NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Базарный день (фоторепортаж)

Базарный день (фоторепортаж)

Однодневный блошиный рынок привлек покупателей дизайнерской одеждой секонд-хенд и русской народной виагрой

Однодневный БaZaR cheap market проходил на втором этаже «Кофемолки» на Ленина с полудня до конца рабочего дня среды. Вдохновляясь «лондонскими воскресными рынками и американскими гараж-сейлами»…

Одно из европейских увеселений, которого у нас отчаянно не хватает, — блошиные рынки и тому подобное: в качестве неотъемлемой части истории города мы можем противопоставить им только барахолку, что невесело. На этой неделе была предпринята попытка создать традицию — благотворительный базар, где продаются самодельные аксессуары и подержанная брендовая одежда за копейки. В «Кофемолке» на Ленина в течение одного дня работал БaZaR cheap market, объединивший в себе благотворительный базар, блошиный рынок и ярмарку hand made. Итогами дня организаторы — центр «Новая форма» — довольны: планируют сделать мероприятие ежемесячным и расширить его географию.

…организаторы собрали на нескольких квадратных метрах поношенные брендовые вещи и hand made аксессуары — места и внимания им было уделено примерно поровну.
Давая комментарии по поводу «стока и секонда», организаторы советовались и секретничали: в итоге сошлись на том, что вещи собрали частично в магазинах, а часть предоставили новосибирские светские дамы.
В соответствии с форматом благотворительного базара собранные средства передадут детскому дому «Солнышко».
Эта девушка среди войлочных поделок и поношенных дизайнерских платьев пытается продвигать красноярскую марку одежды Success.
Пара посетителей, заглянувших посмотреть на hand made, огорчилась тому, что его сильно потеснила одежда с фабричными ярлыками.
Филолог Ольга и программист Катерина делают и продают «ВКонтакте» ностальгические (редкие) штучки: подвески и сережки в виде древних электронных игр, кассет и пластинок.
Ни одна ярмарка хенд-мейда не обходится без украшений из полимерной глины. Автор этих сережек (300 рублей) торгует ими «ВКонтакте», как и большинство современных барышень-рукодельниц.
На фоне обычного hand made — войлока и украшения из пластика и камешков — необычно смотрелись традиционные обереги. «Это Столбушка — берегиня домашнего очага», — поясняет Эля Чепель, домохозяйка с журналистским дипломом…
…делающая обереги по всем правилам — канонам, собранным этнографическими экспедициями. По словам Эли, эта традиция в деревнях еще жива: «Это Ленок из льняного волокна — символ мужской способности к продолжению рода».
На оберег — включая тканье и вышивку одежды — у Эли уходит от дня до трех. Три дня уходит на самую сложную и дорогую куклу — «девку-бабу»: если задрать юбку, разбитная девка с косой превращается в скромную бабу в платочке.
Обереги продаются на сайте soultoy.ru и стоят от 2000 рублей за «девку-бабу» до 200 рублей за детский оберег: «Зайчик, чтобы ребенок не боялся оставаться один».
На благотворительном базаре «засветились» и войлочные зайцы, традиционно продающиеся в «Коллекции пустяков», — они стоят 300–400 рублей.
Но главной приманкой для большей части публики была дешевая одежда секонд-хенд — вроде этого платья за 200 рублей.
В импровизированную примерочную в углу кофейни стояла небольшая очередь.
«Вообще прикольно, замечательное платье Cacharel за полторы тысячи», — радуется посетительница в примерочной.
На вешалках со стоковой и секонд-хенд одеждой подержанное пальто Moschino за 2000 рублей…
…соседствовало с работой новосибирского дизайнера Ольги Бузыцкой за 4000 рублей.
Практически ничего из развешенного в «Кофемолке»…
…не стоило дороже 2000 рублей.
Платье Galliano за 1500 рублей. Приметные платья исчезали с вешалок быстро.
По словам организаторов, выручка благотворительного базара составила не менее 50 тысяч рублей.
Алла, преподаватель английского, заглянула на благотворительный базар ради хенд-мейд-аксессуаров, но в итоге оказалась в очереди в примерочную с парой платьев.
«Это же очень распространенный в Европе и США формат, должен и у нас пойти, — говорит Наталья Малахова, владелица магазина Olsen, пожертвовавшая несколько своих вещей. — Нам таких штук не хватает».
В целом, попытка, несмотря на предельно сжатый формат — до одного дня и нескольких квадратных метров, — корреспондентам SHE показалась удачной: несмотря на рабочий день…
…базарчик прошел в приятной тесноте и суете, с тем ощущением азарта, который охватывает при виде хаотичной горы недорогих вещей.
Материал подготовили Елена Полякова и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления