NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Квартира в новом доме: купить и не прогадать

Квартира в новом доме: купить и не прогадать

Григорий Якобсон о том, как выбрать надёжную строительную компанию

Первичный рынок привлекает жильцов современными планировочными решениями, свежими дизайнерскими идеями, новизной систем коммуникаций. При этом с приобретением новостройки связано множество опасений. Прежде всего, покупатели боятся попасть в категорию обманутых дольщиков.

Не попасть в долгострой


В ближайшем будущем в стране отменят принцип долевого строительства. На смену ДДУ придёт проектное финансирование. Строить жильё будут на деньги, взятые в кредит. Продавать разрешат только готовые квартиры. Однако, специалисты прогнозируют, что это не станет решением проблемы обманутых дольщиков. Некоторые компании будут искать альтернативные пути, застройщики начнут прибегать к предварительным договорам. Люди, которые хотят купить квартиру в строящемся доме, по документам станут не дольщиками, а заимодавцами. Изменится только название, принцип останется прежний: покупатели также будут вкладывать деньги в строительство дома. Естественно, что риск попасть в долгострой сохранится.

Эксперты не советуют покупать квартиру по схемам сомнительного характера и предупреждают, что нерадивый застройщик может предлагать очень заманчивую цену. Но экономить на покупке новостройки таким образом опасно. Один из самых безопасных сегодня методов покупки жилья – это ипотека. В этом случае банк самостоятельно изучает всю документацию, а это очень высокий уровень проверки застройщика.

Способы сэкономить


Приобретая жильё на этапе котлована, можно сэкономить до 20 %, но далеко не при каждой сделке. Дело в том, что стоимость квартир в новостройках и в уже сданных домах сейчас зачастую сопоставима. Такая картина складывается, потому что в готовом доме остаётся много ещё не проданных вариантов. Раньше практически все квартиры раскупались, как правило, на стадии строительства, теперь этого не происходит. Во-первых, потому что инвесторов стало гораздо меньше, и это неудивительно, ведь перепродажа не приносит такой выгоды, как ранее. Во-вторых, покупатель, как правило, нацелен приобрести почти или уже готовое жильё.

Сэкономить до 40 % можно, приобретая новостройку с помощью агентства недвижимости. Риэлтерские компании договариваются с застройщиком о коллективной сделке, т. е. о покупке большого пакета вариантов. Соответственно, это влияет на цену: она становится ниже. Агентства сотрудничают и с банками. Существуют договорённости по скидкам. Оформляя ипотечный кредит с помощью агентства, можно получить преференцию, благодаря чему ставка будет снижена. Уменьшив ставку даже на полпроцента, можно сэкономить десятки и даже сотни тысяч рублей.

Оценить качество


Когда дом достроен, покупатели должны подписать акты приёма-передачи, но не стоит спешить с этим. Новое жильё нужно тщательно осмотреть. Оценить качество квартиры помогут:

• зарядное устройство для смартфона – оно позволит понять, все ли розетки исправны;

• рулетка – чтобы проверить, соответствует ли площадь готовой квартиры квадратуре, обозначенной в проекте;

• уровень – с ним легко определить, ровные ли стены.

Лучше всего позвать с собой человека, который разбирается в подобных нюансах. Специалист оценит, как смонтированы электропроводка, системы канализации и вентиляции; проверит состояние оконных конструкций. Все замечания нужно зафиксировать письменно – в претензии. Застройщик обязан ликвидировать все дефекты – до этого момента хозяин квартиры имеет полное право не ставить подпись в акте приёма-передачи.

При первом осмотре квартиры можно не обнаружить ряд недочётов. К примеру, в тёплое время года вряд ли получится точно понять, насколько герметичны оконные конструкции, как работает система отопления. Если проблема дала о себе знать уже после того, как подписан акт с застройщиком, расстраиваться не стоит. Законом предусмотрен гарантийный срок – пять лет: в течение этого периода строительная компания обязана устранять дефекты за свой счёт.

Григорий Якобсон, руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления