перейти к публикации
94 комментария к публикации

«Девятка» яиц больше не будет? Эксперты — о запрете уменьшенных из-за кризиса упаковок продуктов

24 декабря 2023, 17:27
То есть, на американские кварты (1/4 галлона) молока никто не покушается, потому что они заменили метрические литры ещё до кризиса?
Гость
7 марта, 12:19
А мы в Америке живем?
24 декабря 2023, 10:36
Уже читать вот это всё противно. О чём статья, да ни о чём. Кто тут будет слушать нас и наше мнение.
Гость
24 декабря 2023, 11:41
А на европейской Украине яйца тоже стремительно дорожают. Цена уже 65 гривен/десяток или свыше 160 руб! 👍😁
Гость
24 декабря 2023, 13:24
Гость
24 декабря 2023, 11:41
А на европейской Украине яйца тоже стремительно дорожают. Цена уже 65 гривен/десяток или свыше 160 руб! 👍😁
Ещё и фасовать всё нужно только в экопакеты по 1,20 грн. Ужас. Проезд для школьников весь учебный год бесплатный. Метро в Киеве 6,50 грн. Яблоки по 12 грн. Ужас!
Гость
24 декабря 2023, 13:53
Гость
24 декабря 2023, 11:41
А на европейской Украине яйца тоже стремительно дорожают. Цена уже 65 гривен/десяток или свыше 160 руб! 👍😁
достал ты уже ! при чем тут они вообще ???
24 декабря 2023, 09:10
Пивко верните 0.5 литра. Социально значимый товар для народа.
Гость
24 декабря 2023, 11:52
И "полторашку" тоже.
Гость
24 декабря 2023, 13:54
Гость
24 декабря 2023, 11:52
И "полторашку" тоже.
вернут и семечки
24 декабря 2023, 10:25
"Тем более шринкфляция в кризисных условиях обоснована: из-за роста себестоимости продукции держать цены на прежнем уровне попросту невозможно." Ну ни фига себе объяснение!!! То есть производители конкретно МОШЕННИЧАЮТ, пытаясь скрыть инфляцию. Рассчитывают на невнимательного покупателя, который эту разницу не заметит. А объясняют, что это прямо таки благо... Не знаю, кто как, а я всегда пересчитываю цену за упаковку на цену за килограмм или литр.
Гость
24 декабря 2023, 22:25
Так в чем мошенничество-то заключается? Разве на упаковке приводится недостоверная инфа??
27 декабря 2023, 05:30
Гость
24 декабря 2023, 22:25
Так в чем мошенничество-то заключается? Разве на упаковке приводится недостоверная инфа??
Мошенничество в том, что эта достоверная информация печатается МЕЛКО, чтобы невнимательный покупатель не заметил. Въедливые-то покупатели с лупой в кармане ходят... И досконально всё проверяют...
Долгожданная Новость Государственно масштаба! Работают люди , решают острые для страны вопросы в 21 веке...
24 декабря 2023, 12:06
Написали же, перед выборами Путина. Не будь их, даже такие пустые статьи не писали бы. Успокойтесь холопы, вы ничего не понимаете.
24 декабря 2023, 19:55
Когда они уже нажрутся?
24 декабря 2023, 12:07
Этот закон точно не примут. Потому что наши татупеды быстро и сразу принимают только антинародные законы, типа повышения пенсионного возраста , грибы какие то собирать запрет. А для пользы народа они будут годами принимать , в десятых чтениях , и потом всё равно не примут
24 декабря 2023, 09:07
ага ага полезная шринкфляция
24 декабря 2023, 11:38
раньше таких называли Враги Народа . и последствия были , обычно очень плохие . зато остальные сразу думать начинали. и порядок он был ! иноагент -это сейчас совсем не то
Гость
24 декабря 2023, 09:39
Да об уменьшении веса уже все давным давно знают. И смотрят не только на цену продукта, но и на вес. Сметана по 270 гр., молоко по 700 мл., масло по 150 гр. список можно продолжать бесконечно.
24 декабря 2023, 12:08
Перестанут покупать… а чем тогда питаться, если везде так? Идиотизм.
Гость
24 декабря 2023, 09:50
Со времён СССР не менялись дороги не расширяли их. 80 % дорог можно расширить но этого никто не сделал но все хотят метро и чтобы небыло пробок.
Гость
24 декабря 2023, 10:26
Самое удивительное, что за последние 20 лет в России появилось 12 000 км дорог первой категории. Скоростные магистрали между городами. За всё время существования ссср таких дорог было построено 500 км. Даже между Москвой и Ленинградом отсталый ссср не построил такой дороги. Просто сумасшедшие темпы дорожного строительства в России не успевают за темпами автомибилизации. Качество и уровень жизнь россиян растут ещё быстрее. Такими темпами , ещё мы можем увидеть такую дорогу между Москвой и Владивостоком
Гость
24 декабря 2023, 10:42
Гость
24 декабря 2023, 10:26
Самое удивительное, что за последние 20 лет в России появилось 12 000 км дорог первой категории. Скоростные магистрали между городами. За всё время существования ссср таких дорог было построено 500 км. Даже между Москвой и Ленинградом отсталый ссср не построил такой дороги. Просто сумасшедшие темпы дорожного строительства в России не успевают за темпами автомибилизации. Качество и уровень жизнь россиян растут ещё быстрее. Такими темпами , ещё мы можем увидеть такую дорогу между Москвой и Владивостоком
Хорошо б такие дороги сначала в нашем городе появились.
Гость
24 декабря 2023, 10:44
Гость
24 декабря 2023, 10:26
Самое удивительное, что за последние 20 лет в России появилось 12 000 км дорог первой категории. Скоростные магистрали между городами. За всё время существования ссср таких дорог было построено 500 км. Даже между Москвой и Ленинградом отсталый ссср не построил такой дороги. Просто сумасшедшие темпы дорожного строительства в России не успевают за темпами автомибилизации. Качество и уровень жизнь россиян растут ещё быстрее. Такими темпами , ещё мы можем увидеть такую дорогу между Москвой и Владивостоком
По городу люди в пробке из за того что со времён СССР не расширили на два метра ни одну дорогу. Две полосы и пробка целый день . Ты издеваешься )))
Гость
24 декабря 2023, 12:56
Бесят шоколадные плитки по 90 грамм вместо 100.
24 декабря 2023, 13:07
Гость, 90 это ещё ладно. есть 87, 85, 82, и даже 80(щедрая душа)
Гость
24 декабря 2023, 18:06
А ещё бесит, когда на кассе говорят, что можно расплатиться любой картой, а сами не принимают бубновую семёрку.
27 декабря 2023, 05:32
А 838 мл вместо литра Вас не бесят?..
Гость
24 декабря 2023, 09:33
Молокозаводы скупают у фермерских хозяйств и совхозов по 28 рублей за литр так почему литр молока в магазине стоит 80 рублей?!
24 декабря 2023, 09:38
Гость, а как надо? чтоб скупали по 28, а продавали по 29?
24 декабря 2023, 09:52
и ещё бьют себя пяткой в грудь с криком - мы торгуем себе в убыток !
Гость
24 декабря 2023, 10:18
24 декабря 2023, 09:52
и ещё бьют себя пяткой в грудь с криком - мы торгуем себе в убыток !
Так и не удалось отыскать мозг?
Гость
24 декабря 2023, 13:00
Еще не начали толкать идеи типа "Сахар - белая смерть", "Сливочное масло - вредное" как в совке? По закону жанра уже пора. Сейчас 80-ые, 90-ые на горозонте, нужно выдерживать ритм. Времени на раскачку нет.
Гость
24 декабря 2023, 13:27
Гость, это не в совке было а в начале 90-х, когда пошла гиперинфляция! Тогда же и мясо в телевизоре моментально стало смертельно опасным продуктом для человека… как и многое другое.
Гость
24 декабря 2023, 13:33
Гость
24 декабря 2023, 13:27
Гость, это не в совке было а в начале 90-х, когда пошла гиперинфляция! Тогда же и мясо в телевизоре моментально стало смертельно опасным продуктом для человека… как и многое другое.
«Сахар — белая смерть», говорила героиня Гурченко в фильме «Любовь и голуби» 1985 г. Сказки не рассказывай. Это именно из эсссер.
Гость
24 декабря 2023, 14:14
вообще-то сливочное лучше подсолнечного. подсолнечное считается самым опасным)) , а в меру надо все продукты есть, если деньги позволяют.
24 декабря 2023, 09:30
В килограммовой упаковке остались сахар и мука, остальное, как производитель придумает. Инициатива полезная, однако носит рекомендательный характер, так что ничего не изменится.
24 декабря 2023, 09:39
Я_Иная, ещё сок добрый продается в упаковках 1 литр и 2 литра. А так уже и вода пошла в бутылках 1.3 литра вместо 1.5
Гость
24 декабря 2023, 14:28
творог ирмень фасует 500 гр, масло 200 гр. есть шоколад 100 гр.
Воот, в чюдном, славном городе Екатеринбург есть такие магазы как Елисейский, Мегамарт, Галамарт, Верный, а у на в Н-ске чо? М. Ра, Пятерка, Монетка и Чиж . Где Елисейский, почему нету Галамарта?😡
Гость
24 декабря 2023, 16:35
Галамарт есть в Новосибирске несколько штук. Например, в Академгородке на ул. Кутателадзе. Лень смотреть в дубльгис?
Гость
24 декабря 2023, 16:35
Галамарт есть в Новосибирске несколько штук. Например, в Академгородке на ул. Кутателадзе. Лень смотреть в дубльгис?
У мя настолько упало настроенье, што я даж разгваривать с тбой нихчу!😎
Гость
24 декабря 2023, 17:57
У мя настолько упало настроенье, што я даж разгваривать с тбой нихчу!😎
ты даже настроение поднять себе не можешь без мужика
Гость
24 декабря 2023, 13:30
Так чем шринкфляция "обоснована"-то? Желанием производителей делать хорошую мину при плохой игре? Типа мы визуально держим цены на прежнем уровне путем уменьшения упаковки? Какая от этого польза потребителям? Их просто пытаются провести. Это трюки из то же серии, что и цены типа 99.99, только еще подлее, на мой взгляд.
Гость
24 декабря 2023, 22:32
Подлее как раз запреты.
Гость
24 декабря 2023, 11:30
Тема яиц настолько всех достала, что даже записные НГСсовские тролли как-то без огонька комментируют )
Гость
24 декабря 2023, 12:50
@Тем не менее, эксперты не разделяют пессимистичных прогнозов. К резкому росту изменения не приведут, потому что это социально значимая продукция и цены на нее активно отслеживаются профильными ведомствами, заявил Алексей Кричевский.@ И ЧО? Кому и когда это мешало "отслеживание"? "Кому ты паришь, Козюльский?"
Гость
24 декабря 2023, 09:47
Маленькая упаковка и меньшая цена появилась не от желания производителей заработать, а в первую очередь от неспособности покупателей купить. Что, много у нас в магазинах продают молока в канистрах по 3 литра? Растительного масла по 5 л? Спагетти по 5 кг? А почему, за кг/л дешевле же выходит? А потому, что денег на поход в магазин не хватит большинству. Надоели уже переворачивать всё с ног на голову.
Гость
24 декабря 2023, 10:18
Смеётесь что-ли! Весь вопрос в том, что упаковка маленькая, вес уменьшается, а цена прежняя. Маркетинг не дремлет!
Гость
24 декабря 2023, 10:30
Гость, ну молоко по 3л это только Америка с Канадой покупают, потому что там надо в магазин на машине ехать, в пешей доступности нет. А каждый день по 1л возить - бензина проездишь на зарплату
Гость
24 декабря 2023, 21:58
Гость
24 декабря 2023, 10:18
Смеётесь что-ли! Весь вопрос в том, что упаковка маленькая, вес уменьшается, а цена прежняя. Маркетинг не дремлет!
Так поэтому уменьшили объем, а не подняли цену. Или вам лучше, чтобы цена поднималась?
Гость
24 декабря 2023, 11:34
Предложили , но не приняли ! За этот закон депутаты "не голосуют!"
Гость
24 декабря 2023, 14:31
приняли уже 2 месяца назад
Гость
24 декабря 2023, 10:58
В чем прикол? За 900 цена 90, за 1000 будет 100. ВКД?
Гость
24 декабря 2023, 12:08
кто и где увидел кризис ? какой кризис ? это волшебное слово такое, чтобы все "объяснять" ?
Гость
24 декабря 2023, 13:26
Когда вернут "честные" упаковки, народ с удивлением обнаружит, что продукты-то на самом деле ого-го как подорожали, еще больше чем принято думать.
Гость
24 декабря 2023, 16:29
"Однако ГОСТ, в отличие от технических регламентов, несет лишь рекомендательный характер". (с) Что за бред вы пишите? ГОСТ обязателен для исполнения! ГОСТ на качество электроэнергии тоже необязателен для исполнения? В розетке вместо 230 В +/- 10% может быть, а 280 В? Так что-ли? А частота в розетке может быть в РФ не 50 Гц, а 60? Ну чушь какая-то (цитата по Путину). ГОСТы должны соблюдаться, а за их нарушение виновные привлекаться к ответственности (уголовной, административной или дисциплинарной).
Гость
24 декабря 2023, 09:40
С полей картофель спекулянты покупают по 5 рублей кг. А в магазине стоит уже по 30 рублей кг. И так со всеми сельхоз продуктами , может как то проработать что бы запретить фирмы прослойки и обязать заключать договора напрямую с производителями
24 декабря 2023, 09:41
Гость, сотрудники магазина сами в поле сбегают , наберут в мешки картохи и будут продавать по 6 руб/кг
Гость
24 декабря 2023, 09:55
Картофель стоит 20 р.мелкий и не товарный. Хороший товарный стоит 60р.
Гость
24 декабря 2023, 22:33
И сколько из купленного с полей картофеля "спекулянты" сразу утилизируют (т.е. убытки)?
Гость
24 декабря 2023, 09:16
Это началось ещё во времена СССР! И первым "похудел" хлеб! Даже не все пенсионеры помнят, что буханка весила 1 кг.
24 декабря 2023, 10:03
Это было ну очень давно.
24 декабря 2023, 10:05
Масло растительное тоже странный вес или литраж.
Гость
24 декабря 2023, 10:04
А если снизить цены и сделать продуктовую корзину типа США Мексики. То всё пиши пропало , треть населения будет весить 120. Как пухляш , с ростом 160.
Гость
24 декабря 2023, 14:27
глупость НЕ пишите. когда человек имеет возможность выбора продуктов (независит от их стоимости), то вместо сахара, он купит яблоко, вместо ливерной колбасы - говядину! Короче -- похудеет человек. а те которые дома не готовят и фастфуд едят -- существуют в любом обществе, но быстро мрут
Гость
24 декабря 2023, 14:12
НГС, вы как всегда... уже 2 месяца как. это не инициатива , а приказ выполнить гост по соц продуктам и перечислены товары. Сказано, кто хочет, чтобы на упаковке стояло - гост и сертификат --- ОБЯЗАНЫ сделать правильные упаковки и фасовку. кто НЕ хочет получать сертификат ---могут это НЕ делать. короче. это значит, что так как без сертификата люди не купят продукт, то производители сделают то, что требует закон. я лично НЕ сертифицированную продукцию и не по гост НЕ ПОКУПАЮ. так как это маленькая, но гарантия от производителей. надеюсь, что все вы делаете так же.
Гость
24 декабря 2023, 22:35
Только лопухи на слово "ГОСТ" покупаются.....
Гость
24 декабря 2023, 10:19
/Бездетный Бич/ Для деток богачей яички.
Гость
24 декабря 2023, 13:33
как вы надоели
Гость
24 декабря 2023, 13:53
ахаха .......
Гость
24 декабря 2023, 14:14
Учредите также шнобелевскую премию. Статья - претвыпорный шлак. Щас еще заэкспертят откат пенсионного.
Гость
25 декабря 2023, 08:34
ну вооот , а у меня была любимая фасовка - 6 яиц ... ну не нужны мне 10 их ставить некуда
Гость
1 февраля, 11:11
Правила запрещают использование ГОСТ 8.579-2019 на "нестандартной" фасовке, всего-то! А без указания сего госта как хотят, так и будут фасовать.
Гость
24 декабря 2023, 22:23
Так и не могу понять: в чем же обман? Ведь на упаковке четко объем (количество) указан!