NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт «Неуловимый» мститель на скамье подсудимых

«Неуловимый» мститель на скамье подсудимых

В Новосибирске судят работника омского аэропорта, который «заминировал» Толмачево

Суд города Обь Новосибирской области начал рассмотрение дела 58-летнего работника омского аэропорта Евгения Гнездилова, которого обвиняют в телефонном терроризме. В январе этого года Гнездилов, по версии следствия, обещал взорвать один из самолетов в аэропорту «Толмачево». Сделал он это в отместку за то, что накануне его задержали сотрудники транспортной милиции за пьянство.

16 января 2005 года неизвестный телефонный террорист практически парализовал работу Новосибирского аэропорта «Толмачево». Он позвонил вечером в дежурную часть ЛОВД в аэропорту и заявил, что в период с 9 вечера до 5 утра в одном из самолетов произойдет взрыв.

- Примите телеграмму. Взрыв на взлете с 21 до 5 утра, таймер включен, - услышал в телефонной трубке дежурный по ЛОВД.

Все это время аэропорт не работал: всех пассажиров эвакуировали, были сорваны 6 пассажирских рейсов и 1 грузовой, не принимались транзитные самолеты.

Силами милиции, ФСБ и авиационной службы безопасности были тщательно проверены здание аэровокзала, а также все самолеты, находящиеся в аэропорту, поскольку звонивший не указал, какой именно борт заминирован. В итоге, никаких взрывных устройств силовики не нашли. По факту ложного сообщения об акте терроризма было возбуждено уголовное дело. Милиционеры начали поиски хулигана. Отрабатывалось несколько версий, сопоставлялись данные о разных лицах, которые так или иначе могли быть связаны с работой аэропорта и могли позвонить, например, для срыва работы, либо из мести.

Вскоре выяснилось, что накануне сотрудники транспортной милиции задерживали в здании аэровокзала пожилого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Милиционеры доставили его в дежурную часть для составления протокола. В отделении мужчина провел три часа. Патрульные вспомнили, что задержанный был очень недоволен и «затаил обиду». Следователи сопоставили данные о личности того мужчины и обстоятельствах звонка. Вскоре подозреваемый в телефонном терроризме был доставлен в следственный отдел. Выяснилось, что 58-летний сменный штурман наземной службы омского аэропорта Евгений Гнездилов приехал в Новосибирск в командировку на курсы повышения квалификации.

- Сначала Гнездилов заявил, что непричастен к инциденту. Но когда мужчине предъявили результаты фоноскопической экспертизы его голоса, записанного на пленку в дежурной части, он во всем сознался и полностью раскаялся, - сообщил Владимир Спутаев, следователь следственного отделения ЛОВД в аэропорту “Толмачево”.

Евгений Гнездилов признался, что прекрасно знает, как работает авиационная служба, и к чему может привести такой звонок, поскольку сам работает в авиации.

Он действительно обиделся на то, что его, пожилого человека, задержали как преступника. На следующий день, из чувства мести, «приняв заранее для храбрости», в 19-45 штурман набрал номер телефона транспортной милиции и сообщил, что в аэропорту произойдет взрыв. По словам следователей, на допросах Гнездилов не просто раскаивался и признавал вину. Он даже призывал остальных граждан не поступать так, как он, а «прислушиваться к голосу разума».

Штурману было предъявлено обвинение по ст. 207 УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По этой статье Евгению Гнездилову грозит до 3 лет лишения свободы, либо штраф - 200 тысяч рублей. До суда мужчину отпустили под подписку, и он уехал в Омск, по месту постоянного проживания. 6 апреля 2005 года состоялось первое судебное заседание. По ходатайству адвокатов Евгения Гнездилова, подсудимому назначена психолого-психиатрическая экспертиза. До получения ее результатов судебный процесс отложен.

Между тем, согласно статистике, телефонный терроризм – достаточно распространенный вид преступления, а его раскрываемость составляет от 30 до 50%.

Значительная часть подобных инцидентов происходит на объектах транспорта. По статистическим данным отдела информации, правового обеспечения и международного сотрудничества Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ, в 2004 году зарегистрировано 609 сообщений о ложных актах терроризма на вокзалах, в поездах, аэропортах, самолетах и т.д. Правоохранительные органы возбуждали по этим фактам 463 уголовных дела, к ответственности привлекли 60 человек, но это с учетом того, что многие «лжетеррористы» делали по десятку звонков. Так, в Москве трое подростков сделали около 100 звонков, \"минируя\" все подряд: и школы, и вокзалы, и организации.

Ущерб, который в случае звонка наносится транспортным организациям, расположенным на железной дороге, составляет от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Если это происходит в сфере авиации, ущерб достигает миллиона. В Новосибирской области в 2004 году зарегистрировали 38 фактов телефонного терроризма, 14 из них раскрыты, виновные осуждены. В 2005 году произошло 5 инцидентов с ложным минированием, раскрыто 1 преступление.

При назначении наказания виновным, суды, как правило, ограничиваются наложением штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо условным сроком заключения. Но бывают и жесткие приговоры. Так, например, в Ставрополе на 3.5 года лишения свободы (с учетом предыдущей судимости) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осужден 29-летний местный житель Алексей Крикунов. С 1 по 3 января 2005 года он четыре раза сообщал в милицию о захвате заложников в городе Ставрополе \"неизвестными лицами в камуфляже\". Еще один раз он заявлял о готовящемся взрыве.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления