NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Свиной грипп и ОРВИ в НСО «Больницы заполнены. Дети в реанимациях»: свиной грипп распространяется в НСО

«Больницы заполнены. Дети в реанимациях»: свиной грипп распространяется в НСО

У многих заболевших нет прививок

Количество вызовов врачей за последнюю неделю возросло кратно

В Новосибирской области у 90 детей найден грипп. Среди штаммов — грипп А, Б и H1N1 (свиной грипп). Об этом во время пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» сообщила главный детский инфекционист региона, главный врач детской больницы № 3 Татьяна Комиссарова.

— Вступили в полосу повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппа. Идет прирост заболеваемости детей — грипп, РЭС, парагрипп, кишечные инфекции. Маленькие дети болеют достаточно тяжело. Больницы на сегодня, куда госпитализируются дети с ОРВИ, заполнены. У нас очень высокий поток детей на госпитализацию. Поликлиники работают в очень напряженном режиме. Количество вызовов за последнюю неделю возросло кратно. Ко всем выходят специалисты, — сообщила Татьяна Комиссарова.

Врачи фиксируют много случаев гриппа.

— Преобладает грипп. Мы в своей больнице зарегистрировали 90 случаев гриппа. На сегодня на койках лежит более 20 человек с подтвержденным диагнозом «грипп». Приблизительно в одинаковых соотношениях — грипп А, Б и в том числе H1N1. Что касается тяжести — дети есть достаточно тяжелые в реанимации и на интенсивной терапии. Достаточно большое количество детей с респираторно-синцитиальной инфекцией. Это дети маленькие, которые находятся на кислородной поддержке, нуждаются в интенсивном длительном лечении, — отметила врач.

Сейчас также пора кишечных инфекций. Эти профильные отделения тоже заполнены.

— Эта ситуация для нас не нова. Это обычная тема, когда в период сезона отмечается высокий подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Но хочу обратить внимание, что из 90 подтвержденных случаев гриппа только 3 ребенка вакцинированы. Очень важен этап профилактики всех инфекций, и должны вакцинировать ребятишек. Вакцина у нас хорошая. По законам эпидпроцесса, чем больше заболевших детей, тем будет выше тяжесть. Мы очень внимательно относимся к тем, кто к нам госпитализируется, — подчеркнула Татьяна Комиссарова.

Родителей врачи попросили не заниматься самолечением. Если ребенок заболевает — вызывайте врача.

Как понять, ОРВИ или ковид, свиной грипп или обычный, по симптомам, мы разбирали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления