
С 2025 года в России планируют ввести новую единую систему оплаты труда медицинских работников. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Пока подходы к формированию отрабатывают в пилотных режимах и изучают опыт субъектов. Нововведения, как сообщал нашим коллегам из MSK1.RU сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал, решили ввести, чтобы минимизировать разрыв зарплат врачей между регионами и поднять доходы работников медицинской сферы. Корреспондент НГС пообщалась с врачами разных профилей из Новосибирской области и выяснила, что они об этом думают. Имена, фамилии и места работы собеседники попросили не называть, опасаясь последствий, — поэтому публикуем мнения анонимно.
«На бумажечке отчитаются»
Андрей Коновал объяснил MSK1.RU, что после 2025 года власти введут единые требования к формированию окладов и надбавок. Общие требования будут и к условиям их получения. Сейчас каждый регион сам определяет эти параметры. По новой системе всё будет регулировать федеральный центр.
Планируется, что будет определенная расчетная величина, привязанная к МРОТ и медианной зарплате, которую умножат на возрастной и региональный коэффициенты. Коэффициент хотят повышать в зависимости от должности. Меньше всего будет получать младший медицинский персонал, затем медсестры. У врачей оклады станут самые высокие.
Лишь один врач — терапевт в декрете — в разговоре с корреспондентом НГС призналась: она надеется, что ситуация изменится к лучшему. При этом медик не слышала о готовящихся реформах. Другие специалисты говорят, что от перемен не ждут ничего хорошего. Они опасаются, что те приведут к сокращению штата медперсонала и, соответственно, к дополнительной нагрузке на врачей.
— С учетом того, что бюджет страны к 2025 году совсем просядет, я не удивлюсь, что проект опять отодвинут или задвинут вообще, и тенденция к росту зарплат очень сомнительна. Хоть по городу оклады у эндокринологов примерно одинаковые — около 20 тысяч рублей, в наше время зарплата зависит от сделанного плана, и кровь из носу нужно делать его перевыполнение. Также очень многое зависит от руководства. Мне повысили на 12 тысяч зарплату, но забрали медсестру. Так и будет. Позабирают сестер и красиво на бумажечке отчитаются, — возмущается врач-эндокринолог городской поликлиники из Новосибирска.
Молодой педиатр из Новосибирска рассказала, что сейчас оклады врачей по одному и тому же профилю в поликлиниках региона отличаются. У нее средняя зарплата без федеральных надбавок составляет 32 тысячи рублей, с федеральными — 39 тысяч. Ее подруга, работающая в другой поликлинике города по тому же профилю, стабильно получает на 5–7 тысяч больше. С чем это связано, девушки не знают.
Педиатр изучила публикацию наших коллег о переменах в будущем и высказала мнение, что после реформы врачам сделают среднюю зарплату по регионам и больше этого предела никто получать не будет.
— До этого я о реформе ничего не слышала, но думаю, ничего хорошего из этого не будет. Как всегда, сделают среднюю зарплату по каждому региону, и больше никто получать не будет. И как была разница по регионам, так она и останется. Это понятно из заявлений Коновала, — уверена медработник.
У молодого терапевта из новосибирской поликлиники ставка — 32 тысячи рублей. Она уверена, что нововведение — очередной подвох со стороны государства. С учетом стажа и инфляции специалист не ждет высоких зарплат.
— К сожалению, ничего хорошего не жду от реформ правительства. Реформа через 2 года, трудно представить, какой будет зарплата. Может, тысяч 50, — сомневается доктор.
«Ничего нового они не придумали»
Больше всего возмущения от новости о возможных переменах высказала врач-хирург, акушер-гинеколог с 46-летним стажем из Новосибирска. Она отметила, что не представляет, как это будет выглядеть, и уверена, что в системе здравоохранения всё разрушено и без нововведений.
— Один будет пахать, другой нет, и все будут одинаково получать? У нас и так уже всё приравняли. Учителя много получают? Инженеры? Нет. Депутаты только хорошо получают и ни черта не делают. А вот эта уравниловка, она на фиг никому не нужна. Должно быть как? Как потопал, так полопал. У меня друг в тридцатьчетверке работает в стационаре много лет. Он еще моим учеником был, оперировать у меня учился. Чтобы заработать себе на отпуск, он пашет как конь. В 40 с лишним лет по 15 дежурств в месяц берет, чтобы заработать какие-то деньги и достойно жить. Они приравняют и сделают всем по 25 тысяч. Думаете, они много сделают зарплату? — возмущается медик.
Врач уверена: хорошим решением было бы сделать оклад врача хотя бы в 30 тысяч рублей, а остальная зарплата складывалась бы из дежурств, количества больных, которых ведет специалист, и размера ставки. При этом хирург утверждает — врачи бегут из поликлиник, качество медпомощи с каждым годом ухудшается, а нововведения могут распугать последние кадры.
— Хрень это всё собачья. Ничего нового они не придумали. В поликлиниках полно врачей приезжих, которые по-русски даже разговаривать не умеют. В районах платят неплохо, но там хана — врачей нет. Молодые специалисты сейчас вообще не хотят в государственные больницы идти. Раньше, чтобы туда попасть, нужен был стаж, категория. Я 28 лет отработала и только потом в частную пошла. А сейчас всем по фигу. А когда по фигу в медицине — это самое страшное, — вздыхает женщина.
Как вы думаете, пойдут ли изменения в оплате труда врачей на пользу системе здравоохранения?
Ранее НГС писал о том, что в России почти пропала безработица и ощущается кадровый голод. Эксперты рассказали, что будет с зарплатами и кого вернут с удаленки.






















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев