NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Политика подробности Из консерватории имени Глинки уволили заслуженного артиста Аркадия Бурханова. Он боролся за права сотрудников

Из консерватории имени Глинки уволили заслуженного артиста Аркадия Бурханова. Он боролся за права сотрудников

Музыкант работает в консерватории 36 лет и уволен, потому что ему не продлили контракт

Аркадий Бурханов считает, что форма трудоустройства в консерватории способствует дискриминации и эксплуатации сотрудников

Профессора кафедры народных инструментов консерватории имени Глинки Аркадия Бурханова уволили 15 июня «в связи с истечением трудового контракта». Проработавший в консерватории 36 лет музыкант был готов к такому развитию событий: ранее он вступил в конфронтацию с действующим руководством, отстаивая права коллег. Ряд опрошенных нами сотрудников консерватории пожаловались на трудоустройство по краткосрочным контрактам — они считают это формой контроля лояльности сотрудников и способом устранения неугодных. В конфликте разбирался журналист НГС Виктор Бобровников.

«Это личная неприязнь ректората»


14 июня Аркадий Бурханов получил уведомление от руководства о том, что его контракт истек и не будет продлен. Датой увольнения ректорат обозначил 15 июня. Профессор связывает это не с качеством выполнения своих обязанностей, а с несогласием с политикой действующего руководства консерватории.

— Это личная неприязнь ректората, обусловленная тем, что я создал профсоюз для защиты трудовых прав: собственных и коллег. Я открыто критиковал кадровую политику действующего руководства и вступал с ним в конфронтацию, — заявил Бурханов НГС.

11 ноября 2020 года профессор уведомил руководство консерватории о создании первичной профсоюзной организации сотрудников (копия уведомления есть в распоряжении НГС). Организация сразу показала отличие от уже привычных профсоюзов: молчаливых, лояльных, деятельность которых ограничивается сбором средств на подарки, поздравлениями ветеранов и прочими формальностями, никак не связанными с защитой прав трудящихся. На руководство консерватории посыпались жалобы.

Инспекция по охране труда, рассмотрев одну из них, выявила нарушения установленных законом сроков оплаты труда.

— В нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки» допускает нарушение установленных сроков выплаты заработной платы. Лица, виновные в допущенных нарушениях, подлежат привлечению к административной ответственности, — говорится в ответе инспекции на жалобу профсоюза.

В день увольнения Аркадия Бурханова как руководителя ансамбля ÍNSULA MAGICA наградили престижной премией «Золотой ключ» в Новосибирской государственной филармонии

Главной целью профсоюза сам Бурханов в разговоре с НГС назвал пресечение практики краткосрочных контрактов с сотрудниками консерватории.

— Мне многое удалось сделать в плане восстановления трудовых прав коллег. Но главное, чего я пытаюсь добиться, — заключения со мной и коллегами бессрочных контрактов. Из-за краткосрочной системы преподавателей держат в страхе: раз в пять лет на их должность объявляется конкурс. Лояльным продлевают контракт, а нелояльных отстраняют. Я продолжу свою борьбу за это даже после увольнения, — сказал НГС председатель профсоюза Аркадий Бурханов.

Снижение ставок и специфика контракта


Один из действующих сотрудников консерватории имени Глинки на условиях анонимности рассказал о том, что руководство снижает преподавателям ставку.

— Это всё происходит в последние несколько лет под угрозой увольнения. Дают под подпись распоряжение о снижении нагрузки, скажем с 1,1 ставки до 0,8. Кто не подписывает — сталкивается с проблемами в последующем. Большинство подписывают, конечно, — рассказал НГС сотрудник консерватории. — Для этих целей в ученый совет добавили лояльных людей, несогласных с новой политикой оттуда убрали. Поменяли отдел кадров и уволили главного бухгалтера, чтобы им не мешали.

Собеседник НГС говорит, что ему тоже пытались сократить нагрузку.

— Мне дали на подпись документ о существенном снижении моей ставки. Я отказался подписывать это, заявив, что согласен судиться до победного. Не уверен, что мне теперь продлят следующий контракт, — сказал сотрудник консерватории.

