NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика В Новосибирске бизнесмена судят за невозврат 3 миллионов долларов по международному контракту

В Новосибирске бизнесмена судят за невозврат 3 миллионов долларов по международному контракту

Торговец фруктами нарушил обязательства по репатриации иностранной валюты в особо крупном размере

К началу суда фигурант уголовного дела полностью ликвидировал свой бизнес

В Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении Баходира Ахмаджонова. Ему инкриминируется уклонение от исполнения обязанностей по репатриации иностранной валюты в особо крупном размере (п. «а» ч. 2 ст. 193 УК).

Баходир Ахмаджонов — директор и учредитель десятка компаний, специализирующихся на торговле фруктами и ресторанном бизнесе. Он заключил внешнеэкономический контракт на поставку в Россию овощей и фруктов из Узбекистана на сумму более 9 миллионов долларов, срок поставки истек в декабре 2019 года.

— В нарушение требований Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» участник внешнеэкономической деятельности не обеспечил возврат денежных средств на банковский счет за не ввезенные в РФ товары в размере более 3 миллионов долларов США (240 миллионов рублей), — сообщили НГС в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Торговцу фруктами грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Репатриация валютной выручки представляет собой возвращение резидентом валютной выручки, которую он получил в результате заключения внешнеэкономической сделки. Законодатель обязывает это сделать в отношении как иностранной, так и национальной валюты.

Согласно информации «Контур.Фокуса», все фирмы Ахмаджонова на сегодняшний день уже прекратили свое существование либо исключены из ЕГРЮЛ в связи со внесением недостоверных данных. В том числе Ахмаджонов был президентом общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия "ВАТАН"». Телефон администратора в группе автономии в соцсети «ВКонтакте» на момент публикации был недоступен.

Ранее НГС сообщал, что в Новосибирске поймали группу мошенников, которые незаконно вывели за рубеж почти 100 миллионов рублей. Задержаны шесть человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления