NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Недвижимость Кому-то квартира, а кому-то просто совет

Кому-то квартира, а кому-то просто совет

Легко ли сегодня продавать новостройки и почему иногда приходится отговаривать клиентов от покупки квартиры?

По сути, риэлтор — это посредник между клиентом и застройщиком, который сопровождает сделку купли-продажи. Но на деле на период выбора квартиры он становится для покупателя и доверенным лицом, и советчиком, и психологом. Сегодня в России профессия риэлтора перестала быть экзотикой, и пришло понимание, что агент по продаже квартир — это профессионал, главная задача которого — определить потребности клиента и помочь сделать правильный выбор.

Один из крупнейших застройщиков Новосибирска компания «Сибакадемстрой» уже много лет сотрудничает с агентствами недвижимости. К выбору партнеров относится особенно тщательно. С застройщиком работают только проверенные и надежные риэлторы. Кто сегодня продает квартиры в новостройках? Фоторепортаж о работе специалиста по недвижимости федеральной риэлторской компании «ЭТАЖИ» Игоря Францева.

Половина седьмого утра. Игорь Францев в спортивном костюме выходит на пробежку. «Когда погода хорошая, пробегаю утром 3 км, — говорит Игорь. — Зарядка перед рабочим днем очень бодрит». Через час Игорь, несмотря на то что еще дома, уже весь в работе. К чашке кофе добавляются еще два обязательных атрибута — ежедневник и телефон.
«Утром важно правильно спланировать день, подтвердить встречи, понять маршруты передвижения по городу — ведь кого-то достаточно проконсультировать в офисе, с кем-то съездить на объекты, а с кем-то — к застройщику. Процесс поиска квартиры очень волнующий для клиента и меняет привычный ритм жизни до самого момента заселения, а потому риэлтор должен быть готовым ко всему», — со знанием дела говорит Игорь.
Красные или золотистые пиджаки — стереотип, который появился после просмотра американских фильмов. На самом же деле в России риэлтора не отличить от руководителя компании: деловой костюм и галстук в тон подчеркивают профессионализм Игоря. Надеть пальто, не забыть ежедневник и телефон. И можно выезжать на работу.
Рабочий день Игоря начинается в восемь утра. А вот заканчивается всегда по-разному. «Для меня ненормированный рабочий день, скорее, плюс, чем минус. Могу сам планировать свой график», — признается Игорь.
Сегодня первые клиенты Игоря — молодая пара Александр и Галина. Несмотря на то что процедура стандартная, к каждому клиенту нужен особый подход, важно понять, какую именно квартиру он хочет, рассказать об объектах и найти подходящий вариант. Первое знакомство с предложениями по новостройкам происходит именно здесь, в офисе агентства недвижимости — пока по буклетам и фотографиям. «Сейчас мы живем в 2-комнатной квартире в хрущевке, но хочется чего-то лучшего, — рассказывает Александр. — Узнали, что можно обменять нашу старую квартиру на новую в "Европейском Береге". По-моему, это отличный шанс улучшить жилищные условия».
Обязательная часть работы с клиентом — экскурсия на стройку. Микрорайон «Европейский Берег» на правом берегу Оби недалеко от Бугринского моста компания «Сибакадемстрой» начала строить в 2012 году и уже ввела в эксплуатацию 13 домов, при этом дома второй очереди — на несколько месяцев раньше срока.
Прогулка Игоря, Александра и Галины начинается с первой очереди. «Первая очередь сдана более года назад. Есть дома в классической кирпичной кладке, 17-этажные дома из монолитного каркаса с кирпичным заполнением. Планировки в домах разные: и классические с изолированными комнатами, и квартиры с большой кухней-гостиной», — рассказывает Игорь клиентам. Территория микрорайона полностью огорожена, машин во дворах нет — это очень важно, особенно для молодых родителей.
«Дома располагаются таким образом, чтобы дворы сильно не продувал ветер с реки, — продолжает Игорь. — Особое внимание можно обратить на озеленение во дворах, когда деревья подрастут, будет настоящая живая изгородь, которая красиво подсвечивается». На территории кварталов установлено 3-уровневое освещение, создана отдельная зона для выгула собак, контейнеры для мусора встроены в землю, выложено мягкое покрытие на игровых площадках, чтобы малыши не ушиблись, по периметру проложены беговые дорожки. «Замерзли? Скоро пойдем в шоу-рум», — обращается к молодой паре Игорь, заметив, как клиенты поднимают воротники и пытаются защититься от еще прохладного весеннего ветра.
«На территории "Европейского Берега" будет два детских сада (один уже открыт во второй очереди), а также общеобразовательная школа. Инфраструктура микрорайона продумана: на первых этажах будут располагаться магазины, аптеки, стоматология. Скоро должна открыться поликлиника в шаговой доступности», — продолжает экскурсию Игорь.
Клиенты и риэлтор поднимаются на демонстрационный этаж одного из домов. Лестничным клеткам застройщик уделил не меньше внимания, чем квартирам — на стенах развешены большие панно, пол выложен плиткой, а стены обшиты специальными панелями.
«Обратите внимание на двери квартир — застройщик сразу сделал выбор в пользу качественных входных дверей, чтобы заехавшим жильцам не пришлось их менять, и сохранялся единый стиль». Александра и Галину больше всего заинтересовали окна в пол — одна из главных особенностей подъездов. Они помогают добиться оптимального освещения, а также открываются в режиме форточки, чтобы подъезд можно было регулярно проветривать. Специально для клиентов в «Европейском Береге» есть и демонстрационные квартиры, чтобы они могли увидеть, как будет выполнена черновая отделка от застройщика на этапе сдачи дома.
Полностью третью очередь домов, которая заинтересовала Галину и Александра, «Сибакадемстрой» планирует сдать в середине 2017 года, а два первых дома — значительно раньше срока, в конце этого года. «Надежность застройщика можно гарантировать, несмотря на нестабильность на рынке. Все квартиры в "Сибакадемстрой" застрахованы по 214-ФЗ. Сейчас кажется, что сроки сдачи еще далеко, но на самом деле время вручения ключей от новой квартиры настанет значительно быстрее, чем вы думаете», — с улыбкой рассказывает риэлтор. Микрорайон активно развивается. Четвертую очередь начнут строить уже этим летом.
После строительной площадки риэлтор вместе с клиентами отправляется в офис «Сибакадемстрой», где можно более подробно узнать о планировках, ценах, специальных программах от застройщика, предложениях по ипотеке и обмену квартир. Вся сделка проходит в режиме единого окна, здесь можно оформить ипотеку в одном из банков-партнеров застройщика и подать документы на регистрацию права собственности.
Подробнее о программе trade-in, по которой Александр и Галина будут покупать квартиру в «Европейском Береге», можно узнать сразу на месте, в службе обмена. «Клиент оставляет заявку у застройщика, потом к нему приезжает специалист, оценивает имеющуюся квартиру, и если клиент согласен с оценкой, то он покупает новую квартиру, отдав в зачет имеющуюся», — объясняет Игорь. Таким способом застройщик просто облегчает задачу клиентам, им не придется самим искать покупателей на прежнее жилье». «При этом если ваш дом еще строится, вы можете жить в старой квартире до трех месяцев, а в некоторых случаях и дольше», — добавляет специалист по обмену компании «Сибакадемстрой» Ирина Тярина. В качестве доплаты Александр и Галина будут оформлять ипотечный кредит. А потому следующая консультация — у ипотечного специалиста.
«Сейчас мы проводим совместную программу с "ВТБ 24" (ПАО) — можно взять кредит под 11 % годовых. Для получения ипотеки достаточно паспорта и водительского удостоверения, банк одобряет заявку в течение нескольких дней», — рассказывает ипотечный специалист Мария Харина.
«Мне очень понравился подход и Игоря, и сотрудников "Сибакадемстрой" — все объясняют легко и доступно», — говорит Александр. Если возникают вопросы, на них сразу отвечают. На самом деле, пока мы общались, гуляли по «Европейскому Берегу», поняли, что пора не просто улучшать жилищные условия, но и расширять их, потому решили менять свою квартиру по программе trade-in на 3-комнатную, — рассказывает Александр. — Конечно, это непростое решение, но мы видим, что компания открытая и надежная, поэтому идем на этот шаг уверенно».
«Приятно, когда приезжаешь с клиентами на объект, и они оглядываются и говорят: "Вот здесь бы жить!" Я рад, что именно это услышал сегодня от Галины и Александра, — рассказывает Игорь. — Часто говорят, риэлтор — это лишнее звено в оформлении сделки, и это слышать обидно. Многие считают, что главное для нас — заработать деньги. Не спорю, это важно, ведь это работа, но удовлетворение я получаю, когда понимаю, что клиенты довольны, что ты их услышал, выявил ценности, потребности и помог принять действительно важное решение о покупке квартиры. Главное — чтобы клиент был уверен, что все получится и сделка пройдет успешно. Работа риэлтора — это ремесло. Специалист должен добросовестно относиться к делу, дабы не пострадала ни его репутация, ни репутация агентства недвижимости, которое он представляет».
СП ООО «Сибакадемстрой»:

www.sastroy.com


Федеральная риэлторская компания «ЭТАЖИ»:

novosibirsk.etagi.com



Застройщик СП ООО «Сибакадемстрой»

Проектные декларации на сайте www.sastroy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления