NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Что делать, чтобы вместо Деда Мороза не пришла белочка: советы нарколога, как не перепить на Новый год

Что делать, чтобы вместо Деда Мороза не пришла белочка: советы нарколога, как не перепить на Новый год

Эти ситуации часто возникают во время затяжных выходных

Как не испортить праздник себе и другим

Новогодние праздники еще не начались, а кто-то уже не может отмечать. Или родственники устали от активных возлияний отца, мужа или ребенка и уже боятся длинных выходных. Соучредитель наркологической клиники «Свобода» Николай Тепляков рассказал, как вести себя в ситуациях, в которых часто оказываются те, кто не знает меры в употреблении алкоголя.

Как не напиться за праздничным столом?

Так как алкоголь быстрее всасывается на голодный желудок, сначала нужно плотно поесть, а после каждого приема алкоголя обильно закусывать, тогда не возникает эффекта стремительного опьянения. Между рюмками нужно делать паузу в 20–30 минут, чтобы понять реакцию организма. Если опьянение наступило сразу либо состояние ухудшилось, нужно прекратить возлияния, даже если хочется продолжать. Чтобы застолье не закончилось не очень красиво, следует держать себя в руках уже со стадии легкого опьянения.

Что делать, если отравился некачественным алкоголем?

Даже самый качественный алкоголь — это токсичное вещество. Именно поэтому по утрам после гулянок раскалывается голова, тошнит и дико хочется пить. Но всё это покажется цветочками, если попался некачественный алкоголь или его суррогат. Наркологи предостерегают, что от таких напитков вред для здоровья может быть колоссальным. Например, метиловый спирт, содержащийся в некачественном алкоголе и его суррогатах, в организме превращается в формальдегид — опаснейший токсин, который даже в сравнительно небольших дозировках может привести к слепоте и летальному исходу. Поэтому при подозрении на употребление суррогатов алкоголя необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Советы помогут пережить затяжные выходные

Как быстро привести в чувство пьяного?

Если злоупотребления случаются редко, то могут помочь сорбенты («Энтеросгель», активированный уголь и тому подобные), ацетилсалициловая кислота в небольших дозировках (от 75 мг), минеральная вода или «Регидрон» и крепкий чай.

А если всё же празднование переросло в запой?

Зачастую, если человек пьет уже несколько дней подряд (особенно когда это повторяется часто), самостоятельный резкий отказ от приема алкоголя может привести к целому ряду осложнений, в том числе опасных для жизни и здоровья. Поэтому выводить его из запоя важно в условиях специализированного стационара под круглосуточным наблюдением медицинских работников. В наркологической клинике «Свобода» специалисты помогают быстро восстановиться и облегчить состояние после длительного запоя.

НК «Свобода» оказывает все виды услуг: кодирование, вывод из запоев, детоксикация организма, психотерапия, восстановительные курсы, реабилитация, ресоциализация, лечение неврозов и депрессий. В штате — опытные врачи высшей медицинской категории, психологи, профессиональные консультанты по химической зависимости. Помощь оказывают круглосуточно даже на новогодних каникулах.

ООО «Клиника Свобода»:
ул. Тимирязева, 71/2

тел. +7 (383) 312-03-27
svoboda-novosibirsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления