Кто сделал её, певицу, Паулс. И она, и Пугачева только за счёт композиторов и нужных связей вылезли. Прям такие честные заслуженные барышни были. Зачем в естественном пенсионном возрасте детей вынашивать? Бред. Жили тёти в свое удовольствие всю жизнь и прибыли получали. Пусть отдыхают молча теперь на заслуженном ими отдыхе.
Гость
7 декабря 2022, 21:36
Похоже, ты и сам веришь а бред, который написал. Чтобы судить о тех временах, надо не Вики читать, а надо было жить в них.
"..А певице государство заплатило 170 рублей. .... Практически одну миллионую часть от прибыли..."неудивительно, что многие "звёзды эстрады" не могли себе позволить даже "двушку" в панельном доме с видом на пустырь, а ютились в частных домах на берегах водоёмов или опушках леса. (*сарказм)
Гость
7 декабря 2022, 21:41
Эти частные дома у них появились с приходом капитализма. А при СССР да, двушка как у всех, в лучшем случае, ведь квартиры давало государство, не было свободного рынка жилья, где можно купить то, что хочется
Эти частные дома у них появились с приходом капитализма. А при СССР да, двушка как у всех, в лучшем случае, ведь квартиры давало государство, не было свободного рынка жилья, где можно купить то, что хочется
Трудно что-либо возразить, вспоминая, как И. Дунаевский, М. Бернес, да тот же Л. Утёсов и А. Райкин..а потом и Пугачёва, Пьеха, буквально "ютились в коммуналках" и пролетарским трудом зарабатывали себе квартиры в "панельках".
Ваш комментарий более чем смешон.
Гость
8 декабря 2022, 09:44
Гость
7 декабря 2022, 21:41
Эти частные дома у них появились с приходом капитализма. А при СССР да, двушка как у всех, в лучшем случае, ведь квартиры давало государство, не было свободного рынка жилья, где можно купить то, что хочется
В лучшем случае картиры давало государство работягам, но при этом, еще существовали кооперативы, где и приобретали квартиры все, кто хотел улучшить свои жилищные условия без стояния в очереди и имел на это финансы. Не надо забывать, что кто-то получал 170 рублей за концерт, а кто-то 80 - 120 за месяц (!) работы.
Бабушкам пора на покой, живут за бугром, пусть живут и нечего их слушать
Гость
7 декабря 2022, 17:51
Она могла кому-то нравиться?
Гость
7 декабря 2022, 21:46
Ты не поверишь, она многим нравилась, большинству. Ее выступления ждали. Зритель не был избалован, как сейчас. И на песне года и на голубом огоньке всегда ждали выступление Лаймы, потому, что это всегда была гарантия и хорошей песни( дерьма она не пела), и смотрибельного номера, и красивого , стильного костюма, она вообще от всех отличалась. Больше нее, наверное, ждали только что Пугачева споёт.
Ты не поверишь, она многим нравилась, большинству. Ее выступления ждали. Зритель не был избалован, как сейчас. И на песне года и на голубом огоньке всегда ждали выступление Лаймы, потому, что это всегда была гарантия и хорошей песни( дерьма она не пела), и смотрибельного номера, и красивого , стильного костюма, она вообще от всех отличалась. Больше нее, наверное, ждали только что Пугачева споёт.
Никогда не понимала и не любила творчество Пугачевой. И всю ее семейку.
А вот вам не повезло - некому вас содержать, так вы и стали подрабатывать комментами.....
Гость
7 декабря 2022, 19:22
Человек кормил весь Советский Союз, а сейчас не может прокормить одну маленькую нищую Латвию. Как так происходит? Умственная деятельность, Лайма, это не ваше. И фраза «кормила всю Россию» — смешна.
Гость
7 декабря 2022, 21:48
А что, у вас данные, что Латвия голодает? И с каких же пор? Это тебе Соловьев рассказал?
Любовь к одному единственному лабрадору - это отнюдь не помешательство на сотнях собак!
А любовь к десяткам дворцам, к миллиардам рублей, к роскоши, к 6 яхтам - это не помешательство?
