перейти к публикации
76 комментариев к публикации

«Чтобы поменять все трубы, нужно на несколько лет перевезти город в другое место»

30 июля 2018, 14:59
С такими ценами на ремонт я начинаю думать что переход полностью на наржавеющую трубу будет выгодным, она же практически вечная будет, если швы будут сделаны грамотно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

30 июля 2018, 08:18
Видно как ремонтируется, на той же Лежена, 2м выкапывают исправят, рядом разрыв, они еще ровно 2м вскрывают исправляют и так по кругу уже много лет.
30 июля 2018, 09:08
Да уж, простая арифметика показывает, что для замены всех труб нынешними темпами нужно полтора столетия... Покупайте буржуйки, делайте запас дров на балконах!
Гость
30 июля 2018, 16:37
и каждый год нам говорят, что тариф нужно поднять для того, чтобы менять ветхие трубы на новые.. но никто ничего не меняет. и так из года в год. и эту сказку мы слышим с 90-х, а воз и ныне там. тарифы растут, а трубы ветшают. зато наши деньги вывозятся в оффшоры.
30 июля 2018, 21:20
убыточный бизнес продают за копейки, а то и даром. Насколько я помню нынешний хозяин СГК А. Мельниченко, купил в 2017 году у другого олигарха Абызова "сибэко" (эти якобы гнилые трубы и сети) за 24 000 000 000 рублей. Вот что пишут "Мельниченко, занимающий 9-е место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes с состоянием в $13,2 млрд, может расширить свой энергобизнес. Структура принадлежащей ему Сибирской генерирующей компании (СГК) – «Кузбассэнерго» попросила разрешения у ФАС купить 100% долей ООО «Сибэко». вопрос: мельниченко купил высокоприбыльную (высокорентабельную) компанию или убыточную? он умный бизнесмен или лох деревенский, которому впарили бабалайку на базаре за мильон рублей ..... так что ребята с СГК - не вешайте народу лапшу и клюкву на уши ... её и так с телевизора уже девать некуда.
30 июля 2018, 14:41
Это месть за то, что тарифы не дали поднять.
Гость
30 июля 2018, 08:43
"Что делать, если нет горячей воды?" Ответ прост - включите бойлер! Ванну не примете, все остальное - запросто.
Гость
30 июля 2018, 15:36
Ну не стыдно такое писать. На Семьи Шамшиных каждые две недели разрывают в новом месте и зимой и летом. Кто мешает поменять трубы? Все деньги в оффшоры ушли? Город им мешает трубы поменять, позор...
Гость
30 июля 2018, 17:08
Что бы поменять все трубы в городе , нужно было заниматься этим все прошедшие 20 лет ! не текущим ремонтом - а капитальным !!! и все было бы просто великолепно ....а они СибЭко из рук в руки передавали , сети переписывали с баланса на баланс ...допрыгались ..!
Гость
30 июля 2018, 18:32
А я вот отлично помню, как при одном президенте нас убеждали, что как только вы милые граждане будите платить 100% за ЖКХ так и дворы у вас появятся чистые с парковками да цветами, и горячая вода летом и вежливые , культурные сантехники и пр пр пр..в итоге у кое кого виноградники по Испаниям Италиям у нас гнилые трубы как были так и остались, снега выше окон зимой , только виноградники все дороже и дороже нам обходятся каждый год!!!
30 июля 2018, 13:11
Где инвестпрограммы по реальным объемам замен? Понятно, что все за 1 год не меняется, но нужно менять хотя бы вдвое больше - 50 км. Это минимум. СГК, вы заходите в город, должны иметь инвестпрограмму, иначе износ сетей будет 100% скоро
30 июля 2018, 16:34
Очередная рекламная акция перед повышением тарифов? Господа олигархи СГК, вы там деньги, вложенные в предприятие и его развитие, считать умеете или только украденные деньги умеете прибылью в своем кармане считать?
Гость
30 июля 2018, 17:58
Понятно, что "на правах рекламы", но вот мои 5 копеек. Несчастные Мичурина и Крылова копают регулярно 2 раза в год. На одном и том же месте. Это о каком качестве говорим? Обычное отмывание денег - сделать так, чтобы не остаться без ремонта на следующий сезон. Сейчас ежедневно наблюдаю, как "ремонтируют" ветку от Фрунзе - 1 день завозили трубы. Потом ровно неделю вскрывали ( слой асфальта, потом грунт) Работали так - один лопатой лениво машет, 3 других стоят и смотрят. Потом трубы покрывали антикорром. При этом покрыли только ту часть, которая была сверху. Когда стали класть, лежавшие внизу так и пошли в ход в ржавчине. А потом будем удивляться - чего это они раньше срока прохудились. И так - всё, что трубы меняют, что асфальт кладут. про технологию никто не вспоминает, делаем, чтобы из года в год повторять.
30 июля 2018, 09:09
Новосибирск первый город на планете которому требуется ремонт труб? Что они тут меланхолию разводят?
Гость
30 июля 2018, 14:51
Ни о какой одномаментной перекладке и речи быть не может. Я делал приблизительные расчеты-получилось 11 зеленых ярдов, далее, нужно будет собрать со всей западной сибири все производственные силы в этой отрасли, и потом, одномоментно столько труб невозможно купить, это сразу поднимет цены на рынке. Короче-утопия. Что надо делать- Перво наперво полная ревизия сетевого хозяйства, хотя бы зансть сье это, когда построено, какой тип прокладки. И это еще не все, дело в том та сеть которая сейчас, гидравлические рассчеты и топология делались в других условиях, и планирование шло совсем на другую перспективу. Достаточно проехать по станционной-там все колом, а это был один из главных потребителей и того и другого. Выход только один-прекладку, после ревизии, делать хотя бы 9процентов в год, и убирать постепенно, за три года перекрестное субсидирование, повсеместное применение приборов учета, причем делать это должен продавец, а не покупатель. И не должно быть никаких нормативов(там где нет счетчиков, все должно быит бесплатно, так сделали в Дании, через 6 месяцев все стояло за счет продавца) Но, самое главное, это никому ненужно, ни в Мэрии, ни в облисполкоме прото нет специалистов. Поэтому, все останеися так как есть. Для справки-Тэц предназначены для работы с сетями не более 2-3 км в радиусе, если больше, то потери растут в геометр Денег нет, будьте здоровы, и идите вы все в Бизнес!
30 июля 2018, 15:30
Как это там говорится? Желающий что-то сделать ищет способы, а нежелающий - отговорки?
30 июля 2018, 09:48
Такие сказочники)))). Вы бы работали лучше. А то, только денежки любите получать с потребителя.
30 июля 2018, 12:33
Уважаемые, на каком основании вы понижаете температуру до даты отключения, к примеру запланировано на понедельник, но в воскресенье вечером уже еле теплая вода.
30 июля 2018, 22:23
Сегодня увидела перекопанный перекресток Орджоникидзе-Семьи Шамшиных. В том же самом месте копали в прошлом году, по-моему, два раза.
30 июля 2018, 13:21
Вообще по данным органов статистики протяженность теплосетей в Новосибирске вроде как вдвое меньше, чем 3500
30 июля 2018, 18:27
Во бабла ввалили..... От это реклама. А что не проще уже бурить под землей нормальные инженерные тоннели!? Или все же "ремонты" они как бэ круче....
30 июля 2018, 00:09
Коммунальная катастрофа всё ближе и ближе.. 3500 и 23 - а срок службы 25...
30 июля 2018, 09:56
Центральное отопление, имхо - пережиток. Можно было давно сделать как в Германии - поставить в каждый дом газовый котел и горячая вода будет всегда. Но нет, у нас будут "осваивать" деньги на постоянных ремонтах/заменах
Гость
30 июля 2018, 11:19
Сразу видно людей кто в этом ничего не понимает (Ice_coffee). Поясню: горячая вода в нашем случае - это побочный продукт от производства электроэнергии. Не более того. Тариф на эту горячую воду в основном состоит из стоимости подачи этой самой воды через насосные станции (ПНС) к конечному потребителю (тут заложена и сама эксплуатация и естественно ремонт). Кто не в курсе турбины, вырабатывающие электричество, работают от пара высокого давления (топятся огромные котлы, пар под давлением в сотню килограмм попадает в турбину и раскручивает ротор и т.д.). Можно конечно и сливать эту воду обратно, но согласитесь газовый котел для отопления и горячей воды в условиях Сибирской зимы будет не по карману 90% населения? Да, кстати. Действительно поменять 25 км. трубы из 3500 это мало. Но давайте вдумаемся в сумму ремонта? не забывайте, что за ремонт платят все налогоплательщики, а поменять надо не только саму трубу. Даже грунт чтобы засыпать траншею нужен специальный. Асфальт. Восстановление поребриков, тротуаров. Сама труба из полумиллиарда на эти 25 км стоит не больше 10 млн. Остальное это стоимость аренды техники, зарплата рабочих, восстановление дорожных сетей и т.д.
5 августа 2018, 14:12
Ребята, лет 40 назад разработали напыление труб из нутри полимером, запускают робот в трубу и на старую трубу наносят под давлением полимер.робот проходит под углом 90 гр задвижки. Не выгодно? Конечно, столько денег не отмыть...
30 июля 2018, 23:33
по теме книга Царь холод. почитайте
2018 год на дворе. Бойлеры на 80 литров копейки стоят. И пусть хоть круглый год испытания проводят.
Гость
30 июля 2018, 09:21
А резервный трубопровод подключить религия не позволяет?
Гость
4 августа 2018, 20:26
Не пойму, к чему сравнивать с Новосибирском такие города, как Канск? Я там был в командировке как-то, мелкий городишко, он и по размерам раз в 10 меньше Новосибирска...