NGS
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

754мм 27%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности Известный банкир Игорь Ким выкупает акции одного из старейших застройщиков Новосибирска

Известный банкир Игорь Ким выкупает акции одного из старейших застройщиков Новосибирска

Игорь Ким попросил разрешить ему выкупить все акции АО «Стройтрест № 43»

Новосибирский банкир и в прошлом владелец строительного бизнеса возвращается на местный рынок новостроек

Столичная группа «Астон», которая принадлежит банкиру Игорю Киму, запросила у ФАС разрешения на покупку 100% акций новосибирского АО «Строительный трест № 43».

Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», в ноябре полный пакет акций застройщика консолидирует партнер и доверенное лицо банкира — депутат Заксобрания Новосибирской области Николай Машкарин.

Как подтвердил «Ъ-Сибирь» сам Николай Машкарин, он в течение года наращивал долю в «Стройтресте № 43», и стратегически застройщик уже входит в группу «Астон», поэтому сделка будет технической. Заключить ее могут в начале 2021 года после разрешения антимонопольной службы.

Сегодня на сайте федеральной ФАС информации о сделке нет, ее сумму не разглашают.

Николай Машкарин рассказал изданию, что в компании вероятен ребрендинг и, возможно, смена названия. По его словам, Машкарин и инвестор год разбирались с долгами застройщика.

— «Стройтрест № 43» до начала 2020 года находился в весьма плачевном состоянии. Сейчас компания заканчивает те проекты, которые у нее были заморожены, в них участвовали и могли пострадать больше 100 дольщиков — эти стройки мы реанимировали. Два дома вводим в эксплуатацию в этом году, и есть новые площадки, на которые уже получается разрешение на строительство, — цитирует «Ъ-Сибирь» Николая Машкарин.

В 2021 году компания, по его словам, планирует начать строить в Новосибирске не меньше 4 новых домов.

Игорь Ким — известный новосибирский банкир, владевший «УРСА Банком» и МДМ Банком. Строительный опыт у него тоже есть: некоторое время ему принадлежала компания «Сибакадемстрой». Сегодня, по информации «Контур.Фокус», он является единственным владельцем группы «Астон», которая, в свою очередь, через компанию «Астон.Екатеринбург» управляет несколькими застройщиками в уральской столице.

В портфолио «Стройтреста № 43», по информации сайта компании, сегодня три проекта: жилой комплекс на улице Выборной, 101/9, дом на Немировича-Данченко, 16/3, и жилой комплекс на улице Серафимовича. Компания работает с 1939 года, в том числе построила множество заводов и фабрик, включая корпуса «Сибсельмаша». Кроме того, «Стройтрест № 43» построил в Новосибирске монумент Славы и здание оперного театра. За строительство концертного зала имени А. М. Каца компания отсудила из бюджета больше 200 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления