NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Снова с дипломами: НГТУ вернул аккредитацию юристам и экономистам

Снова с дипломами: НГТУ вернул аккредитацию юристам и экономистам

Вуз на полтора года оставил гуманитариев без дипломов

НГТУ полтора года не мог выдавать дипломы государственного образца по некоторым гуманитарным специальностям 

Новосибирский государственный технический университет вернул себе аккредитацию по двум направлениям — будущих юристов и экономистов лишили диплома гособразца в начале прошлого года.

Это следует из заключения аккредитационной экспертизы на сайте Рособрнадзора. Согласно документу, проверку проводили в июне — по направлениям «юриспруденция» (бакалавриат) и «экономическая безопасность» (специалитет) установили соответствие образовательным стандартам.

НГТУ лишили аккредитации по этим и ещё семи направлениям в начале прошлого года — без диплома гособразца оставили больше двух тысяч студентов «туризма», «журналистики», «сервиса», «рекламы и связей с общественностью» и других направлений. В вузе отмечали, что проблемы, найденные Рособрнадзором, возникли из-за документов, а не реальных нарушений, и что они связаны, скорее, с массовой «зачисткой» гуманитарных направлений.

«Мы подавали на повторную аккредитацию только эти две образовательные программы, — рассказал корреспонденту НГС пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов. — Другие программы, не прошедшие аккредитацию год назад, не подавались на повторную аккредитацию, и пока не известно, будут ли подаваться в дальнейшем. По каждой образовательной программе руководство университета принимает отдельное решение: некоторые программы могут быть в будущем поданы на повторную аккредитацию, но для этого потребуется дополнительная подготовка».

Недавно без аккредитации оставили некоторые направления Сибирского института международных отношений и регионоведения — десятки студентов перевели в другой вуз.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления