перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Не королевских кровей? 9 популярных сегодня имен, которыми аристократы ни за что бы не назвали своих детей

18 июля 2023, 18:18
Вполне себе аристократы Панины и Муравьевы именем Никита не гнушались. А Прасковья Федоровна Салтыкова была царицей и даже императрицу родила. Глеб, князь Муромский, первый русский святой, Рюрикович.
18 июля 2023, 19:09
факт! и Евдокия Лопухина тоже
18 июля 2023, 18:23
Модератор, вместе с "коллегами из..." читай Льва Толстого.
18 июля 2023, 19:07
ахахахаха Евдокия Лопухина царицей была, если что
18 июля 2023, 20:21
Автор слышал звон, за не знает, где он - всё перемешалось. Имена действительно делились на дворянские, купеческие, крестьянские и употребимые во всех слоях. Но примеры приведены неверные. То же имя Никита считалось общеупотребимым, как и Иван, Александр, Сергей и т.п. Ярослав, Мстислав, Владимир, Всеволод - вполне себе языческие имена, чисто славянские, и их не избегали. Вот Святополком точно не называли, потому что он - Окаянный (чтобы это знать, школьной истории достаточно). А вообще, чтобы понимать, какое у тебя имя, достаточно подумать, называли ли детей таким именем при СССР. Коммунисты мягонько избавились от всех чисто купеческих, крестьянских и лакейских имён. Детей называли дворянскими и общеупотребимыми. Поэтому сейчас смешно слышать, когда дама-прынцесса зовёт своего ребенка Трифон или Евсей. У благородной дамы люди с такими именами могли быть только поваром или кучером.
Гость
19 июля 2023, 09:49
В первую очередь коммунисты избавились от имен славянских (ну, за исключением Владимира, но там "это другое" :)
18 июля 2023, 18:40
Ой что будет! Столько информации на неокрепшие яжматеринные "то что может быть в голове"! Ждём вала барско-княжеских имён из списка! Под копирку, бездумно , угрюмой мысли место...
Чушь какая. Вы сами это придумываете?
18 июля 2023, 19:09
Маша Миронова, тебе бы книжки почитать еще а...
18 июля 2023, 20:06
Очередная придуманная ерунда !
18 июля 2023, 18:17
У дворян выбор-то был невелик. Анна, Мария, Екатерина, Елизавета -- вот и все женские имена.
Гость
18 июля 2023, 18:23
Grape Reflection 🍇, не только. А как же Фредерика, Анна, Татьяна, Констанция, Теодора, Анастасия и другие...
Гость
18 июля 2023, 19:16
Прасковья Павловна Щербатова - княжна Евдокия Борисовна Юсупова - княжна
19 июля 2023, 00:49
Игорь Ольгович - Великий князь Киевский (1146). Романов Никита Александрович (4 [17] января 1900, Санкт-Петербург — 12 сентября 1974, Канны) — князь императорской крови, третий сын великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны. Внук императора Александра III по материнской линии, и правнук императора Николая I по прямой мужской линии. Трубецкой Никита Сергеевич (Тифлис, 1877 – Пти-Кламар в окрестностях Парижа, 1963). – князь, выдающийся деятель русской эмиграции, историк.
Гость
18 июля 2023, 18:39
Авторы явно не в курсе, что, к примеру, татарская аристократия также была частью российского дворянства, и в XIX веке среди татарских князей, утверждённых указом Правительствующего сената, были, к примеру, князья Еникеевы с именами типа "Сулейман", "Амирхан", "Араслан" и т.п.
Если Вы королева, да пусть хоть Фрося вас зовут, а если Бузова, то и это не спасёт.
Гость
18 июля 2023, 18:20
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР, Бузова красивая.
Гость
18 июля 2023, 18:42
Гость
18 июля 2023, 18:42
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР, Бузова красивая.
😂😂😂
Гость
19 июля 2023, 07:45
Гость
19 июля 2023, 07:45
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР, Бузова красивая.
А замуж не берут
Гость
18 июля 2023, 20:24
Бред сивой кобылы. Кобыла наверно точно из знати себя считает
Гость
18 июля 2023, 18:02
Богдан Хмельницкий, не? а если про Великороссию, то имя Богдан не было в ходу вообще... ни в каком сословии.
Гость
18 июля 2023, 22:35
князь Игорь,не ?
Гость
18 июля 2023, 22:39
Миронова,это дворянская,мещанская или крестьянская фамилия? Подозреваю,что крестьянская.
Гость
19 июля 2023, 00:04
Да уж, бред. графиня Евдокия Ростопчина генерал Ермолай Керн Да, дворяне с 18 века предпочитали давать имена, имеющие аналоги во французском или легко переделываемые на французский или английский лад. Но это в основном имена, которые и были наиболее популярны столетиями во всех сословиях: Иван, Николай, Василий, Михаил, Александр, Степан, Анна, Мария, Екатерина, Елизавета, Дарья...
Гость
18 июля 2023, 19:31
А по мне, так это бредятина, сейчас то какие дворяне? Я назвала дочь Анной, так как Анна - полиндром - это забавно и интересно, его распространение максимально, а ещё я прочла, что если хочешь найти общий язык с ребенком, то имя должно быть созвучно с твоим, Аня и Таня - созвучно, дружим всегда 😊
Гость
18 июля 2023, 19:56
Гость, это пока не влюбились в одного мужчину.
18 июля 2023, 21:10
Гость
18 июля 2023, 21:10
Гость, это пока не влюбились в одного мужчину.
У нас не такая разница поколений в 11 лет😂
Гость
18 июля 2023, 22:11
Блин. А слабО че-нить по истории почитать?. По РГАДА погулять?. Родословные на генеалогическом форуме поизучать?. . Хотя зачем. Ляпнули и ляпнули
Гость
18 июля 2023, 22:41
Слышал недавно,как мама звала своего пятилетнего отпрыска, Ермак иди сюда.
Среди Русской знати нельзя встретить имя Тимур - Тамерлан, потому что они его рабы.
Гость
19 июля 2023, 09:50
Ну да, кто же из Русской знати будет называть своих детей именем раба.
Гость
18 июля 2023, 18:17
Вот унылое средневековье, не называли они так своих детей, да вообще наплевать кого они как там называли, если ты человек 💩 то и никакое имя тебя не спасет, деньги может быть, но не надолго
Гость
18 июля 2023, 18:25
У меня соседка назвала дочку Россией.
Гость
18 июля 2023, 18:38
Имя. А еще Бриджит показала всему миру, насколько тяжело соответствовать образу современной женщины, когда настоящая леди должна быть успешной в работе, иметь идеальную фигуру и носить маленькие шелковые трусики.
Гость
18 июля 2023, 20:10
ну хоть не сами эту бредятину выдумали:)
Гость
18 июля 2023, 23:27
А у олигархата, отняли яхты-хаты!
Гость
18 июля 2023, 18:12
Внучок мой хоть не королевских кровей,зато королевские заработки у него сейчас