NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Сибиряк убил топором незваного гостя и 4 года доказывал, что оборонялся, — суд несколько раз менял приговор

Сибиряк убил топором незваного гостя и 4 года доказывал, что оборонялся, — суд несколько раз менял приговор

Владимир Крюков четыре года пытался доказать, что он не убийца, а просто защищал свою семью

Нападавшие ворвались во двор к Владимиру

Новосибирский областной суд сегодня, 15 ноября, оправдал новосибирца Владимира Крюкова по делу о смерти незваного гостя, который без спросу зашел к нему на участок. Ранее за этот инцидент Крюкову назначили 8 лет колонии.

Как следует из материалов дела, в марте 2018 года на участок, где мужчина постоянно жил с семьей, ворвалась компания из пяти человек. Машина, на которой приехала компания, застряла в снегу на узкой улочке в СНТ. Крюков вышел во двор — якобы чтобы помочь. Но по невыясненной причине разгорелся конфликт между хозяином дома и его братом, с одной стороны, и незваными гостями — с другой. В результате брат Владимира получил удар по голове и попал в больницу, а сам мужчина взялся за топор и нанес удар одному из оппонентов.

Пострадавший скончался до приезда скорой, хотя и сам Крюков, и его жена пытались оказать ему помощь. В сентябре 2019-го Дзержинский районный суд Новосибирска признал мужчину виновным в превышении необходимой обороны и вынес ему приговор — 15 месяцев ограничения свободы.

Однако в апелляционной инстанции решение не устояло. Областной суд пришел к выводу, что Владимир Крюков виновен в умышленным убийстве и пришел к выводу, что следующие восемь лет мужчина должен провести в колонии строгого режима. Этот приговор сторона защиты обжаловала в Верховный суд, и решение отменили.

Сегодня дело рассмотрели заново — с учетом постановления пленума Верховного суда РФ по делам о необходимой обороне. Владимира Крюкова оправдали за отсутствием состава преступления в его действиях. Впрочем, и третий приговор может стать не последним в этой истории:

— Вопрос обжалования апелляционного приговор будет решен после получения копии судебного решения, — уточнила старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления облпрокуратуры Надежда Ракова.

Ранее НГС писал об убийстве в микрорайоне «Европейский берег»: обвиняемого по делу, блогера Анатолия Гомзякова, оправдали присяжные, однако приговор отменили. Рассмотрение дела началось заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления