перейти к публикации
41 комментарий к публикации

«Мистические свойства»: почему нельзя есть с ножа — разбираемся в истории приметы

Наверняка многие слышали о том, что с ножа есть нельзя. Как правило, эту фразу говорят детям, не объясняя причинно-следственные связи. И вырастая все помнят это правило, но не задумываются, откуда оно взялось. Мы решили выяснить, как могла появиться такая примета. Об этом рассказала Людмила Буднева, филолог, старший преподаватель Гуманитарного института НГУ. По ее словам, детям часто говорят не делать чего-то, но не называют конкретные причины запрета. На самом деле такие фразы нужны, чтобы обезопасить ребенка.

10 сентября, 07:31
С ножа наоборот полезно есть. Сам ем консерву с ножа, когда нет вилки под рукой.
Гость
10 сентября, 09:31
И это нормально. Первым столовым прибором был именно нож. Им отрезали мясо, накалывали на него и ели.
Гость
10 сентября, 12:20
Гость
10 сентября, 09:31
И это нормально. Первым столовым прибором был именно нож. Им отрезали мясо, накалывали на него и ели.
Гость, жарили сначала
9 сентября, 20:46
А если встретишь чёрную кошку с пустым ведром, что будет?
9 сентября, 22:47
Визит к наркологу.
9 сентября, 20:49
" православные, но суеверные"
Тема не раскрыта. Да, гуманитарий - это диагноз.
Гость
10 сентября, 06:11
Глубинарий-это диагноз.
9 сентября, 20:42
Так почему же нельзя??? Чтобы не порезаться - и всё? Фу, как неинтересно.
Гость
9 сентября, 20:39
У кого есть знакомый экзорцист? Его надо срочно отправить на Ленина 12 с грузовиком осиновых кольев. Я уже договорился с пожарной автоцистерной, за ночь нальют святой водой!
9 сентября, 20:05
А ещё нельзя угощать одной конфетой, а то половинку свою не встретит человек - так и останется бобылём. Парочкой надо угощать холостяков и холостячек.
Гость
9 сентября, 20:10
Ссблювани💩
Гость
9 сентября, 21:21
Ещё нельзя детей при живой матери в приют отдавать.
Гость
9 сентября, 20:21
А если приснился Тузик с НГС, это к концу света?😜
Гость
9 сентября, 20:38
Это к шашлычине на Неокоме.
10 сентября, 11:15
Гость
9 сентября, 20:38
Это к шашлычине на Неокоме.
Из тузика.
10 сентября, 05:50
а не достроенные мосты и разбитые дороги в скотнике это к чему,какая примета. Ведь зима близко. Какая примета А? Правильно это к кучам бионорда и грязи в гадюшнике.
Гость
9 сентября, 20:44
"Об этом рассказала Людмила Буднева, филолог, старший преподаватель Гуманитарного института НГУ." Вот откуда ветер задувает! Это ж преподша ФЖ НГУ!
Гость
10 сентября, 09:32
Такая же неграмотная, как и её выпускники.
Гость
10 сентября, 00:33
всю жизнь ем со шпаги !
10 сентября, 11:15
Каналья, тысяча чертей!
Гость
9 сентября, 20:58
Филологи они такие всё объяснят.
Гость
10 сентября, 00:43
нутрицитологи недовольны
Гость
9 сентября, 20:42
Офигительные у вас эксперты. Запрет есть с ножа появился при дворе Людовика XIV. Просто стало считаться некомильфо. И до сих пор некомильфо.
Гость
9 сентября, 22:47
А я ем иногда, и ничего. Все нормально. Выходит, что можно! )))
Гость
10 сентября, 01:10
Гость
9 сентября, 22:47
А я ем иногда, и ничего. Все нормально. Выходит, что можно! )))
Смотри по зубам не стукни
9 сентября, 21:58
прочь суеверия из нгс
Гость
9 сентября, 20:04
💩eбcтaфивa, русский учишь?
Ей для работы это не надо.
Гость
9 сентября, 20:22
Евстафиева стала неотъемлемой псевдосемьи пятидипломника и ведьмы? Содомиты!!
А водителем их был Косенко.
Гость
9 сентября, 21:05
Бред сивой кобылы- пираты всю свою недолгую но бурную жизнь ели только с ножа ибо его они нге на секунду из руки не выпускали-
Гость
10 сентября, 01:11
Поэтому часто бывали одноглазы?
Гость
9 сентября, 21:10
А ещё баб за булочки трогать нельзя плохая примета-
9 сентября, 22:54
А мужиков значит можно?
Гость
10 сентября, 02:19
С ножа есть неудобно, потому что суп с него сливается, и картошка сваливается.
А вы заморозьте, и нормально
Гость
9 сентября, 22:59
мракобесие
Гость
10 сентября, 02:16
Потому что язык порезать можно.
Гость
10 сентября, 12:21
баьья дичь очередная
Те кто с прицепами верят в мистику... видимо это ЦА.