Гость
7 декабря 2022, 19:28
самомнение у "творческой" тусовки зашкаливало за все разумные пределы. Особенно сейчас, когда к известности добавились солидные финансовые возможности. Ведь если вспомнить биографию нашей "кормилицы всея СССР", то, удачно попев в детском хоре у Раймонда Паулса (маэстро, кстати, оказался самым порядочным из прибалтов, слова плохого не сказав ни о СССР, ни о России), все 1970-е она провела как ресторанная певичка, "вершиной" которой была работа в 1979–1984 годах в знаменитом варьете "Юрас перле" в Юрмале. И только затем, поступив в ГИТИС и начав выступать в Москве, появившись в декабре 1984 г. в "Голубом огоньке", а через два года – на "Песне-86", она приобрела широкую известность.
Кто и где ещё, кроме СССР, вообще знал этих крохотных "звёзд" из крохотных республик? Да, среди прибалтов были очень достойные исполнители, однако прославились все они (включая Лайму) именно как советские певцы, а отнюдь не как латышские, литовские или эстонские. Только выход на союзный уровень сделал их знаменитыми и (как бы ни плакалась Вайкуле по поводу маленьких советских гонораров) весьма состоятельными людьми.
У вас самомнение еще больше, хотя вы ничего и не достигли.
Гость
7 декабря 2022, 19:24
Израиль теперь может расслабиться — его Алка содержать будет. А что, опыт есть. Лайма, думаю, всю Балтику возьмет на содержание
Гость
7 декабря 2022, 19:26
Это они от злости, от бессилия, что перестали деньги шуршать в карманах. Деньги-то были дармовые, пели под фанеру, а цена билетов — запредельная. Никаких налогов, все черным налом, сразу в карман. Вот оттуда и у одной замок, а у другой — вилла у моря. Все, лавочку прикрыли
Лайма Вайкуле была одной из лучших певиц и самой стильной женщиной советской и постсоветской эстрады. Не думаю, что уйдя с нашей сцены, она где-нибудь имела такой же успех. Так же не думаю, что политические взгляды артистов кого-то интересуют, за исключением самых преданных фанатов.
Гость
7 декабря 2022, 17:56
Одна из лучших? 💩💩💩, как и ты.
Гость
7 декабря 2022, 19:17
Вот именно, советской. И больше не кому она в мире не нужна и не интересна.
Гость
7 декабря 2022, 21:19
Гость
7 декабря 2022, 19:17
Вот именно, советской. И больше не кому она в мире не нужна и не интересна.
"Политический протест" в исполнении Лаймы Вайкуле - самая неудачная её песня. Вопль защиты, чтобы не оказаться в "агентах Кремля" и продолжать выступать, не получить "черную метку" как некоторые артисты стран Балтии - Яак Йоала, например, который был признан "кремлевским соловьем" и вынужден был уйти со сцены.
Гость
7 декабря 2022, 19:29
кто, спрашивается, в этой самой Европе певицу Вайкуле знает? Разве что эмигранты из 1980-х зайдут послушать, да и то – чтобы об СССР поностальгировать.
Впрочем, есть подозрение, что истинная причина нынешних словесных излияний г-жи Вайкуле – это проблемы с её бизнесом в России, которым нынче занялась налоговая инспекция. А бизнес этот весьма немаленький. В России певица (начавшая заниматься бизнесом ещё с 2000 года) владеет группой компаний "Лайма-Люкс Групп", специализирующейся на продаже профессиональной косметики для волос, салонной мебели, оборудования и аксессуаров. Филиалы компания имела аж в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре и Калининграде.
А вот в родной Латвии, а также в Литве и Грузии – всего по одному филиалу (это к вопросу – кто кого кормит). При этом, имея в 2021 году весьма солидную выручку 390 млн рублей, прибыль свою компания Вайкуле показывала в 13 тысяч рублей – всего!
Гость
7 декабря 2022, 19:23
Скандальное интервью прокомментировал публицист Михаил Шахназаров. Он долгое время прожил в Латвии и признался, что популярность певицы там огромная. Но вместе с тем все понимают: никакого голоса у нее нет, только прекрасный тембр.
Гость
7 декабря 2022, 21:55
И что? Мало ли артистов со средним голосом и бешеной популярностью? Вон у вас Бузова такая.
Что говорила Вайкуле в своём интервью: пластику с моими песнями выпустили тиражом в 20 миллионов, и за это ей заплатили 170 рублей.
Далее чистая экономика.
Большая пластинка в СССР стоила от 3 до 3,5 рублей.
Массовый тираж виниловой пластинки, себестоимость 20-30 копеек, плюс доставка и торговая надбавка ещё 20-30 копеек. Отнимаем от стоимости розничной продажи. Получается чистая прибыль государства примерно 2,5 рубля за пластинку.
20 миллионов умножить на 2,5 рубля равно 50 миллионов.
Новая машина Жигули в СССР стоила 6000 рублей.
Значит государство на этой пластинке заработало сумму равную 8 000 Жигулей.
А певице государство заплатило 170 рублей. .... Практически одну миллионую часть от прибыли.
И в чем Вайкуле не права?
Ещё есть вопросы?
А студия, а другие музыканты, а авторы песен. Примитивно считаете всё. Хоть и есть верное зерно, но не верно.
Гость
7 декабря 2022, 19:28
Не путай божий дар с яичницой. ))Записала несколько успешных музыкальных альбомов в России и Латвии, продала более 20 миллионов дисков в России, Европе и в США.((
Где хоть слово что все 20 миллионов дисков выпущено в СССР. ?
Гость
7 декабря 2022, 19:25
Без нее СССР умер бы от голода и холода! Ее и Алкиными песнями можно было питаться, греться, иметь работу и возможность воспитывать детей
Вия Артмане, Тынис Мяги и уже упомянутый мной Яак Йоала были просто репрессированы в своих "европейски ориентированных" странах за то, что снимались или выступали в России. Сейчас за Ивара Калныньша взялись, потому что он с каким-то московским театром сотрудничает и ездит с ним на гастроли. Дичь. Потому Лайма так и старается.
Гость
7 декабря 2022, 19:15
и порвать все связи с РФ.
И зачем тут ее пиарить? НГС. вы в РФ, а не в Прибалтике. Нам не нужны ваши статьи про предателей Родины.
Гость
7 декабря 2022, 21:53
Как бэ у Вайкуле родина совсем в другом месте, но для таких как вы, разницы нет, конечно. Сомневаюсь, что на карте правильно покажете что Россию, что Латвию.
Гость
8 декабря 2022, 10:04
Гость
7 декабря 2022, 21:53
Как бэ у Вайкуле родина совсем в другом месте, но для таких как вы, разницы нет, конечно. Сомневаюсь, что на карте правильно покажете что Россию, что Латвию.
Родина в другом месте, вот пусть свои филиалы там и открывает, там и зарабатывает, свою родину и содержит, чего в ненавистную ей Россию лезет?
У ООО «Лайма-Люкс РУС» есть представительства и филиалы в Самаре, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге. ООО также является учредителем негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования учебный центр «Академия Лайма-Люкс». Академией руководит Марина Мдивани, которая ранее руководила благотворительным фондом «Культура и дети» в Москве, а также было его соучредителем.
По данным базы «Контур. Фокус», академией, учрежденной в 2011 году, «за 2014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы была предоставлена нулевая отчётность».
Что касается ООО «Лайма-Люкс РУС», то за 2021 год выручка компании составила 389,605 млн рублей, за 2020 год — 327,716 млн рублей, за 2019 год — 381,983 млн рублей, за 2018 год — 436,174 рублей, а за 2017 год — 398,008 млн рублей. Таким образом, за последние пять лет компания, в которой Вайкуле является бенефициаром (через латвийское юрлицо), выручила в России почти 2 млрд рублей. При этом за последние пару лет компания демонстрировала мизерную чистую прибыль. Например, за 2021 год — всего 13 тыс. рублей, а за 2020 год — 8 тыс. рублей.
Гость
7 декабря 2022, 17:54
Ну конечно! Столько внимания ей кто еще мог уделить?)
Это же про нормальных здесь не напишут.
"дважды получала деньги от Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы в 2020 и 2021 годах (207 850 рублей)," Это что за сумма такая?
Гость
8 декабря 2022, 08:47
Если бы не СССР были бы очередными проходными певичками, именуемыми проектами, коих сейчас множество
Гость
7 декабря 2022, 17:03
Где они "столько" денег заработали для СССР? Наверное, гастролировали по всему миру и потом везли денюжку в Союз? Да нет же, это советские люди шли на их концерты, это советские люди оплачивали безбедное существование не особо голосистой Вайкуле.
Гость
7 декабря 2022, 21:50
Зато у вас есть теперь очень голосистая Бузова и не менее голосистый Стасик.
Гость
8 декабря 2022, 10:19
Гость
7 декабря 2022, 21:50
Зато у вас есть теперь очень голосистая Бузова и не менее голосистый Стасик.
У вас? А вы-то, простите, откуда сами бедете? У вас кто нынче?
Флаг те в руки... а восклицательные знаки зачем?)))))
Гость
7 декабря 2022, 17:16
Да многие певцы заработав огромные деньги в СССР и РФ, теперь поливают их грязью.
Они возомнили себя пупом земли.
Приземлять их нужно жестко.
И в том числе и Лепса.
а моя бабушка работала в столовой и получала 170рублей в месяц и содержала весь СССР. С столовой ей люди несли деньги за обед, а она все в кассу да в кассу. Но только Лайма забыла, что и поварам надо заплатить, и продукты купить, и столы/стулья купить, и за электричество заплатить, и много чего еще, а в остальном да - содержала весь СССР.
Гость
7 декабря 2022, 17:55
Нормальная статья здесь редкость, только все такое 💩
Гость
7 декабря 2022, 19:18
выручка миллиардами исчисляется,а уборщицу за 30т нанять? хм...еще поди требований к этой уборщице на листов десять третьего формата...да уж певунья так певунья
Гость
8 декабря 2022, 09:50
Вот она говорит, что "содержала все филармонии и СССР", получая 130 рублей за один концерт. А она не думает, какой вклад в экономику был у тех людей, кто работал на предприятиях за 100 - 120 рублей в месяц,?
В одном из наших местных продуктовых магазинов работает "Лайма Вайкуле" 1989 года рождения (пропалил по Контакту). Имеется в виду лишь существенное, но далеко не достоверное сходство в строении лица. Да и волосы она предпочитает красить в тёмные оттенки.
Гость
7 декабря 2022, 18:21
я завидую всем и мне плохо потому что я комментатор нгс
Гость
7 декабря 2022, 18:56
Ну не могут дать политический протест отправляемые на Российскую спецоперацию
Не могут дать "певцы"
Не могут, кушать сочется........
Гость
7 декабря 2022, 19:19
Многие поклонники обвиняют обосновавшуюся в Латвии 68-летнюю певицу Лайму Вайкуле в том, что она отвернулась от России. Люди не понимают, как исполнительница хита «Вернисаж» может так плохо относиться к стране, в которой она и сделала свою блистательную карьеру. Сегодня Лайма Станиславовна наконец-то решила ответить критикам. По ее мнению, это СССР и Россия обязаны ей «по гроб жизни», а не наоборот.
Гость
7 декабря 2022, 19:31
Бизнес-партнёр Вайкуле — Шираз Мамедов, судя по открытым данным, владеет в России ещё одной компанией — ООО «Эс Джей Эс медиа» (деятельность в области радиовещания).
РЕКЛАМА
На сайте компании «Эс Джей Эс медиа» также уточняется, что она является официальным представительством итальянского бренда Medavita в России (бренд итальянской профессиональной косметики для волос) и ни про какие радиостанции на сайте не сообщается. Фирма, похоже, как и головная компания LaimaLux Group, торгует оборудованием и сопутствующими товарами для салонов красоты, а также ведёт обучение по профилю.
Гость
7 декабря 2022, 19:30
В 1993 году в Риге бизнесмен Шираз Мамедов и Лайма Вайкуле создали компанию LaimaLux Group, которая в числе прочего занимается услугами салонов красоты, продажей косметики для волос, салонной мебели, оборудования и аксессуаров. На сайте компании отмечается, что ещё в августе 2022 года латвийская компания LAIMALUKSS LATVIA, принадлежащая Вайкуле, передала свою долю участия в компании ООО «Лайма-Люкс РУС» основному учредителю и участнику Ширазу Мамедову.
В ЕГРЮЛ действительно фигурирует компания ООО «Лайма-Люкс РУС», созданная в Москве 4 апреля 2000 года. На 6 декабря 2022 года владеют активом Шираз Мамедов (доля — 51%) и латвийская компания LAIMALUKSS с долей 49%. Никаких передач долей в августе 2022 года юридически не происходило, также относительно доли латвийской фирмы Вайкуле нет отметок о доверительном управлении. В базе «Контур. Фокус» с августа 2022 года также нет сведений о поданных заявлениях о внесении изменений в учредительные документы. Последние записи такого плана были сделаны в конце мая 2022 года и касались переоформления лицензии. Таким образом, юридически компанией владеют по-прежнему те же лица, что и в 2010 году (последняя корректировка по долям).
Гость
8 декабря 2022, 08:45
Довольно интересно подсчитывают доход звезды, забывая о том, что заработная плата коллектива, работающего со звездой, командировочные, стихи, мелодия, инструменты, костюмы, помещение для репетиций, телевизионные эфиры, концертные площадки, обслуживающий персонал производились за счет государства. И квартиры получали в центре Москвы...
А судьи кто...... Господа обиженки, читайте Грибоедова.... Она имеет право рассуждать и говорить о чем хочет и как хочет... Нравится это вам или нет... Лайма я Вас люблю и уважаю, в вас есть стержень и харизма, а завистники, ну что с них взять... Нищие духом....
Гость
8 ноября 2023, 01:20
Своровал бы не помогло не чего страшного все будет нормально всё живы остались всё довольны
Гость
8 декабря 2022, 00:37
всегда мне внешне нравилась, стильная, красивая.
Гость
8 декабря 2022, 02:54
Гость, особенно когда в кабаре ноги задирала по молодости
Гость
7 декабря 2022, 19:32
Для справки: в базе госзакупок фамилия Лаймы Вайкуле в свете её участия в тех или иных концертах в рамках госконтрактов упоминается ещё три раза: в контракте на оказание услуг по обеспечению выступления в концерте для участников торжественного приёма, посвящённого встрече нового, 2018 года, (цена услуги — 212,8 тыс. рублей), участие в концерте на сцене «БКЗ «Октябрьский» в мероприятии «Нашим любимым» в 2018 году — 1,55 млн рублей и в мероприятии в том же БКЗ «Октябрьский» «Звёзды с любовью» в 2017 году — 680 тыс. рублей. Если изучить контракт об участии Вайкуле в концерте от 2017 года, то по нему БКЗ взял на себя обязательство оплатить среди прочего два билета бизнес-класса, услуги VIP-зала, услуги носильщиков, номер люкс в отеле «Европа», мерседес для перемещения участников по городу.
В трёх случаях из четырёх контракт как с единственным поставщиком заключался через ИП Сергей Обосян, который с октября 2017 года ведёт вспомогательную деятельность, связанную с исполнительскими искусствами. Обосян был исполнителем трёх госконтрактов, все связаны с участием Вайкуле в концертах в РФ.
Гость
11 декабря 2022, 18:58
СТАТЬЯ НИ О ЧЕМ!-ЗАЧЕМ ГОВОРИТЬ О ПРОКУРЕННОЙ БЕСПЛОДНОЙ АКТРИСЕНКЕ?!
Гость
21 апреля 2023, 21:56
Голос ни какой. Отсутствует изюминка.
Гость
21 апреля 2023, 21:55
После 2 песен на её концерте заболела голова. Жуть. Может и кому то нравится этот голос?!?!?? Но точно не мне. Вообще не впечатляет! Это кто???
Обожаю эту певицу, внук купил какую то колонку я подключаю ее к дисковому телефону и начинаю слышать звуки точнее музыку
Гость
7 декабря 2022, 20:05
И вот по этому красному телефону я могу поговорить с Лаймой, называю кодовое слово "Вернисаж" и на следующий день курьер приносит мне от Вайкуле коробку конфет и пачку кофе . Конфеты я оставляю себе, а кофе отдаю внуку, он много работает у себя в кабинете, пишет комменты с передовой и ему кофе нужней
Сейчас-11°C
пасмурно, снег
ощущается как -13
0 м/c,
штиль.
753мм 89%СРОЧНО
Экскурсия по легендарному клубу «Первомаец»