NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость 10 способов обновить интерьер: быстро и недорого

10 способов обновить интерьер: быстро и недорого

Дизайнер Виктория Макаревич о доступных методах преображения вашей квартиры

Люди часто говорят мне, что их не устраивает интерьер собственной квартиры, что он слишком банальный, безжизненный, а иногда и вовсе безвкусный. При этом мало кто знает, как справиться с этой проблемой без крупных финансовых вложений. Однако в действительности можно вдохнуть новую жизнь в интерьер без серьёзных трат и титанических усилий. Предлагаю вам десять решений для обновления вашего интерьера.

Новый цвет


С помощью краски можно кардинально изменить интерьер. Речь идёт как о небольшом рисунке на стене, так и о полном перекрашивании. Можно нанести изображение по готовому трафарету, добавить геометрические узоры и плавные линии для создания динамики в пространстве или вовсе выпустить внутреннего художника и нарисовать что-то в произвольной манере. Рисунок или узор — это отличный способ добавить в интерьер живости и избавиться от гнетущего вида пустых стен.

Кстати, для подобных преобразований я рекомендую акриловые краски на водной основе: они безвредны и очень быстро высыхают.

Фрески и фотообои


Чтобы внести в интерьер особое настроение, можно использовать фотообои или фрески, выделив ими определённую зону или просто разместив на видном месте. Достаточно вырезать фрагмент старых обоев, подготовить стену и наклеить композицию, однако при этом важно подобрать рисунок, подходящий для вашего помещения по тематике, цвету и размеру.

Например, для маленьких комнат, плотно заставленных мебелью, не подойдёт яркое контрастное изображение, занимающее большую площадь стены, — из-за этого комната будет казаться ещё меньше.

Зеркала


Зеркало может изменить восприятие комнаты: оно способно визуально увеличивать пространство, исправлять геометрические несовершенства помещений и делать его более светлым.

Я рекомендую установить зеркала в узких коридорах и прихожих, ведь эти помещения из-за своих габаритов издавна считаются проблемными. Однако помните, что одинокое зеркало едва ли справится с задачей визуального расширения пространства. Необходима целая композиция из зеркал, оформленных в соответствии с выбранной стилистикой интерьера. Отражаясь от нескольких поверхностей, искусственное освещение создаст ощущение простора даже в комнате небольшой площади.

Текстиль


Текстиль — ключевое звено в оформлении интерьера, причём им можно как улучшить дизайн помещения, так и загубить его. Заменив шторы, подушки и пледы, комнату можно изменить до неузнаваемости.

Например, если интерьер выполнен в белых, серых, бежевых, коричневых тонах, то можно вносить практически любые цветовые сочетания. Это одновременно и оживит облик помещения, и не будет смотреться вычурно.

Картины, постеры, фотографии


Повесить что-нибудь на стену, заполнив при этом пустующее пространство, — самый распространённый способ обновить интерьер. Большая картина маслом притянет заинтересованные взгляды и сконцентрирует на себе внимание гостей, а постеры или ваши семейные фотографии в разноцветных рамах разного размера добавят в ваш дом уюта.

Декор потолка


Если вы хотите изменить настроение комнаты, то можно сделать акцент на потолок — скажем, перекрасив его в другой цвет. Но здесь важно соблюдать границу между гармонией и безвкусицей: например, сегодня слишком перегруженные потолки в 4–5 уровней считаются дурным тоном, поэтому от них тоже следует отказаться.

Обивка мебели


Если вам надоела ваша мебель или же она не вписывается в интерьер, не спешите выбрасывать её или отдавать знакомым — просто поменяйте обивку или закажите несколько чехлов, которые можно менять под настроение или в зависимости от времени года.

После перетяжки или в новом чехле мебель выглядит как новая, а необычная ткань позволит ей стать арт-объектом в вашем доме. Причём подобное преобразование обойдётся значительно дешевле покупки нового дивана или кресел.

Панно своими руками


Некоторые дизайнерские решения способны не только разнообразить интерьер, но и сплотить всю семью вокруг общего дела! Речь идёт в первую очередь о различных декоративных панно, которыми можно украсить стены любой комнаты. Главное здесь — заранее определиться с материалами и тематикой, чтобы процесс семейного творчества не превратился в спор.

Дизайнерские наклейки


Ещё один самый простой и бюджетный способ обновить интерьер, с которым справится даже ребёнок. Наклейки легко наносить и, что ещё важнее, удалять со стен, если со временем они наскучат. Специальные наклейки для стен и мебели не требуют ухода, а приобрести их можно как в магазине, так и заказать по индивидуальному проекту.

Ковёр


Ковровые покрытия способны украсить и добавить уюта в комнату. В настоящее время ассортимент ковров настолько велик, что способен удовлетворить любого покупателя не только ценой, но и стилистическими, цветовыми и фактурными параметрами. Любое пространство, где есть ковёр, смотрится более целостным и тёплым. Кроме того, с помощью ковра можно зонировать пространство или, напротив, объединять различные зоны.

Виктория Макаревич
Фото: Виктория Макаревич,
Depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления