени информация о нахождении ротана в озерах и прудах Алтая, прудах-охладителях Томской и Кемеровской областей ранее у меня не вызывала особого беспокойства. Я понимала, что эта рыба заселяет водоемы с повышенным фоном температуры воды. То есть, этот вид комфортно чувствует себя в прудах и других замкнутых резервуарах, где условия приближены к его родным».

В европейской части России ротан уже стал причиной многих проблем. В Финском заливе, например, его появление привело к катастрофическим последствиям. Ротан – рыба всеядная, легко переключающаяся с одних кормов на другие. Активно поедает он икру, самих рыб, вытесняя таким образом своих соседей.

«Я очень не люблю истерию и громкие спекулятивные заявления, – говорит Елена Ядренкина. – Однако когда идет такое интенсивное наступление и встраивание вида в экосистему водоемов, необходимо как минимум изучить его адаптивные свойства, изучить возможность регулирования численности его популяции».

Рыбаки в Венгеровском районе ротана любят: эта рыба крупнее карася, более мясистая и вкусная. Соответственно, в Венгеровских водоемах ротана холят и лелеют. Однако серьезная проблема может возникнуть, если ротан попадет в Обь. Как предполагает Елена Ядренкина, он может подорвать репродуктивный потенциал аборигенных рыб, осуществляющих нерест в мелководной прибрежной зоне. Ихтиологи уверены, что реализацию программы по изучению «видов-экзотов» и их функциональной роли в сообществе гидробионтов естественных водоемов региона целесообразно проводить своевременно, не дожидаясь, когда ситуация выйдет из-под контроля.

В статьях, посвященных ротанам, сообщается о том, что ротаны достаточно быстро попадают почти во все подходящие водоемы, расположенные поблизости от уже заселенных. Ротан приклеивает свою икру к телу домашних и диких водоплавающих птиц, и они разносят ее по всей округе. Регулировать популяцию крайне сложно: для полного истребления приходится либо травить ее, либо осушать водоем.

Кроме рыб, жертвами ротана становятся практически все водные беспозвоночные, кроме клопов-гладышей и крупных прудовиков. Из амфибий больше всего достается тритонам. Ротаны едят и их личинок, и взрослых животных, а еще чаще изводят атаками, кусают за лапки и хвост. Из всех амфибий лишь серая жаба соседствует с ротаном мирно. Ее личинки гастрономического удовольствия «амурской пиранье» не доставляют.

Владимир Иткин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления