NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Храм для отдыхающих

Храм для отдыхающих

В курортных местах тоже есть храмы, и часто пожертвования туристов составляют основную или даже единственную статью их доходов. А есть и церковные гостиницы, оплата проживания в которых сама по себе является жертвой на храм.

Приближается лето, пора отпусков. Многие готовятся выехать на курорт. Но часто можно услышать - «Зачем я буду тратить столько денег на гостиницу? Я уж как-нибудь на даче отдохну, а деньги лучше в храм отнесу!» Однако, в курортных местах тоже есть храмы, и часто пожертвования туристов составляют основную или даже единственную статью их доходов. А есть и церковные гостиницы, оплата проживания в которых сама по себе является жертвой на храм. В одну из таких паломнических гостиниц в красивейшем крымском местечке Алупка и предлагает отправиться фирма «Сибинтурсервис» - признанная лучшим туристским агентством Новосибирской области по направлению «Религиозные маршруты».

Наверное, все православные люди согласятся, что храмы – это первое, за что цепляется взгляд в незнакомом городе. В курортном городе Алупка сразу увидеть привычный храм не удастся, потому что расположена домовая церковь святого Александра Невского в красивейшем парке при доме для паломников им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Дом при приходе храма святого Александра Невского имеет очень интересную судьбу. Здание это было построено в 1913. Строилось оно на деньги жертвователей, среди которых были и члены императорской семьи. На освящении дома и домовой церкви в честь Александра Невского, которое произошло 22 сентября 1913 года, присутствовала преподобномученица Елизавета Федоровна. В 1916 году дом посетил император Николай II с семьей. Он останавливался здесь на краткий отдых и присутствовал на богослужении в домовом храме. Санаторий просуществовал недолго, в 1918 году здание закрылось, позднее снесли купола церкви. С тех пор в здании чего только не было. Например, во время войны здесь располагался госпиталь, позднее был женский санаторий. В 1996-м году здание было возвращено церкви. Постепенно приход храма восстановил исторический вид дома.

Дом находится в одном из красивейших мест Алупки – на Зеленом мысу. Здесь тихо и спокойно, это довольно далеко от центра, где активно идет ночная жизнь. Путь к морю пролегает по парку, да и вокруг дома разбит свой собственный красивый парк, в котором произрастает около 30 видов растений, среди них и экзотические – кедр Ливанский и кедр Гималайский, пиния, сосна Алеппская, глициния китайская и другие. В парке есть небольшие спортивные площадки, цветники, скамейки для отдыха. А еще в парке живут белки (которых вообще в Алупке много). В самом доме, рассчитанном примерно на 150 мест чистые, уютные комнаты (на 4 человека) с большими балконами-лоджиями, с которых открывается замечательный вид на море. Удобства (душевые и туалетные комнаты) расположены на этаже. В доме прекрасная просторная трапезная, повара готовят вкусно и разнообразно. Конечно же, в постный день здесь всегда есть постные блюда.

Домовый храм св. Александра Невского находится на третьем этаже дома. Колокольни у храма нет, несколько небольших колоколов висят прямо на алтарном окошке, звонят в них из алтаря. Храм здесь небольшой, очень скромный, множество икон (в основном, самых простых) развешано по стенам. Во всем здесь чувствуется теплая домашняя атмосфера, все очень приветливы. Единственный «недостаток» этого храма в том, что очень уж красивые виды открываются из окон, это отвлекает от службы – глаз не отвести!

А еще приход храма исполняет миссионерские функции. Бывают случаи, когда в паломнической гостинице останавливаются люди неверующие, некрещеные или просто равнодушные к вере. Сначала заходят в храм из любопытства, потом начинают интересоваться, о чем-то спрашивать, приходят на службу и, наконец, решают принять крещение. Видимо, на отдыхе у человека появляется время задуматься о вечных вопросах, о которых он не помнит в привычной рабочей суете. Были даже случаи венчания отдыхающих. Некоторые из тех, кто здесь крестился, венчался или обрел веру, пишут письма и приезжают сюда из года в год. Здесь как-то умеют принять человека с любовью и лаской, сразу чувствуешь себя своим.

Об этом доме (как ни странно) знают очень немногие. Люди приходят на службу и, узнав, что здесь можно и жить с сожалением говорят: «Как жалко, а я уже в другом месте устроился». Но те, кто знает об этом месте, приезжают сюда снова и снова. Приход очень заинтересован в том, чтобы к ним приезжало как можно больше людей, хорошо бы группами. А отдыхать здесь хорошо! Одиноким, пожилым людям, родителям с более старшими детьми, группам из православных приходов, молодым людям и девушкам здесь будет не только удобно, надежно и не страшно (что немаловажно в наше время), но и приятно и полезно. Приход устраивает паломнические поездки по святым и интересным местам Крыма со своим прекрасным экскурсоводом.

Для тех, кто захочет приехать в дом паломника при приходе храма св. Александра Невского в г.Алупка (Крым) более подробную информацию предоставят в фирме «Сибинтурсервис» по тел.218-11-00, 218-20-44, 218-14-63, e-mail: pilgrim@sibintour.ru

P.S. С 9 июня начинает курсировать регулярный поезд по маршруту Новосибирск-Симферополь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления