Недвижимость подробности Федеральные аналитики заявили о снижении цен на новостройки в Новосибирске — местные эксперты отрицают это

Федеральные аналитики заявили о снижении цен на новостройки в Новосибирске — местные эксперты отрицают это

Данные у специалистов разошлись по результатам I квартала 2024 года

Новосибирские аналитики отмечают рост цен на первичном и вторичном рынках в городе
Источник:

Витрина недвижимости Restate опубликовала данные за первый квартал 2024 года, согласно которым цены на квартиры на первичном рынке упали в Новосибирске. НГС выяснил, что говорят об этом местные эксперты.

— Цены упали на 6 тысяч рублей за квадратный метр или на 4,5%. Также квартиры в новостройках заметно подешевели в Волгограде, — отметили аналитики Витрины недвижимости Restate.

Независимый аналитик рынка недвижимости в Новосибирске Сергей Николаев в разговоре с корреспондентом НГС отметил, что на деле такой тенденции в городе нет.

— Нет, это не так. Практически все структуры — «Мир квартир», у меня, у Ермолаевой, «Авито», «Циан» — все показывают рост. Пока цены растут в пределах инфляции. В цифрах за первый квартал 2024 года рост составил около 3% на первичку и где-то 1,8% на вторичку, — заключил аналитик.

В исследовании Витрины недвижимости Restate также отметили, что в 9 из 16 российских городов-миллионников с начала года цены на первичном рынке продолжили расти. Особенно сильно — в Перми (на 26 тысяч рублей за квадрат), Сочи (на 24 тысячи рублей) и Уфе (на 20 тысяч рублей за квадратный метр). Также сильно выросла стоимость квадрата в Самаре (на 10 тысяч рублей), в Омске (на 7 тысяч),

Самая высокая стоимость квадрата по стране — в Сочи (420 тысяч рублей), затем идут московские новостройки (369 тысяч рублей за квадратный метр), после — Санкт-Петербург (250 тысяч рублей за квадрат).

Ранее НГС писал о том, что новосибирцы стали скупать квартиры в Таиланде и на Бали. НГС выяснил, что происходит с ценами и на чем можно заработать.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
Форумы
ТОП 5
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Новосибирск громко заявил бы о себе»: сибиряк предложил решить проблему пробок «воздушным метро» — схема прилагается
Вячеслав Агапов
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Знакомства
Объявления