NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Плетёная мебель как эффектный элемент городской квартиры (фотообзор)

Плетёная мебель как эффектный элемент городской квартиры (фотообзор)

Несколько полезных рекомендаций, которые позволят создать оригинальный интерьер

Из чего изготавливают плетеную мебель. Один из лучших материалов для изготовления плетеной мебели – ротанг, очень гибкая и прочная тропическая лиана. В свое время европейские колонисты называли эти лианы чертовыми канатами – за прочность и длину (до 25 метров). Качественно выполненная и правильно эксплуатируемая мебель из ротанга может прослужить 20-30 лет. Также популярный материал – лоза, это дикая ива, которая растет по берегам водоемов. Отличительные свойства лозы – неприхотливость и легкий вес. Также в продаже можно найти изделия из ракиты, вербы, тальника, а также из так называемого искусственного ротанга - это полимерный материал, в состав которого входят целлюлоза и капрон. Мебель из искусственного ротанга не такая прочная, как из натурального, поэтому в ней часто используют металлический или пластиковый каркас.

У большинства россиян отношение к плетеной мебели в достаточной степени предвзятое – ее редко рассматривают в качестве хорошего варианта для формирования интерьера городской квартиры, считая плетеные кресла или диваны исключительно мебелью для дачи. При этом в европейском интерьерном дизайне плетеная мебель используется весьма активно, и не только в странах с теплым климатом, но и, скажем, в Финляндии, Германии или Норвегии. Популярность плетеной мебели растет, что неудивительно – она изящна, экологична и практична. Современные производители ориентируются не только на средиземноморскую стилистику, а разрабатывают модели под любой интерьерный стиль. Российские торговые центры, специализирующиеся на товарах для дома, постепенно увеличивают предложение плетеной мебели, так что при желании вполне можно подобрать хорошую обстановку для своей квартиры.

Как делают плетеную мебель. Изготовление плетеной мебели – небыстрый и кропотливый процесс. Для придания нужной формы ротанг нагревают и затем медленно изгибают. Если лиану нагреть слишком сильно или слишком быстро согнуть, это приведет к потере прочности материала, кроме того, поверхность может получиться неоднородной и потерять свой цвет. В тех предметы мебели, на которых предполагается сидеть, либо используют более-менее толстый ротанг, либо в них предусмотрен специальный каркас. А вот мебель, не предполагающая подобной нагрузки, обычно делается без каркаса, прочность обеспечивается свойствами материала и хорошей подгонкой. В плетеной мебели прутья и лианы часто комбинируют с другими материалами – цельным деревом, металлом, кожей и т.д.
Особенности плетеной мебели. Мебель из ротанга или лозы выглядит очень изящно, но при этом может испытывать довольно приличные нагрузки. Например, качественно выполненное кресло может выдержать нагрузку в 300-400 килограммов. Плетеная мебель не требует сборки, характеризуется продолжительным сроком эксплуатации, она гигиенична и неприхотлива, имеет высокую прочность при очень легком весе – так, кресло или стол может без труда переместить с места на место даже ребенок. Немаловажным качеством также является натуральность и экологичность плетеной мебели (здесь не имеются в виду изделия из искусственного ротанга). Из минусов можно отметить низкую влагостойкость, поэтому необходимо следить за тем, чтобы избегать контакта с водой.
Какую мебель изготавливают с помощью технологии плетения. Конечно, самые популярные предметы плетеной мебели – это кресла, также очень распространены столы и стулья. Но растет популярность и других элементов интерьера – из ротанга делают кровати, диваны, комоды, шкафы, ширмы, пуфы, тумбочки, сундуки и т.д. Также очень популярны плетеные аксессуары – бельевые корзины, ящики для хранения вещей, разного рода подставки, рамы для зеркал, этажерки, футляры-тубусы для емкостей с жидкостями, абажуры и т.д. Также нет ограничений и по стилю – из ротанга и лозы можно изготовить мебель и для классической гостиной, и для интерьера в стиле прованс, и для квартиры-студии хай-тек-дизайна. Часто при обустройстве применяют не единичные предметы мебели, а целые плетеные комплекты, это придает интерьеру единый стиль.
Как красят плетеную мебель. Как правило, при производстве мебели из ротанга используют четыре основных цвета, которые принято обозначать как «кофе», «коньяк», «мёд» и «олива». Конечно, можно окрасить изделие в любой цвет – хоть в белый, хоть в черный, хоть в красный; но в этом ремесле есть определенная традиция, и большинство производителей ее придерживаются. Сам ротанговый ствол имеет белый цвет. После того как ротанг соберут и обработают, его сортируют. Самые ровные стволы, имеющие однородную структуру и цвет, отбирают для покраски в оттенок мёда. Сначала их покрывают лаком в два слоя, затем обрабатывают т.н. «жидким стеклом» и перекисью водорода, и уже после изготовления предмета мебели его покрывают лаком на водной основе, после чего изделие приобретает характерный золотистый оттенок. Покраска ротанга в другие цвета производится немного иначе: стволы после покрытия лаком не обрабатываются перекисью, а шлифуются и красятся в нужный оттенок краской. Для покраски используют безвредные для здоровья краски, содержащие природные красители.
Где производят качественную мебель из ротанга. Ротанг родом из Юго-Восточной Азии, соответственно, существенная часть продукции производится именно там – на сотнях небольших фабрик в Индонезии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах и т.д.Для этих стран производство плетеной мебели – национальное ремесло, своего рода визитная карточка, налаженный промысел. Соответственно, качество плетеной мебели, к примеру, индонезийского производства очень высокое (марки «Каламус Ротанг», «Кембали» и многие другие). Однако дизайн, в отличие от европейской «плетенки», не очень разнообразный, в традиционном колониальном стиле. Разумеется, индонезийские или малазийские мастера тоже могут предложить оригинальные решения, но на экспорт идут в основном классические изделия. Мебель из натурального ротанга производят и в Европе – Испании, Италии, Швеции, Польше. Это могут быть и классические, и дизайнерские модели. Как правило, европейская мебель дороже азиатской.
Как выбрать качественную плетеную мебель. Внимательно осмотрите изделие, особое внимание обращая на целостность плетения и места стыков материала; в идеале - стык должен быть один, тогда мебель будет прочной. Крепятся детали с помощью деревянных или металлических штифтов, а места стыков декорируются декоративным плетением. Неровное плетение, надломы и пустоты в плетении могут привести к тому, что кресло или стул быстро выйдут из строя. Следующий момент - окраска, она должна быть равномерной и без потёков. Мебель покрытая лаком, а не краской, дольше сохранит свой внешний вид, так как краска, особенно нанесённая толстым слоем, имеет обыкновение со временем растрескиваться и шелушиться. Обязательно спросите у продавца сертификат, подтверждающий гигиеничность и экологичность используемых материалов.
Как правильно провести тест-драйв плетеной мебели. Если вас по функциональным, качественным и эстетическим параметрам устроила какая-либо модель, то теперь самое время провести вдумчивый тест-драйв. Проверьте все крепежные детали, они должны быть прочно соединены, все механизмы (в случае их наличия) должны исправно работать. Обязательно посидите-полежите на кресле или диване в разных позах, вам во всех положениях должно быть удобно и комфортно. Слегка пораскачивайтесь, если вы услышите легкое, чуть слышимое потрескивание, не волнуйтесь - это лопаются спайки между прутьями, это нормальный процесс. А вот если вы услышали резкий хруст в момент, когда вы сели, это свидетельство сломанного и пересушенного прута, такую мебель покупать не стоит.
Как ухаживать за плетеной мебелью. Пыль с плетеной мебели удаляется с помощью пылесоса или сухой щетки. Также можно использовать мягкую ткань, но не обильно смоченную водой. При более-менее существенном загрязнении нужно слегка смочить тряпочку или щетку в солевом растворе или нашатырном спирте и протереть место загрязнения. Пятна жира эффективно удаляются с помощью талька, а пятна от горячих предметов можно удалить тампоном, смоченным в смеси растительного масла и спирта.
Как освежить потерявшую вид плетеную мебель. Чтобы не доводить мебель до нетоварного вида, рекомендуется в качестве профилактики время от времени покрывать изделие тонким слоем жидкого мебельного воска. Чтобы обновить полировку, нужно взять в равных частях уксус и растительное масло, и этим раствором с помощью тампона аккуратно протереть мебель. И совсем радикальное решение, которое позволит вернуть вашей мебели статусный внешний вид – покрыть изделие слоем олифы, а поверх нанести несколько слоев бесцветного лака.
Автор: Елена Кулик
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления