NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж Балетное крыло отремонтировали в НОВАТе — смотрим, на что театр потратил четверть миллиарда (полы сделали с уклоном)

Балетное крыло отремонтировали в НОВАТе — смотрим, на что театр потратил четверть миллиарда (полы сделали с уклоном)

Ремонт купола театр начнет уже 1 июня

За 250 миллионов рублей отремонтировали балетные залы, помещения для отдыха, сделаны новые гримерки, душевые, туалетные и массажные комнаты

Новосибирский театр оперы и балета почти завершил масштабный ремонт балетного крыла. На время работ артистам пришлось репетировать в других залах, так как этаж был полностью перекрыт. Корреспонденты НГС посмотрели, на что театр потратил 250 миллионов рублей.

Ремонт балетного крыла в НОВАТе начался в прошлом году — его полностью перекрыли, поэтому артистам было нелегко. При этом театр за это время смог дать несколько громких премьер балетов. Потесниться пришлось специалистам из мастерской, которым помещения обещают вернуть уже в июле — после того как театр выйдет из отпуска.

Деньги НОВАТ получил от Минкультуры и Минфина России. За 250 миллионов рублей отремонтировали балетные залы, помещения для отдыха, сделаны новые гримерки, душевые, туалетные и массажные комнаты.

— За последние несколько лет мы не останавливаемся, делаем всё время ремонт. На всё здание выделено более миллиарда рублей. И мы наконец-то привели в порядок все технические помещения и то, что касается артистов, — объяснил бывший художественный руководитель театра Владимир Кехман, при котором начинался ремонт.

Помещения новых гримерок
В балетном крыле теперь три репетиционных зала
Балетное крыло показали первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку во время визита в Новосибирск

Театру осталось отремонтировать мастерские огромной площади, и административные помещения. Но самое главное — это ремонт купола.

— К 80-летию, я надеюсь, мы полностью закончим весь ремонт. Театр построен и открыт в те тяжелейшие годы, чтобы он мог простоять после ремонта еще 100 лет, — отметил Кехман. — Купол, надеюсь, мы закончим к следующему дню рождения — к 78-летию. Сейчас получили полностью всё оборудование, получили разрешение и готовимся к работам. Это всё будет происходить несколькими этапами. Но самое важное — театр будет работать.

Кехман заявил, что строители выработали технологии, чтобы отремонтировать полностью купол, не закрывая театр. К работам должны приступить уже с 1 июня.

Залы полностью переоборудовали, в них постелили современное балетное покрытие
Полы в залах сделаны с уклоном 3%. Такой же уклон и на главной сцене

В балетном крыле провели реконструкцию, и теперь вместо двух залов — три. Один из них размером с часть большой сцены, которая видна зрителю. Общая площадь балетных классов — 600 квадратных метров.

В театре отметили, что полы сделаны специально с уклоном в 3%, как и на главной сцене, чтобы артисты могли сразу репетировать все элементы, как будут исполнять их на показах.

Лестницы тоже привели в порядок
Самый большой зал повторяет часть главной сцены, которая видна зрителю

Что еще почитать о культуре


Новосибирскому театру оперы и балета вчера, 12 мая, исполнилось 77 лет. НОВАТ был открыт через три дня после победы в Великой Отечественной войне в 1945 году. Праздник в этом году отметили гала-концертом.

Актер и телеведущий Марат Башаров выступит на сцене Оперного театра в Новосибирске в премьере балета «Конек-Горбунок». Он сыграет роль царя. Партия Башарова хоть и не танцевальная, но всё же одна из главных. Корреспондент НГС поговорила с артистом и узнала, почему он решился выступить в Новосибирске.

В середине февраля в Новосибирске с успехом прошла премьера балета «Тщетная предосторожность» в НОВАТе. В двух премьерных спектаклях на сцену вышел народный артист Николай Цискаридзе — билеты были проданы задолго до представлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления