NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности Госдума собирается ввести амнистию по экономическим преступлениям. Кого это коснется в Новосибирске?

Госдума собирается ввести амнистию по экономическим преступлениям. Кого это коснется в Новосибирске?

Предполагается, что бизнесмены смогут открыть новые компании и создать рабочие места

Давно обсуждаемую инициативу внесли в Госдуму в связи с непростой ситуацией после начала спецоперации на Украине

После введения западных санкций за военную операцию на Украине в Госдуме предложили амнистировать экономических преступников средней руки, чтобы они поднимали российскую экономику, создавая рабочие места для импортозамещения. Эксперты считают, это разгрузит судебную и пенитенциарную системы для других государственных задач. Для каких и кого коснется предстоящая экономическая амнистия — в материале НГС.

Кого коснется амнистия


Амнистия распространится на уже отбывающих наказание преступников и на тех, кто нарушил закон до вступления документа в силу. При этом их не освободят от обязанности возместить причиненный ущерб. Предполагается, что под действие амнистии попадут люди, которые осуждены по статьям УК: мошенничество и присвоение или растрата (не считая особо крупного размера), незаконное предпринимательство, злостное уклонение от уплаты долгов и налогов, незаконное использование средств индивидуализации и злоупотребление полномочиями (без тяжких последствий).

Амнистия будет не безусловной: по каждому преступнику решение примут отдельно.

Авторы инициативы объясняют ее актуальность серьезной санкционной нагрузкой на экономику и необходимостью высвободить бизнесменов, которые смогут создавать рабочие места и организовывать предприятия для импортозамещения.

Об этом в законопроектах не пишут


Кроме необходимости противостоять санкциям, существуют и другие предпосылки амнистии, утверждают опрошенные НГС эксперты. По мнению председателя Новосибирской городской коллеги адвокатов Александра Баляна, системы суда и исполнения наказаний необходимо разгрузить для более важных государственных дел.

— Требуется высвободить огромную долю ресурсов правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем России для обработки нарастающего вала «военно-процессуальных» задач. К примеру, мы видим, что количество объявленных поводов и оснований для возбуждения уголовных дел по подследственности военных следственных органов СК (военные преступления, против человечности типа геноцида и т. п.) за прошедший месяц приблизилось к общему числу всех уголовных дел, расследуемых в этой системе. Значит, нужно освобождать ресурсы всех подразделений СК РФ и следственной службы ФСБ от всего, что не является крайне необходимым в решении задач государства в особый период, — считает Александр Балян.

По мнению эксперта, после амнистии большинство дел по экономическим составам будут оперативно прекращаться следователями и судами, а по вынесенным приговорам наказание смягчится до не связанного с лишением или ограничением свободы.

В связи с введением ряда статей в УК, в том числе за фейки о русской армии и ее дискредитации, необходимо освобождать места в колониях

По мнению юриста Виталия Ветрова, одна из предпосылок амнистии — недостаток ресурсов для обеспечения необходимым уже отбывающих заключение и необходимость освобождения места в колонии по другим составам преступлений.

— Я слегка сомневаюсь, что указанные в законопроекте предпосылки по стимулированию бизнеса могут быть заметными, но в любом случае любая амнистия в этой сфере, если она, конечно, не касается уж сильно отмороженных жуликов, будет на пользу, — добавил Ветров.

«Резиновые» статьи


По мнению главного редактора и директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) Андрея Кузнецова, предложенная амнистия не коснется большинства предпринимателей, которые сидят за решеткой под следствием или уже отбывают срок. Причина — невключение в список частей 4 статей 159 и 160 УК (мошенничество и присвоение или растрата в особо крупном размере).

— Проблема в том, что большинство громких дел против бизнесменов возбуждается по «предпринимательским» статьям УК (ч. 4 ст. 159 и 160 УК). Это так называемые «резиновые» статьи, под которые креативный следователь может подогнать практически любую бизнес-историю, допускающую неоднозначное толкование (особо крупный ущерб — от миллиона рублей). Амнистия в предложенном виде больше похожа на имитацию заботы об улучшении климата для предпринимателей, — говорит Кузнецов.

Адвокат Ирина Гребнева солидарна с Кузнецовым.

— В проект не попали самые распространенные «предпринимательские» статьи — мошенничество и растрата в особо крупном размере. Ранее принятые амнистии также их не учитывали. Именно потому, что политически мотивированные дела как раз по этим статьям и квалифицируются. Амнистия не сгладит перегибы и парадоксы на местах, — считает Гребнева.

Эксперты считают, что на политически мотивированные дела амнистия не повлияет. На мелкое жулье — возможно

Отметим, что проект постановления об амнистии может существенно измениться до его рассмотрения. Исходная версия направлена на рассмотрение профильного комитета по государственному строительству и законодательству 17 марта. Так или иначе опрошенные НГС эксперты полны скепсиса насчет этой инициативы.

— В прошлые годы федеральные власти регулярно поднимали вопрос о смягчении уголовных последствий для предпринимательской деятельности. Но, как говорит моя знакомая-адвокат, смягчение выражалось в том, что для предпринимателей выпускали Уголовный кодекс в мягкой обложке, — добавил главный редактор «ЦДЖ» Андрей Кузнецов.

Кстати, на следующий день после внесения проекта постановления амнистии в Госдуму внесли и законопроект о введении в УК новых видов экономических преступлений: 173.3 УК «Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности» (наказание — до 4 лет лишения свободы), мошенничество в налоговой сфере 159.7 УК (санкция — до 10 лет колонии). В число предложений входит криминализация регистрации индивидуального предпринимателя в качестве подставного лица.

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления