NGS
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+15°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

6 м/c,

ю-з.

748мм 35%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения В новосибирский парк привезли Як-40. Как он выглядит и когда можно будет посидеть в кабине пилота?

В новосибирский парк привезли Як-40. Как он выглядит и когда можно будет посидеть в кабине пилота?

Самолету больше 40 лет

Як-40 уже начали собирать

В новосибирском парке музеев «Галерея времени» появился новый экспонат — самолет Як-40, сообщил НГС исполнительный директор парка Ренат Бекмухаметов.

Сейчас объект реконструируют, его должны открыть для посещения к осени

Сейчас самолет реставрируют, и на него можно только посмотреть. По планам руководства парка, объект откроют для посещения к осени. Тогда гости смогут попасть в салон и даже в кабину пилота.

— Як-40 уже начали собирать, это будет полноценная действующая экспозиция. Ранее самолет находился на территории Чкаловского завода. Он перевозил пассажиров, в 90-х годах был авиалабораторией, мы приняли решение переместить его к нам для сохранения. У него есть люк в хвостовой части, открывается, и сразу лесенка, откуда попадаешь в салон, а оттуда — в кабину пилота. После реставрации посетители смогут побывать и в салоне, и в кабине, — говорит Ренат Бекмухаметов.

Пока увидеть самолет можно только снаружи

Сумму сделки собеседник раскрывать не стал, сославшись на коммерческую тайну.

— У нас планы восстановить самолет до оригинального вида. Планируем представить его посетителям парка к осени. Есть люди, которые одержимы авиацией, они нам помогают. Среди них есть бывшие летчики. Посетители парка рассказывают, что для них это знаковый самолет. Они вспоминают, как в детстве летали с севера на юг и с юга на север с родителями, у людей очень сильные эмоции при встрече с ним, — говорит представитель парка.

Работа по восстановлению самолета Як-40 идет полным ходом

В парке музеев «Галерея времени» уже есть вертолет Ми-8, он уже открыт для посещения. На площадке собрана и хранится техника времен СССР. Взрослый билет стоит 500 рублей, детский и льготный билеты стоят 350 рублей.

Як-40 — первый в мире турбореактивный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный в СССР в 1960-е годы. Разработан в 1964 году как замена Ил-12 и Ил-14. Серийное производство самолета было прекращено в 1981 году из-за перехода завода-изготовителя на производство нового самолета Як-42 (источник: «Википедия»).

Накануне 9 Мая мы рассказывали, откуда взялся танк Т-34 на берегу Оби в Новосибирске. Редакция НГС выяснила, что это за техника, кому принадлежит и почему стоит у Димитровского моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления