NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир В Москве скончалась российская правозащитница Людмила Алексеева

В Москве скончалась российская правозащитница Людмила Алексеева

Известная российская правозащитница скончалась на 92-м году жизни

Российская правозащитница часто попадала в больницу, врачи не раз спасали её в тяжелых ситуациях

Известная российская правозащитница скончалась на 92-м году жизни

В Москве скончалась старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы. Сообщение об этом было опубликовано вечером 8 декабря на официальном сайте Совета по правам человека (СПЧ).

«В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух её, как всегда, был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Ещё вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет её не хватать, — это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов, чьи слова приводятся на сайте.

Людмиле Алексеевой было 92 года. Она скончалась в палате московской городской клинической больницы № 15 в 19:30. Как сообщается на сайте СПЧ, правозащитница часто попадала в больницу, врачи не раз спасали её в самых тяжелых ситуациях.

Как отмечается на сайте СПЧ, дело Людмилы Алексеевой будет продолжать и Московская Хельсинкская группа, и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, и все правозащитное сообщество России.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Виктория Брылёва
Фото Михаила Воскресенского (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления