перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Похождения бравого Ярослава Гашека: как великий чешский писатель нашел свою любовь в Башкирии

13 января, 20:09
=14-летний подросток постоянно участвовал в антинемецких демонстрациях, которые переросли в погромы магазинов, скандалы и драки= Как Гашек боролся с германским режимом, если жил в Австро-Венгрии? Исправьте неточность!
14 января, 01:05
Гость
13 января, 22:30
В Австро-Венгрии жило много немцев. Официальным языком был немецкий. Сама империя была союзницей Германии. Так что демонстрации были именно антинемецкими, тут нет ошибки.
Тогда ещё Германия не была союзницей Австро-Венгрии, а в последней проживало 12 крупных национальностей, в том числе и немцы и рутены-русины. Гашек был чехом.
Гость
13 января, 22:30
В Австро-Венгрии жило много немцев. Официальным языком был немецкий. Сама империя была союзницей Германии. Так что демонстрации были именно антинемецкими, тут нет ошибки.
Доминатор. Ноггано 1998, финал. Правда сейчас с катушек поехал....
13 января, 22:28
А про то он любил мужиков чота не на писали.
Гость
14 января, 13:36
Ни о чем коммент. Гашек ВЕЛИКИЙ писатель. Особенно мне нравится как его герой Швейк учил генерала запоминать номер вагона
13 января, 17:03
он Доминик Гашек
13 января, 22:29
У нас в Екб есть братская могила его соплеменников на Михайловском кладбище....дак хочется чтобы чехи их забрали к себе.
Гость
13 января, 17:20
Видимо совсем писать не о чем 🤦🏻‍♂️
Гость
14 января, 13:37
хот нормальную статью прочитал. а то все про ДТП со смертями
Гость
13 января, 17:20
Зачем эта информация здесь???
Гость
13 января, 18:08
Спасибо за информацию. Столько лет прожила в Уфе и не знала, что Ярослав Гашек жил здесь и работал.
Гость
13 января, 20:32
Вольноопределяющегося Марека он с себя писал?
Гость
14 января, 11:47
Дважды пытался прочесть. Не смог. Чушь какая-то.
Гость
14 января, 12:12
Спасибо за стать. Читайте Похождения Швейка! Найдите книгу с иллюстрациями!
Гость
14 января, 13:25
Отличная, интересная статья.
Башкирия какое имеет отношение к Новосибирскому сайту?
Гость
13 января, 17:42
Мне когда я вижу георгиевские ленточки сразу вспоминается конец одного из рассказов этого самого Ярослава Гашека "Жертва немецкой контрреволюции в Сибири" - про австрийского офицера-монархиста в лагере для военнопленных: "— Господа! — разглагольствовал майор в офицерской спальне. — В Германии снова монархия, генерал фон Тирпитц там, доктор фон Капп… Да здравствует император Вильгельм! Ура! Однако все было не так, как представлял себе майор фон Лаузитц. В рабочих кварталах Берлина мощно гремело: «Да здравствует большевизм!» Рабочие штыками выбросили из Берлина новую монархию, и Германия была накануне пролетарской революции. Как только услышал это майор фон Лаузитц, горько он закручинился, и все офицеры видели, что он усиленно готовится к чему-то необыкновенному. Вечером он вернулся из города с двумя банками масляной краски, черной и желтой, и с малярной кистью. — Я им покажу! — бормотал он каким-то странным тоном. — Надо подновить австрийские цвета. Товарищи уложили его в постель с холодным компрессом на голове. Он успокоился, однако ночью таинственно исчез вместе с банками и кистью. В четыре часа утра интернациональный патруль наткнулся в городе на голого человека, раскрашенного в черно-желтую краску, который пел: Австрия, дом величавый, Воздвигни свой стяг со славой. Пусть на ветру он вьется, Австрия не пошатнется! Несчастным черно-желтым певцом был майор фон Лаузитц."
Гость
14 января, 13:40
Гость
13 января, 17:42
Мне когда я вижу георгиевские ленточки сразу вспоминается конец одного из рассказов этого самого Ярослава Гашека "Жертва немецкой контрреволюции в Сибири" - про австрийского офицера-монархиста в лагере для военнопленных: "— Господа! — разглагольствовал майор в офицерской спальне. — В Германии снова монархия, генерал фон Тирпитц там, доктор фон Капп… Да здравствует император Вильгельм! Ура! Однако все было не так, как представлял себе майор фон Лаузитц. В рабочих кварталах Берлина мощно гремело: «Да здравствует большевизм!» Рабочие штыками выбросили из Берлина новую монархию, и Германия была накануне пролетарской революции. Как только услышал это майор фон Лаузитц, горько он закручинился, и все офицеры видели, что он усиленно готовится к чему-то необыкновенному. Вечером он вернулся из города с двумя банками масляной краски, черной и желтой, и с малярной кистью. — Я им покажу! — бормотал он каким-то странным тоном. — Надо подновить австрийские цвета. Товарищи уложили его в постель с холодным компрессом на голове. Он успокоился, однако ночью таинственно исчез вместе с банками и кистью. В четыре часа утра интернациональный патруль наткнулся в городе на голого человека, раскрашенного в черно-желтую краску, который пел: Австрия, дом величавый, Воздвигни свой стяг со славой. Пусть на ветру он вьется, Австрия не пошатнется! Несчастным черно-желтым певцом был майор фон Лаузитц."
Здорово. Все же Гашек талантливый был.