NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Делают не менее 30 кадров и учат нейронную сеть: где в Новосибирске камеры ловят непристегнутых водителей — карта

Делают не менее 30 кадров и учат нейронную сеть: где в Новосибирске камеры ловят непристегнутых водителей — карта

В ЦОДДе официально назвали два места, отметив, что их число увеличится

Для выявления нарушений используют искусственный интеллект

В центре организации дорожного движения подтвердили адреса, где установлены камеры, которые фиксируют отсутствие ремня безопасности, в Новосибирске. Ранее НГС уже обратил внимание на специальные аппараты, установленные на Красном проспекте в двух местах.

Как сообщили НГС в ЦОДД по региону, камеры, которые фиксируют, что пассажир или водитель не пристегнут, установлены на улице Красный проспект, 59 и 66. Остальные комплексы нарушений ПДД, которые могут распознать, что человек не пристегнут, работают в тестовом режиме. Сейчас камеры проходят согласования, после чего заработают в полном объеме.

Также в ЦОДД отметили, что для выявления нарушений используют камеры с высоким разрешением, а изображения анализируются с помощью специального алгоритма.

— Для формирования материала о возможном нарушении ПДД анализируется не менее 30 кадров каждого транспортного средства. По мере накопленных данных производится обучение нейронной сети, что повышает точность результатов анализа изображения.

Учреждение планирует дальше тестировать и использовать искусственный интеллект, чтобы замечать чрезвычайные дорожные ситуации и нарушения правил.

Все материалы о нарушениях обрабатывают сотрудники ГИБДД и решают, выписать штраф водителю или нет. Если автомобилист не согласен с решением, то он может его обжаловать.

— В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрено наказание в форме административного штрафа в размере 1000 рублей. В течение 20 дней со дня вынесения постановления действует скидка 50%, — отметили в отделе пропаганды ГИБДД.

С 1 марта этого года вступает в силу новая редакция ПДД: немного изменили правила проезда круговых перекрестков. Читайте в материале, что именно изменилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления