NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Будьте моим мужем

Будьте моим мужем

Пять причин, по которым женщины не могут выйти замуж

Несмотря на появление новых для человечества тенденций поведения, вроде беззаботных «чайлдфри» и «кидалтов», не желающих взрослеть, подавляющее большинство женщин по-прежнему хочет выйти замуж. Красивое белое платье, непрекращающийся медовый месяц, заботливый муж, улыбающиеся дети. К этой картинке можно стремиться или терпеливо ждать, сидя у окна, как принцесса из сказки. Однако успех не гарантирован ни в первом, ни во втором случае — все чаще девушки жалуются, что время идет, а мужчину, с которым хочется связать судьбу, найти не удается. Почему современные женщины хотят, но не могут выйти замуж, разбиралась корреспондент SHE.

Зачем замуж?

Циники и скептики говорят о постепенном умирании института семьи, в качестве аргумента заявляя, что практическая ценность брака теряется — в современном мире, при наличии желания и определенных усилий, можно выжить и в одиночку. Психологи же приводят другие аргументы. «Потребность в семье существовала и будет существовать всегда, — уверен психолог Никита Лёзин, директор центра «Гармония». — Она заложена в нас на многих уровнях: во-первых, это продолжение рода, во-вторых, это воспитание, оно в любой стране направлено на создание семьи, и, в-третьих, стремление одного человека соединиться с другим обусловлено не только желанием быть вместе, но и желанием создавать что-то общее».

По мнению психолога Перинатального центра Татьяны Скрицкой, брак нужен человеку для решения его психологических проблем — прежде всего, появляется человек, которому можно доверить все свои чувства и переживания, которыми не поделишься с кем-то другим: «Партнер по браку нужен не только для того, чтобы вместе жить, иметь детей и заниматься сексом, а для того, чтобы иметь родного, психологически близкого человека, который позволяет решить проблему глубинного чувства одиночества». Причем замечено, что чем более одинок человек, чем меньше у него (было в детстве и есть на данный момент) друзей, тем сложнее ему придется, когда дело коснется поисков мужа.

Ищу принца

Пожалуй, наиболее часто встречающаяся причина «безмужичья». Загибая пальчики, девушка перечисляет требования или пожелания к потенциальному возлюбленному. Дело это, безусловно, полезное — должна же она как-то подготовиться, чтобы узнать его в толпе. Но критериев оказывается так много, что отыскать такого мужчину не представляется возможным. Разве что вы встречали где-нибудь мужчину с внешностью Джорджа Клуни, характером ангела и состоянием Уоррена Баффета.

— объясняет тщетные поиски идеала Никита Лёзин. Единственный способ найти принца — стать принцессой, то есть поставить для себя тот уровень, который соответствует образу мужчины, — тогда он непременно появится на горизонте. Если принцессой становиться сложно и затратно по силам, перестаньте воротить нос от тех, кто каждый день ходит мимо вас и готов к общению, а может, даже к чему-то большему. «Если мужчина не вписывается в модель поведения женщины, она обычно говорит, что он слишком сложен или, наоборот, слишком примитивен. Чаще всего женщина получает того мужчину, который соответствует ей», — говорит Никита Лёзин, не позволяя женщинам переложить ответственность на злодейку-судьбу.

Перевелись богатыри

О чем дружно вздыхают одинокие девушки? Жалобы могут разниться по форме, но все они сводятся к нескольким тезисам — хороших мужчин нет, самые ценные экземпляры уже разобрали, а те, что остались после естественного отбора, жениться не хотят. Насчет «хороших» мужчин мы уже выяснили — достаточно перестать тешить себя иллюзиями и научиться ценить тех, кто рядом с нами. Что касается тотальной женатости, некоторая доля правды в этом есть. Как правило, люди эмоционально устойчивые, способные быть терпимыми к недостаткам окружающих, а также относиться к неурядицам с юмором, женятся по современным меркам рано. «Такие люди хорошо ищут себе пару и рано создают семьи — в возрасте до 25–27 лет. У них достаточно широкий круг общения, они не боятся семейной жизни», — поясняет Татьяна Скрицкая.

Что касается нежелания мужчин вступать в брак, то они не хотят брать на себя ответственность, прежде всего экономическую. По мнению Никиты Лёзина, всему виной идеология, царящая в обществе: когда она нацелена на семью, то женитьба считается выгодным, престижным делом; когда есть другие приоритеты, брак отодвигается на второй план.

«Зачем мужчине жена, когда можно просто иметь женщину, удовлетворяющую его потребности? Раньше это осуждалось, это было невозможно. А сейчас вполне естественно. То же самое касается и женщин», — отмечает психолог.

Дом, милый дом

Даже если вы покинули родительский дом в 17 лет и появляетесь там только по праздникам, модель семьи, в которой вы воспитывались все эти годы, влияет на то, как сложатся ваши семейные отношения. По словам Татьяны Скрицкой, чем лучше и комфортнее человек чувствовал себя дома, тем проще ему будет построить свою семью, за исключением случаев, когда родители легко отпускают от себя выросшего ребенка: «Когда семья строится вокруг ребенка и без него у родителей нет смысла и желания жить вместе, таким детям сложнее будет создавать свои семьи». Если же впечатления и воспоминания о родительской семейной жизни и вовсе носят негативный характер, то выросший ребенок рискует быть настроенным на постоянные разрывы отношений или страх перед ними.

Не верю

Желание создать семью может перекрываться стремлением избавиться от тревоги, страха перед потенциальным обидчиком. К сожалению, не все обиды быстро забываются, некоторые, притаившись, ждут своего часа. Даже если раны, нанесенные мужчиной, давно зализаны и обиды забыты, велика вероятность того, что женщина неосознанно будет отталкивать мужчин. «Эта проблема довольно часто встречается, — комментирует Никита Лёзин. — Чем раньше у женщины произошла какая-то ситуация, связанная с глубокой обидой мужчины, тем потом сильнее это влияет на способность создать семью или партнерские отношения». Даже если отношения развиваются, создается напряжение — и чаще всего именно женщина способствует расставанию.

Негативные моменты в прошлом плюс привычка быть сильной могут привести к тому же результату.

«В любых доверительных отношениях мы становимся более уязвимыми в эмоциональном плане. Страх оказаться уязвимой, слабой и зависимой мешает построению отношений с противоположным полом», — говорит Татьяна Скрицкая.

Слишком занята

Женщины, которые много работают, порой утверждают, что они бы с радостью вышли замуж, но у них просто не хватает времени на поиски партнера. «Есть категория женщин, которые обманывают себя и других, — объясняет Никита Лёзин. — Для них важнее все-таки карьера, профессиональное развитие. Когда человек говорит, что ему не хватает времени, то это не времени не хватает, просто приоритеты иначе расставлены. Она тратит время на то, что важнее». «Я думаю, что это отговорка, — соглашается Татьяна Скрицкая. — Успешный человек планирует свою жизнь так, чтобы достаточно времени оставалось на досуг. Это может быть спорт, активный отдых или посещение кино, кафе, ресторанов, в любом из этих мест можно кого-то встретить».

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления