NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Мстить мне не за что»

«Мстить мне не за что»

По Новосибирску прокатилась волна поджогов автомобилей — владелец спортивной «Тойоты» рассказал, почему не тушил свою машину

В начале июня 2014 года новосибирская полиция зафиксировала целую череду поджогов автомобилей. Облитые бензином машины сгорали до некондиционного состояния и опаляли рядом стоящие авто. Смерть автомобиля в огне — событие особо неприятное по двум причинам. Во-первых, вы лишились самой машины, а во-вторых, в отличие от ДТП полис ОСАГО здесь бессилен. Рассказ пережившего ночную агонию любимого авто новосибирца, мотивы преступников и средства защиты машины от поджигателей — в материале НГС.АВТО.


Пламя на Богаткова

В ночь с 10 на 11 июня жителям многоэтажки по адресу ул. Бориса Богаткова 211 пришлось проснуться и подойти к окнам — между двумя и тремя часами во дворе завизжали автосигнализации, а одна из машин на парковке полыхала открытым огнем. «Выйдя на улицу, увидел пылающую переднюю часть машины. Понял, что без спецсредств потушить уже не удастся», — вспоминает владелец японского купе Toyota Celica Александр Чесноков. Ко времени приезда пожарных огонь серьезно повредил салон и моторный отсек авто, оставив почти нетронутой лишь заднюю часть. Кроме того, пламя опалило припаркованные рядом машины: у ВАЗ-21093 обгорели двери и зеркало с левой стороны, а также крыша. Новенький KIA Rio стоял дальше всех, поэтому отделался оплавленным задним бампером и фарой.

Этим же утром Александр просмотрел записи видеонаблюдения во дворе. К машине подошли двое молодых людей, один из них положил оранжевую пластиковую канистру на крышу авто, а другой поджег выливающийся из нее бензин. Затем оба преступника поспешно скрылись. Записи были переданы в полицию, которая уже занимается расследованием поджога. Свои потери от происшествия владелец машины оценивает в 300 тыс. руб.

«Мотивы преступников мне больше всего не понятны. Мстить мне не за что, зависть старое корыто вряд ли может вызвать. Парковок чужих не занимал, ни с кем не конфликтовал, на дороге проблем ни с кем не было, на газонах не паркуюсь, глушитель не орущий, музыку вечерами под подъездом не слушал, в гонках не участвовал.

Сгоревшая Toyota Celica шестого поколения хоть и не была дорогим авто, тем не менее приковывала внимание окружающих своим спортивным «телосложением». На федеральном портале любителей тюнинга drive2.ru автомобиль под ником «Шустрые дрова» (судьба, однако, не лишена сарказма) входил в число лидеров зрительских симпатий на региональном уровне. В этом плане зависть как мотив преступления отметать не стоит. Александр работает специалистом по рекламе в одной из торговых фирм, что исключает мотив «бизнес-разборок». После поджога г-н Чесноков неоднократно сообщал в соцсетях, что одна из пострадавших от огня соседских машин принадлежит районному следователю полиции. Мотив «припугнуть следователя» имеет право на жизнь, хотя форма устрашения кажется немного странной.

Беда не приходит одна

Инцидент на ул. Бориса Богаткова стал лишь началом целой череды поджогов. Уже 15 июня на ул. Добролюбова загорелся ВАЗ-21113 — у машины выгорел весь салон. На следующий день на ул. Энгельса вспыхнул Mercedes-Benz, в результате чего авто обгорело преимущественно снаружи. В этом пожаре пострадал и припаркованный рядом универсал Toyota Prius. Во всех случаях специалисты МЧС усмотрели признаки поджогов.

Поджоги автомобилей в Новосибирске происходят регулярно. Зачастую машины обливают бензином снаружи и поджигают, не «заморачиваясь» проникновением в салон.

Существует мнение, что охваченный огнем автомобиль имеет смысл тушить только первые 5 минут — после этого он превращается в гору хлама. Бригады МЧС тушат машины при помощи воздушно-механической пены, состоящей из пузырьков газа, воды и пенообразователя на основе углеводородов. Пена не только гасит огонь на том участке, куда попадает, но и способна растекаться и охватывать новые участки. Для образования пены нужно специальное устройство — пожарный столб, расположенное на конце пожарного рукава, по которому подается вода из автоцистерны.

Помимо гаража и платных стоянок существуют и «инновационные» методы защиты авто от огня. Так, в Москве одна из фирм наладила продажу и установку системы «Подкова 01» стоимостью 9 тыс. руб. Система представляет устанавливаемую под капот пластиковую трубку со специальным газом. Под воздействием открытого огня трубка лопается и выбрасывает около 2 кубометров газа, который вытесняет кислород и «глушит» пламя.

Кому это надо

Поджог автомобиля классифицируется судом как деяние, соответствующее части 2 статьи 167 УК РФ, и предполагает наказание, в частности, до 5 лет лишения свободы.

В ГУВД по НСО рассказали, что зачастую у новосибирских поджигателей машин оказывается два вида мотивов — запугивание партнеров или конкурентов по бизнесу или банальное хулиганство ради острых ощущений.

«Поджог без очевидных прагматических причин можно объяснить двумя процессами, — рассуждает психотерапевт Александр Буцких, — Во-первых, в нашем обществе преобладает общинная в дурном смысле, «колхозная» психология. Всем до всех есть дело. Все считают себя вправе лезть в чужие дела. Этим мы отличаемся, например, от Европы. Во-вторых, в нашем обществе автомобиль — это не только средство передвижения, но средство самоидентификации.

Человек, который смог позволить себе машину, считает себя выше, успешней, лучше того, кто ходит пешком.

Тот, у кого нет денег на машину, чувствует себя внизу этой ложной социальной иерархии. Естественно, у него возникает протест. Поджигание дорогого или заметного авто — это радикальная форма такого протеста».

Надеть каско

При хранении машины во дворе самый верный способ не бояться поджога — это полис каско. Заместитель директора филиала компании «Росгосстрах» в Новосибирской области Иван Крупянко отметил, что в полис каско входят такие риски, как пожар, взрыв, падение авто в воду или провал под лед, ущерб в результате ДТП, наезда на предметы или падения предметов (в том числе деревьев), а также стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц (в том числе поджога).

Чтобы получить компенсацию за нанесенные транспортному средству огнем повреждения, автовладельцу необходимо сообщить о случившемся в территориальные органы МВД и получить оригиналы документов, подтверждающие факт наступления события, а также постановление о возбуждении уголовного дела.

Размер возмещения рассчитывается исходя из причиненного ущерба и установленной по договору страховой сумме, при этом он не может превышать установленную страховую сумму. Страховая сумма может быть любой, вплоть до полной рыночной стоимости авто. В среднем тариф по каско составляет от 3 до 10 % от страховой суммы.

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления