NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Тринадцатый

За неделю на одном трамвайном маршруте произошло рекордное количество столкновений, вагоновожатые жалуются на нападения автомобилистов

В Новосибирске участились аварии с участием трамвая. За прошедшие две недели трамваи, следующие по маршруту № 13, трижды сметали преградившие им путь автомобили. Все аварии случились на улице Гурьевской. Ремонт трамвайных путей здесь закончился в 2011 году. Директор МКП «Горэлектротранспорт» Александр Штумпф видит причину случившегося в низкой культуре и агрессивности водителей автотранспорта. Автовладельцы считают, что всему виной прошедший капремонт путей: после замены рельсов, по их словам, не были благоустроены выезды на ул. Гурьевскую из прилегающих жилых районов. Почему 13-й трамвай так часто появляется в сводках ГИБДД, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. … Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо. (ПДД, абз. 2 п. 8.5 и п. 18.1)

За последние две недели в Новосибирске на ул. Гурьевской произошло три однотипных ДТП с участием трамвая № 13. Череда аварий с участием трамваев началась в полдень субботы, 8 сентября, когда водитель 1989 г.р. следовал на автомобиле Nissan Avenir по ул. Гурьевской и у дома № 124 столкнулся с 13-м трамваем, который ехал в попутном направлении. Как сообщили нам в ГИБДД НСО, водитель иномарки и его пассажирка получили перелом ребер и сотрясение головного мозга.

На следующей неделе, в среду, 12 сентября, на той же улице 13-й трамвай въехал в черную «Ладу» 14-й модели. По данным очевидцев, «Лада», пропуская перед поворотом встречный поток машин, встала на пути трамвая. Замыкает цепочку авария, случившаяся 19 сентября. О ней сообщает служба эвакуации «АСТ-54». В этот день фиолетовая «Лада» попала под удар при повороте через трамвайные пути.

Директор МКП «Горэлектротранспорт» (ГЭТ) Александр Штумпф утверждает, что на статистику ДТП с участием трамваев влияет «низкая культура вождения, водители автомобильного транспорта», которые «допускают нарушение правил дорожного движения, ведут себя на дороге агрессивно, игнорируя приоритет рельсового транспорта, не уступают дорогу трамвайным вагонам». «Водители автомашин останавливают свои транспортные средства (на перекрестках. — К.М.) непосредственно перед движущимися трамвайными вагонами, препятствуют проезду перекрестков, двигаются во встречном направлении, — жалуется г-н Штумпф. — В районе частного сектора по ул. Гурьевская и ул. Воинская жители этих улиц оборудовали несанкционированные переезды для облегчения подъезда к своим домам».

Он также добавил, что нередко водители трамваев подвергаются нападениям со стороны водителей:

«Например, 21 сентября, в 19:25 при проезде перекрестка ул. Восход – Зыряновская водитель трамвайного вагона 3085 маршрута № 13 Александр Синельников затормозил вагон перед автомашиной BMW без номерных знаков, находившейся на трамвайном полотне и препятствующей дальнейшему движению вагона. Александр Синельников знаком из кабины вагона попросил водителя автомашины освободить трамвайное полотно для проезда вагона. После этого водитель автомашины вышел из салона, разбил лобовое стекло трамвайного вагона и скрылся с места происшествия».

В пресс-службе ГЭТ добавили, что на 13-м маршруте работают водители I–III классов в возрасте 40–45 лет, их рабочий стаж варьируется от 5 до 20 лет. На маршрут одновременно выходят от 18 до 24 трамваев, а интервал движения составляет 4–18 минут, в зависимости от времени суток. Средний возраст трамваев, которые выходят на линию, неизвестен, но в августе Александр Штумпф заявлял, что этот показатель по всему новосибирскому трамвайному депо перевалил за 27 лет. Степень износа новосибирских трамваев — 75 %, а большинство из них попали в город в 1988–1992 годах. При этом нормативный срок службы трамвайного вагона — 16 лет.

В неудовлетворительном состоянии на линии маршрута № 13, по словам Александра Штумпфа, сейчас находятся лишь участок путей по ул. Зыряновская от Восхода до Серебренниковской. Исправят ситуацию лишь в 2014–2015 годах, когда пройдет плановая реконструкция дороги с одновременным смещением трамвайных путей в сторону железнодорожных путей.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ прокатился на 13-м трамвае днем 25 сентября. На ул. Гурьевской с остановки «Строительная академия» и почти до самого «Педагогического лицея» трамвай действительно набирает приличную скорость.

«Длина тормозного пути трамвая, который движется со скоростью 40 км/ч, составляет 40 м, — объясняет пресс-секретарь барнаульского «Горэлектротранса» Кирилл Валяев. — Эта махина весит 16 тонн, плюс вес пассажиров. Приоритет трамваю в ПДД отдан не потому, что так кому-то в голову взбрело, а по настоящей необходимости».

По словам г-на Валяева, водители автомобилей традиционно игнорируют пункты правил о преимуществе трамвая не только в Новосибирске, но и в Барнауле.

Координатор новосибирского отделения «Ассоциации автомотоклубов России» Владимир Кириллов считает, что причина всплеска аварийности с участием 13-го трамвая лежит в другой плоскости. «Мы сейчас готовим обращение в ГИБДД, — говорит г-н Кириллов. — На Гурьевской прекрасные отремонтированные трамвайные пути, но при их обустройстве не подумали о местных жителях. Ведь там нет нормальных переездов совсем, люди вынуждены выбираться из кварталов, перебираясь через новые пути, на бездорожье они буксуют, а разогнавшиеся трамваи резонно не успевают тормозить».

Кирилл Маковеев

Фото vk.com/act54

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления