перейти к публикации
319 комментариев к публикации

«Моя обида не только моя»: журналистка НГС — о том, как Горный Алтай становится недоступным для сибиряков

21 августа, 09:11
Пусть хоть нормально жители Алтая заработают с москвичей.
Гость
21 августа, 09:17
6mitya9, ну-ну. Думаете там базы местных жителей?
Гость
21 августа, 09:22
не, все бабло уходит обратно в московию
Гость
21 августа, 09:26
Почитайте алтайские паблики, не все хотят такого развития.
21 августа, 09:22
ВСЁ подорожало. Теперь из продовольственного магазина легко в одной руке несем покупки на ту же сумму, что еще вчера делили на 4 руки.
Гость
21 августа, 12:06
Согласен 5-7 % росттцен каждый год. Хорошо, что у работящих людей зарплаты растут на 20-30 % в год.
21 августа, 12:10
Гость
21 августа, 12:06
Согласен 5-7 % росттцен каждый год. Хорошо, что у работящих людей зарплаты растут на 20-30 % в год.
работящие - это депутаты и силовички?
Гость
21 августа, 12:13
Гость
21 августа, 12:06
Согласен 5-7 % росттцен каждый год. Хорошо, что у работящих людей зарплаты растут на 20-30 % в год.
Тонкий юмор
21 августа, 09:09
А что они Подмосковье не рекламируют? Там тоже хорошо
Гость
21 августа, 10:02
дек, Подмосковье в Средней Азии рекламируют.
21 августа, 09:08
А давайте поплачем, что 10-15 лет назад можно было за 1.5 ляма купить какой-нибудь RAV4 или Xtrail с салона. А сейчас для этого надо в 3 раза больше денег. Всё подорожало в 3 раз. Ну или рубль обесценился в три раза. А зарплаты у людей в 3 раза не выросли.
Гость
21 августа, 09:24
Зарплаты выросли и не хило, но не у вас. Вам зачем? А москвичам бизнес лелать нало.
21 августа, 09:49
тут дело даже не в цене...можно найти на любой кошелек...а в том, что стало тупо не протолкнуться...если раньше я уезжал за чике-таман и до Акташа можно было встретить всего пару авто, за всю дорогу, то сейчас количество авто зашкаливает а в Манжероке вообще пробка!!! постоянная пробка...скажите мне лет 5 назад что я в Манжероке буду стоять в пробке или после Маймы до айского моста я буду тащиться еле еле, я бы просто посмеялся...а сейчас это реальность...при чем реальность вообще не радостная...
Гость
21 августа, 10:04
не в 3 а в 4 раза
21 августа, 10:13
Расслоение общества ещё более заметно
Это очень хорошо, когда слои явно выделяются. Экспроприации, люстрации и прочее работают более адресно.
22 августа, 10:15
Это очень хорошо, когда слои явно выделяются. Экспроприации, люстрации и прочее работают более адресно.
Только экспроприировать будут у представителей малого бизнеса и руководителей среднего звена
Гость
21 августа, 09:22
Все так и есть, почему то все наши налоги уходят из регионов в москву, а там пилятся и потребляются, ну а мы дальше слушаем про единение и патриотизм.
21 августа, 10:29
Гость, интересно, сколько же вы лично заплатили налогов в бюджет, что Москва процветать стала. Предположу, что не более 100 тыс. руб. за год.
Гость
21 августа, 10:48
21 августа, 10:29
Гость, интересно, сколько же вы лично заплатили налогов в бюджет, что Москва процветать стала. Предположу, что не более 100 тыс. руб. за год.
Если крупная компания,то запросто исчисляется миллионами
Гость
21 августа, 10:53
21 августа, 10:29
Гость, интересно, сколько же вы лично заплатили налогов в бюджет, что Москва процветать стала. Предположу, что не более 100 тыс. руб. за год.
550 за прошлый год по данным налоговой
21 августа, 09:12
Ну и пусть туда едут чиновники- толстосумы, всякие невыездные освоители бюджета, погоны и прочие тугие кошельки - свободнее и дешевле будет на перелётах в тёплые страны
Гость
21 августа, 10:19
Ну свободнее возможно, а вот дешевле вряд ли.
Гость
21 августа, 11:08
1.Так благодаря этим категориям граждан рубль падает, жизнь дорожает, принимаются законы, в итоге отдых за границей становиться всё менее доступным. 2. Что это за рабская привычка вот так легко позволять этим категориям иметь зарплаты и пенсии, отличающиеся во много раз от зарплат и пенсий обычных людей? Такого различия нет в 21 веке в нормальных странах. Это есть только в диктатурках.
Гость
21 августа, 12:04
Гость
21 августа, 11:08
1.Так благодаря этим категориям граждан рубль падает, жизнь дорожает, принимаются законы, в итоге отдых за границей становиться всё менее доступным. 2. Что это за рабская привычка вот так легко позволять этим категориям иметь зарплаты и пенсии, отличающиеся во много раз от зарплат и пенсий обычных людей? Такого различия нет в 21 веке в нормальных странах. Это есть только в диктатурках.
Да. В России одновременно выросло количество поездок за границу. В 2023 году до 27 млн тур поездок. На 17 %. Так одновременно вырос внутренний туризм. Ты прав резкий рост доходов ведёт к росту цен. Хорошо, что доходы обгоняют цены
Гость
21 августа, 09:56
Вспомним, что произошло с Сочи, Имеретинкой. Она утопает в ничестотах. Трубы торчат во всех малых речках. В Чёрное море сливают тонны фикалий, так как очистных сооружений нет. На Алтае та же история! Когда я увидела сточные трубы идущие прямо в реку с одного из отелей это был ужас. Да, они устанавливают очистные ямы, но оказалось это просто бутафория для проверяющих органов. В общем Алтай ждет та же участь, загадят его очень быстро. И по поводу цен. За домик с удобствами на улице просят от 5 тыс. в сутки. Жадность тех, кто в свое время сколотил из досок и палок избушки поражает.
Гость
21 августа, 11:25
5-8 тыс на 2-х человек без удобств, это ужас. Раньше спокойно за 1,5 тыс номер найти можно было. Или дом на 10-12 человек за 3 тыс. На Алтай значит с палаткой и своей едой только по карману. 🤷‍♀️
Гость
21 августа, 15:35
Гость
21 августа, 11:25
5-8 тыс на 2-х человек без удобств, это ужас. Раньше спокойно за 1,5 тыс номер найти можно было. Или дом на 10-12 человек за 3 тыс. На Алтай значит с палаткой и своей едой только по карману. 🤷‍♀️
В эту субботу номер на базе Кызыл Таш, со всеми удобствами, с видом, первая линия, на 4х человек- 3500 рублей. База конечно подуставшая. Можно за 1500 найти легко на двоих. Правда, надо уметь думать.
Гость
22 августа, 13:20
Гость
21 августа, 15:35
В эту субботу номер на базе Кызыл Таш, со всеми удобствами, с видом, первая линия, на 4х человек- 3500 рублей. База конечно подуставшая. Можно за 1500 найти легко на двоих. Правда, надо уметь думать.
2,5 самое дешевое без удобств и то за месяц бронировать нужно!
21 августа, 11:59
Пропал Алтай! Я, сибиряк, и то там не был. Мой товарищ, фотограф, вместе с археологами много лет прошел весь Алтай до Китая. Хорошо знает местные обычаи. Местный житель, без нужды, камень не тронет. На многих камнях изваяния. А сейчас там устроят дорогой проходной двор.
Гость
21 августа, 12:10
Ну, ну...я если бы не был, то я бы промолчал. А ты не был, не знаешь, но свое глупое мнение вставишь
21 августа, 21:23
Гость
21 августа, 12:10
Ну, ну...я если бы не был, то я бы промолчал. А ты не был, не знаешь, но свое глупое мнение вставишь
Не ты, а ВЫ, а такие комментарии вот такие глупые люди и пишут. Темы нет, одно бла бла.
21 августа, 09:07
Лишь бы в Тае не выросли цены...А на Алтае больше одного раза делать нечего..Неоправданно распиаренная территория.
21 августа, 09:12
6mitya9, а в Тае что делать? Пляж, массаж, большой чанг. И так по кругу.
21 августа, 09:20
21 августа, 09:12
6mitya9, а в Тае что делать? Пляж, массаж, большой чанг. И так по кругу.
а теплое море? а мягкий и нежный песочек? А походить в майке и сандалиях когда тут у нас грязь-мороз? Я на теплых морях люблю вставать пораньше и встречать рассвет заплыв в море. И никаких забот! и все дела пусть меня подождут!
21 августа, 09:53
21 августа, 09:12
6mitya9, а в Тае что делать? Пляж, массаж, большой чанг. И так по кругу.
А на Алтае что?Маткой дышать?
Гость
21 августа, 09:47
в шерегеш еще лет 10-15 назад ездили каждые выходные, снимали квартиру недорого и катались-катались. теперь же не наездишься.
Гость
21 августа, 09:22
если бы все эти москвичи везли сюда свои денежки и тут оставляли их в местных бюджетах - было бы здорово, было бы развитие региона но все жирные куски откуплены самими же москвичами - и весь доход уходит обратно в москву местным остается работать за четверть цены и почтительно кланяться
Гость
21 августа, 10:11
А что, продавали насильно?
Гость
21 августа, 10:01
Просто рыдаю, когда слышу знаменитую колыбельную негритянскому мальчику из к/'ф "Цирк" : "все твоё, всё твоё - солнце и закаты..."Согласна с автором. Как Алтай, так и Байкал стали недоступны простым сибирякам.
21 августа, 10:30
тут цены на Малое море смотрели на жилье, живенько да)) Я люблю бурятский Байкал, типа Усть Баргузин, а там жилья вобще почти нет, но и народу мало.
Гость
21 августа, 12:08
Ага...именно поэтому количество новосибирцев посещающих Алтай за 10 лет выросло в 2.5 раза... 🤣🤣🤣🤣 Такая недоступность 🤣🤣🤣🤣 Ты, конечно, работать не умеешь, поэтому тебе денег не хватит. Но я был там 3 дня назад. Там из новосибирских авто РЕАЛЬНЫЕ пробки.
Гость
21 августа, 09:24
Россиянам все доступней и доступней становятся макарошки за 45 руб. А все остальное превращается в предметы роскоши
Гость
21 августа, 09:29
То-то потребление мяса в России бьет рекорды )
Гость
21 августа, 10:00
Гость
21 августа, 09:29
То-то потребление мяса в России бьет рекорды )
Это все москвичи
Гость
21 августа, 11:13
Гость
21 августа, 09:29
То-то потребление мяса в России бьет рекорды )
Говядины в 3 раза меньше, а птицы в 3,5 раза больше - это ты имеешь ввиду?
21 августа, 10:54
Регулярно вижу следы любителей диких мест. Что, в Чингисе на острове москвичи гадят? Да они и не знают пол него. Сибиряки оставляют горы мусора и г-на после себя. Хорошо, местные частично убирают. А сделаешь платный въезд э, чтобы платить за вывоз мусора - заклюют. Научитесь под носом у себя не гадить.
Гость
21 августа, 10:19
Безусловно скоро Алтай загадят! Учитывая столичный менталитет, отношение там приезжих - полностью потребительское, столичное..Им в этом мусоре не жить! Озеро с реликтовым орехом уже уничтожили..Везде, где появляются человекообразные, типа Чубайса, Грефа, и им подобных - всё будет украдено, испорчено, загажено! Мы отдали страну на растерзание алчным оборотням, и будем получать результат..Всё лучшее станет принадлежать им, а места не пригодные для жизни - нам..Всё ещё впереди!
22 августа, 01:50
Шаталова, я тебе открою тайну: подорожало всё не из-за этого Догадайся с одной попытки, из-за чего
21 августа, 10:05
Была на Алтае 4 раза. Почти везде. Не люблю..
Гость
21 августа, 18:26
Не люблю но упрямо туда езжу каждый год????
Гость
21 августа, 09:31
лена путина: да, алтай прекрасен. но увы, для меня сейчас недоступен. без машины и дорого! с пенсией в 14 тысяс то
Гость
21 августа, 12:44
Бумажка 2000 долларов же есть
Гость
21 августа, 10:11
В далёком 2013 году устроился я в одну крупную компанию и мои планы были доработать там до пенсии,но пришли люди из Москвы и тут же понизилась зарплата в несколько раз,часть людей уволили ,другие сами ушли-вот как кто так .
22 августа, 01:17
Что за контора ? В разы прям уменьшили?
Гость
21 августа, 09:04
Греф всё скупил
Гость
21 августа, 11:00
"приехало огромное количество звезд, которые выкладывают фотографии в запрещенные соцсети." Они Илитка, что вы хотели? Им всё можно. Кому вобла и нищета, а кому - мать родна. Всё с нашего молчаливого согласия. Пенсии и зарплаты в Сибири должны быть в два раза выше, чем у жителей Москвы, потому что климат суровый, еды, одежды надо больше, а у нас всё наоборот, хотя цены на еду и одежду в Москве даже ниже, чем в Сибири. А медицину сравните - что можно получить по страховому полису.жителям Московской области и что - Новосибирской - небо и земля. Но мы терпелоиды и довольствуемся обносками с барского плеча, трамваями б.у. и ходим без зубов, в одноразовых китайских тапочках. А доходы чиновников даже сравнить нельзя и медицинская помощь, любая им бесплатна, по полису. Но почему -то все радуются и пляшут на бесконечных концертах шаманов и газмановых, видимо согласны, что должна быть Илитка за государственный счёт.
Гость
21 августа, 11:54
Неравенство в человеческом обществе - это нормально, кто - то талантливей, работоспособней, хотя в 21 веке неравенство регулируется с помощью дифференцированного налога, сознательности людей, но это в развитых странах. А уж богачей за счёт бюджета не должно быть в природе. Только бизнес, своё дело - это способ стать богаче других. Но в нашей стране невозможное возможно, всё перевёрнуто с ног на голову. Процветают именно присоски к бюджету.
Гость
22 августа, 14:08
Дааааа, вот именно так и есть
24 августа, 10:09
Гость
21 августа, 11:54
Неравенство в человеческом обществе - это нормально, кто - то талантливей, работоспособней, хотя в 21 веке неравенство регулируется с помощью дифференцированного налога, сознательности людей, но это в развитых странах. А уж богачей за счёт бюджета не должно быть в природе. Только бизнес, своё дело - это способ стать богаче других. Но в нашей стране невозможное возможно, всё перевёрнуто с ног на голову. Процветают именно присоски к бюджету.
Случайно ткнула на минус. На самом деле хотела бы 10 раз плюсануть.
Гость
21 августа, 09:56
Если это способствует развитию региона, то пусть хотя бы так. Но что-то сомневаюсь. Элитные санатории и места отдыха, скорее всего, давно скупили те же московские богатеи на ворованные у нас деньги. А местные алтайцы как жили в юртах и лачугах, полуграмотные, баран пасут, так и останутся ни с чем.
Гость
21 августа, 11:42
Там, где развит туризм, местные живут прекрасно..
Гость
21 августа, 09:50
Главное - несправедливая оплата труда москвичей за счет столичного бонуса.
Гость
21 августа, 10:27
Да, я Разделяю беспокойства местных жителей, но это и их урок. Гостей нужно встречать хорошо, это безусловно, но нельзя позволять этим гостям гадить у себя дома!!! Местные жители должны оставаться хозяевами своей земли и диктовать свои правила поведения на ней!!! Нельзя распродать ценные земли непонятно кому и на что. Берегите Алтай, местные!!!! Ведь не деньги главное
21 августа, 09:30
А ещё там Греф встречает в аэропорту. А вообще цены там приемлимые. Это ещё Северные ребята туда массово не поехали на частных самолетах. С Магадана или ХАО например. Тогда от цен вообще повешаетесь. Но сервис там подняли отлично. Девочки местные фигуру подтянули. Молодцы.
Гость
21 августа, 09:15
В Москве тоже огромное расслоение, не каждый москвич может себе позволить выехать в другой регион.
Гость
21 августа, 09:57
Гость, и при том это расслоение сейчас очень существенное
Гость
21 августа, 10:04
Что вы хотели, к власти пришли барыги, радуйтесь молча и отряхните свои колени.
Просто она не умеет их готовить.
Много мяса - это хорошо. И сами оторвём, и детишкам на молочишко.
Гость
21 августа, 18:06
Кто-нибудь знает, почему аналогичная работа оплачивается в Москве и к примеру в Барнауле по-разному: в Москве в 2-3 раза больше. Они что, там потеют больше когда трудятся? С кряхтение от натуги кнопки на клаве нажимают? Почему в Москве и Питере пенсия автоматически больше чем в Горно-Алтайске? Откуда этот районный коэффициент? Трудится Москва, изнемогает от усилий. При этом ни ... не производит. Не считая телепрограмм
Гость
23 августа, 19:52
Особенно ничего не производит, даа, вот бездарь.
Гость
25 августа, 10:22
Что это за работа такая ?
Гость
21 августа, 09:18
Давно уже пора вводить "загородительные пошлины" для всех Кто из др.регионов особенно из Москвы, а Для местных из СФО Льготы и первочередная доступность!
Гость
21 августа, 09:52
Наоборот, местечковых неадекватов-нищебродов туда пускать не надо.
Гость
21 августа, 11:19
Гость
21 августа, 09:52
Наоборот, местечковых неадекватов-нищебродов туда пускать не надо.
Тебя в первую очередь.
Гость
21 августа, 11:29
вот не надо каркать, а то введут платный въезд в курортную зону
Гость
21 августа, 09:48
Москвичей из москвы не выпускать - пусть там сидят и в стране всё наладится
Гость
21 августа, 10:05
Гость, Точно! Сделать московское гетто, резервацию, а москвичей приравнять к индейцам (раз уж нашу страну называют дикой - там был дикий Запад, а у нас пусть будет дикий Восток)
Гость
21 августа, 09:54
Что за бред? за Чике-Таманом начинается настоящий Алтай со своей самобытностью и классными домиками со всеми удобствами за 3500 на четверых(2 взрослых 2 ребенка). А помойка до Чемала для звезд в три дорого.
Гость
21 августа, 10:24
Такими темпами освоения - это ненадолго
Гость
21 августа, 09:51
В Яровом ни разу меня не оскорбили... лучше не ездить туда ... и так места мало ... а Алтай давно уже не наш ... Еще и Греф под себя все сделал.
Гость
21 августа, 11:33
я вообще не понимаю зачем переться в Яровое
21 августа, 12:03
Греф там под себя сделал? А говорят комфорт, удобства. А греф сделал под себя ...
Гость
21 августа, 12:43
Гость
21 августа, 11:33
я вообще не понимаю зачем переться в Яровое
Там же рачки
Гость
21 августа, 10:39
Дискриминация по уровню доходов и возможностей, соответственно.
Гость
21 августа, 12:01
Делается все очень просто - услуги и проживание по прописке. Сибиряк? Нормальная цена. Из Москвы? Ценник умножать на 3, 5, 10 - не обеднеют
Гость
21 августа, 12:38
А в колонии для местных аборигенов при их зарплатах всегда все недоступно. Такая же картина на Байкале. Впечатление, что мы живем в разных странах. Сибирякам только мусор, заборы и загаженная природа
Гость
21 августа, 14:49
Я,москвичка со средним достатком и даже ниже,работающий пенсионер.Впервые побывала в Горном Алтае.Восхитилась природой и местным народом.Очень понимаю местных.И против превращения Горного Алтая в фешенебельный курорт.Ал ай мил именно первозданной природой и местным колоритом.
Гость
21 августа, 17:07
Другая беда грозит-увеличение потока отдыхающих приведёт к гибели природы, которой сейчас восхищаются. Но почитайте отзывы об отдыхе на юге России: много как раз о загрязнении моря, окружающей среды, гибели редких представителей флоры и фауны. Вот и Горному Алтаю это светит в скором будущем.
21 августа, 09:18
У нынешней популярности Алтая есть и позитивная сторона. Лет десять назад ещё там прямо непросто было найти место, чтобы нормально поесть, а сейчас есть выбор. Да, цены в хороших базах и отелях пугают, но там и уровень сервиса не тот, что был здесь недавно. При этом возникла масса новых мест с разными условиями. Толпы народу? Так сделайте усилие и задеритесь куда-то в сторону от Чемальского или Чуйского трактов.
Гость
21 августа, 09:31
Согласен. Алтай огромен! И диких мест там просто немеряно!
21 августа, 10:20
Полностью поддержу. Недорого отдохнуть и поесть можно во многих местах. Но хочется большего комфорта и лучших условий, и теперь они есть. Хочешь дешево - пожалуйста, те же палатки в диких местах, еду из котелка.
21 августа, 10:28
я вот нормально поесть променяю на безлюдность. Успею пожрать дома))
22 августа, 16:47
Недоступность курорта для местных определяется не москвичами, а зарплатами в регионе. Зарабатывайте больше, будет возможность отдыхать хорошо. Отдых никогда не был бесплатным и уже не будет. С другой стороны, тот же Алтай, как и Шерегеш очень растут в предложении. Так что там по-прежнему можно отдохнуть практически на любой кошелек.
Гость
21 августа, 10:26
Могут позволить себе маааасквичи с доходами в 2-3 раза выше среднероссийских. С учётом того, что их по численности чуть ли не больше, чем ВСЁ население СФО, доступность для местных стремительно уменьшилась в последнее время сами понимаете из-за чего.
Гость
23 августа, 19:50
Весь Алтай в 154 регионах, это маааасквичи? Ты там был?
Гость
21 августа, 09:28
В Тайланде и Турции сейчас точно не дешевле) А ну хотя может и дешевле если сравнивать отель сберовский или алтай пэллос с 2-3 звездами турецкими и тайскими. А так отели одного уровня у нас и там в рублях 1 к 1 стоят, только сейчас вот перелеты стали золотыми. Нет смысла сравнивать цены на Алтае сейчас с ценами на заграничный отдых досанкционных времен.
Гость
21 августа, 10:16
Скоро отдыхать будем исключительно на своих огородах. Вот вчера была статья, что даже из Бердска хотят сделать город-курорт именно для богатых туристов, а прочих выдавить.
Гость
21 августа, 11:37
Копец Алтаю!
Гость
21 августа, 12:05
А лучше бы делали для приезжих одна цена, для своих другая! и дерите в три шкуры с эти Москвичей
Гость
21 августа, 12:12
Наездился еще 20 лет назад. Больше не тянет. Если и поехал бы, то с палаткой в кемпинг и подальше. А бедных "звезд", чиновников и вояк с мвд пожалеть нужно - европа под запретом. Маются тут по необъятной, не знают куда податься. Уже и алтай им мил ))
Гость
21 августа, 12:22
Для москвичей нужно вводить курортный сбор от 2 000р, ибо они самые богатые из граждан, поэтому пусть платят бедным
Гость
21 августа, 20:51
Да что далеко ходить. Алтайский край тоже сильно подорожал из-за москвичей. Недалеко от места, где я жила, было село Гуселетово. Там бор и много чистых озёр было. Лечебные грязи, соленые и пресные озера. Мы с родителями в детстве часто туда ездили отдыхать. Сейчас местным туда практически не попасть. Везде шлагбаумы, охрана, всё платно. И цены не маленькие, хотя пока ещё немного дешевле, чем в Горном. Москва всё скупила.