НГС располагает копией уведомления одного из действующих преподавателей консерватории.

— Спустя два месяца с ознакомления Вас с данным уведомлением изменяются условия Вашего трудового договора: снижение нагрузки на кафедре [...] в размере [...] ставки. В случае Вашего несогласия, Вам может быть предоставлена другая работа, соответствующая Вашей квалификации. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа от предложенной работы, трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, — говорится в уведомлении работодателя (размер ставки и кафедра не указаны в интересах действующего сотрудника).

В мае 2021 года Аркадий Бурханов направил в консерваторию имени Глинки досудебную претензию (есть в распоряжении НГС), в которой потребовал заключить с ним бессрочный контракт. Всё закончилось тем, что ему не продлили краткосрочный по его окончании.

Позиция консерватории и Минкульта

Консерватория имени Глинки — подведомственное федеральному Минкульту учреждение. Когда корреспондент 15 июня НГС позвонил ректору Жанне Лавелиной и обозначил тему разговора (причины увольнения Бурханова), чиновница сказала обращаться в Минкульт с официальным запросом. В нём редакция попросила согласовать интервью с ректоратом по поводу кадрового решения.

20 июня в Минкульте сообщили, что консерватория вправе сама принимать решение по таким вопросам.

— Подведомственные Минкультуры России организации самостоятельны в своей деятельности, и вопросы взаимодействия со средствами массовой информации находятся в компетенции руководства учреждений. Практики согласования организации интервью пресс-службой министерства не существует, — заявили в Минкульте РФ.

22 июня журналисту НГС сообщили, что ректор консерватории Жанна Лавелина находится в отпуске, а значит пообщаться с ней не представляется возможным. И. о. руководителя Юлия Антипова заявила, что находится на совещании и говорить не может, на следующий день ее рабочий телефон не отвечал. НГС дозвонился ей на сотовый 24 июня, но интервью по существу не вышло.

— Почему вы звоните мне на личный телефон? Пишите официальный запрос на почту консерватории, наши юристы вам ответят, — сказала Антипова и положила трубку.

Who is Mr. Burhanov


Аркадий Бурханов окончил факультет народных инструментов Новосибирской консерватории по классу гитары А. М. Клюева, совершенствовал свое мастерство в Пражской академии искусств, в Высшей школе музыки Штутгарта (Германия), в Лондонском королевском музыкальном колледже, прошел курсы мастерства по специальности «лютня» профессора Ксавье Коэпе (Франция) и «Коллегии старинной музыки» Московской консерватории (1993). В Новосибирской консерватории имени Глинки работает с 1986 года. Ведет занятия по специальности «гитара», камерному ансамблю, методике и исполнительской практике, руководит подготовкой рефератов студентов, магистрантов, аспирантов. Именно так презентуют профессора кафедры на сайте консерватории имени Глинки.

Бурханов — вице-президент Новосибирского центра классической гитары, член Президиума художественного совета филармонии. Артистический директор проводимых в Новосибирске международных фестивалей старинной музыки, художественный руководитель международного фестиваля «Золотые гитары мира».

В сентябре 2020 года Бурханов пожаловался губернатору Новосибирской области на хамское поведение его советника по культуре, скрипача Михаила Симоняна, писало издание Classical music news. Хамство Симоняна, по словам Бурханова, выразилось в угрозе «засунуть головой в унитаз» авторов паблика nsglinka.

В отличие от многих других борцов с коррупцией Бурханов — убежденный государственник. Он поддерживает специальную операцию на Украине. За это его подвергли травле в социальной сети Facebook (деятельность запрещена на территории РФ). Музыканту посоветовали забыть о выступлениях на зарубежных площадках, пока он не сожжет свои инструменты и публично не отречется от своей позиции. Этого музыкант делать не собирается, как он пояснил НГС, лучше будет на вокзалах играть, что и сделал 16 марта. Бурханов на гитаре исполнил песню «С чего начинается Родина» в зале ожидания Новосибирска-Главного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления