Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Настя против клеща: девушка 9 лет делает украшения, зарабатывая на реабилитацию — как она живет

Бусы и браслеты Насти Ширяевой покупают далеко за пределами страны

Настя и Валентина Борисовна не готовы сдаваться ни на минуту и вместе борются за будущее девушки

Поделиться

Анастасии Ширяевой было 23 года, когда в Заельцовском парке девять лет назад ее укусил клещ. Середина июня, черта города, насекомое опасений не вызвало. Спустя три недели девушку экстренно госпитализировали в больницу — у нее раскалывалась голова, температура была 41 градус. Настя впала в кому на 40 дней, затем были остановка сердца и самые печальные прогнозы врачей. Но девушка выжила. Настя скрутила фигу всем, кто говорил, что теперь она овощ. Пенсии по инвалидности семье не хватает, и девушка зарабатывает на дорогостоящее лечение сама. Она делает украшения своими руками. Настя пригласила нас к себе домой, чтобы показать, как борется за здоровье эти девять лет. Мы попали в настоящее царство красоты, доброты и надежды (а также трех очень упитанных котов).

Дом на Кропоткина мало чем отличается от обычных девятиэтажек, но в подъезде видны признаки более развитой цивилизации — к стене прикрутили железный раскладной пандус. «Значит, Настя теперь может чаще гулять», — пронеслось в голове. С девушкой мы знакомы уже больше трех лет. Ее история вдохновляет миллионы людей, а украшения, сделанные Настиными руками, разъезжаются по всему миру, поэтому мы и решили посмотреть, как она сейчас живет.

Всё произошло в середине июня 2013 года. Тогда Анастасии Ширяевой было 23 года. Друзья, молодой человек, отличная должность в известной финансовой организации. На ноге после прогулки девушка нашла впившегося клеща, поехала в больницу, поставила укол иммуноглобулина. Не помогло. Через три недели температура взлетела выше 40 градусов, а голова просто раскалывалась. Скорая, больница, кома...

Мы побывали в гостях у Насти и сняли видео о том, как она живет.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Антон Дигаев, Александра Бруня

В Настиной комнате настоящее царство красоты. Любая девушка в восторге будет минимум час осматривать украшения

В Настиной комнате настоящее царство красоты. Любая девушка в восторге будет минимум час осматривать украшения

Поделиться

Настя видит, слышит и много шутит

Настя видит, слышит и много шутит

Поделиться

В квартире Насти и ее мамы Валентины Борисовны очень чисто. В комнате — сотни украшений, от которых захватит дух у любой девушки, в углах — специальные тренажеры. Старенький шпиц Луи надрывается из-за двери закрытой кухни, показывает, что не особо рад гостям, и напоминает — в обиду хозяек не даст. Трое упитанных котов более благосклонны к нам и не прочь дать себя погладить.

— Проходите, проходите, — суетится Валентина Борисовна.

Настя лежит на специальной кровати. Девушка ведет себя очень уверенно, много улыбается и постоянно что-то делает в телефоне. Девять лет назад после комы она могла шевелить только тремя пальцами и применила их максимально эффективно, выразив свое мнение по поводу прогнозов врачей.

— Очнулась. Врач просто прямо сказал: «Ты будешь овощем лежать, ни слышать, ни видеть ничего». Ну я ему и показала тремя пальцами. А сейчас всем могу шевелить. И ногами, и руками, и всем. Не овощ, — смеется Настя.

— А что ты ему показала?

— Вот так (показывает фигу).

Так Настя выглядела до укуса клеща

Так Настя выглядела до укуса клеща

Поделиться

В комнате много икон. Валентина Борисовна много молится

В комнате много икон. Валентина Борисовна много молится

Поделиться

Валентина Борисовна плачет, вспоминая как девять лет назад молилась каждую секунду, чтобы ее дочь справилась и вышла из комы.

— Я никогда их не забуду — эти дни. Это очень тяжело, конечно, эти сорок дней, когда она была в коме, каждый день звонить, по два раза звонить и спрашивать: «А как моя дочка?». Я металась по квартире, как чайка над морем, как маленький котенок в черной комнате, и не знала, что с ней делать, — еле сдерживает слёзы Валентина Борисовна. — А Настя-то вышла из комы. А еще плюс никто не верил, что она нормальная останется, что она будет видеть. Она видит, слышит и разговаривает — нормальный человек.

Женщина крепко обнимает дочку, но Настю нежностями явно не проймешь. Жалости к себе она точно не хочет.

— Я люблю шопиться. Поехали мы в «Галерею» тут с другом. Я на коляске же, лифт приехал на один из этажей, людей полно в нем. Битком! И все могут ходить, ничего такого. Хоть бы кто пошевелился место уступить. Я и сказала в шутку: «Дави их тогда». Так и втиснулись, — смеется Настя.

Гулять она очень любит. Недавно были в том самом Заельцовском парке. Признается — было страшно. Ведь именно здесь и изменилась ее жизнь девять лет назад. Но страх девушка переборола, и парк занял прочное место в любимых местах для прогулок.

Луи изо всех сил изображал из себя очень грозного пса

Луи изо всех сил изображал из себя очень грозного пса

Поделиться

Кот Проша делал вид, что гостей не замечает

Кот Проша делал вид, что гостей не замечает

Поделиться

Настя признается, что не всегда была так весела и настроена на борьбу.

— Год после выписки из больницы истерила, что не могу подвигать ничем, просто лежу. Я просила портрет папы положить мне на грудь и кричала: «Папа, забери меня!» — он умер в 2005 году. И я так всё это время кричала. Потом начали реабилитологи приходить и просто рвать мне мышцы. Боли были страшенные. И сейчас болит, но не так. Рвали всё. Терпела. И всё, — спокойно говорит о тяжелой реабилитации Настя.

Потом к Насте стала приходить сиделка Ирина.

— Она мне принесла книжку детскую какую-то и давай показывать: «Настя, а кто это? А это?» Я к ней повернулась и говорю: «Ира, я нормальная», — улыбается Настя.

Сначала топиарии (декоративные деревца, которые изготавливаются из всевозможных предметов шарообразной формы, прикрепленных к высокой ножке. — Прим. ред.), потом работа с большими бусинами, сейчас — ожерелья, браслеты, кольца, серьги, и всё под заказ! У девушки даже появился собственный бренд — Jewellery.lifes.

— Так и пошло-поехало, вон теперь полкомнаты, — обводит круг рукой Настя. — Сейчас мода на серьги-трансформеры и мишек. Яркие цвета в моде, желтый, синий.

Большинство украшений девушка собирает сама. Мама помогает ей лишь эпизодически

Большинство украшений девушка собирает сама. Мама помогает ей лишь эпизодически

Поделиться

Пуся и Проша обожают свою хозяйку и часто приходят к ней. чтобы их погладили

Пуся и Проша обожают свою хозяйку и часто приходят к ней. чтобы их погладили

Поделиться

В этом году Настя смогла попасть в очень известный реабилитационный центр «Три сестры» в Москве. Лечение оплатил благотворитель — обошлось оно в 1,8 миллиона рублей. Насте там очень понравилось, и девушка благодаря специалистам достигла больших успехов. Теперь она мечтает вновь попасть в этот центр.

— Там себя не чувствуешь каким-то не таким. Наравне со всеми общаешься. Молодежь там тоже собиралась. Я вот утром уходила на лечение и поздно вечером возвращалась, — вспоминает девушка.

Пока мы разговаривали, пришел реабилитолог. Занятия у Насти каждый день, и каждый день нужны немалые деньги — 3–4 тысячи рублей минимум. Пенсия такие расходы не покрывает.

— Вот сейчас мне мои лабутены будут надевать, — подзывает Настя.

Ей на ноги надевают специальные фиксаторы, которые выпрямляют стопу. Сейчас Настя будет садиться, а потом вставать.

В день на реабилитацию нужно около 3–4 тысяч рублей и даже больше

В день на реабилитацию нужно около 3–4 тысяч рублей и даже больше

Поделиться

— Вот так посижу, и скоро и пойду сама, — уверена Настя. Сидит без поддержки она уже достаточно уверенно

— Вот так посижу, и скоро и пойду сама, — уверена Настя. Сидит без поддержки она уже достаточно уверенно

Поделиться

— Вот так они меня ставят к стенке на целый день, — шутит Настя. Ее мама на это только всплескивает руками

— Вот так они меня ставят к стенке на целый день, — шутит Настя. Ее мама на это только всплескивает руками

Поделиться

На реабилитацию девушка старается заработать сама. Настины украшения покупают по всему миру — есть покупатели из стран СНГ и Европы. Люди не скупятся — готовы оплачивать десятки тысяч рублей доставки. Девушке и ее матери пишут слова поддержки и обращаются те, кто сам оказался в очень непростой ситуации.

— Главное, что хочется сказать — берегите себя. Такая эта коварная болячка, энцефалит, — вздыхает Валентина Борисовна. — В Настиной ситуации я не говорю, что это какое-то Божье наказание. Это человек, которому Господь доверил давать людям веру в жизнь, надежду, силы. Когда на Настю смотрят — а ее знают уже миллионы людей, — она дает силу этим людям. Такая судьба. Знаете, у нас есть с Настей лозунг такой: «Какими ты глазами смотришь на мир, то ты и видишь. Что ты даешь миру, то он тебе и возвращает».

Настя, стоя у тренажера, кивает. Ей непросто вот так стоять, но вида она не подает из всех сил.

— Я сама не знаю, где я силы беру. Они сами приходят. Я себе решила: машины времени нет, назад время я не поверну. Надо жить сегодняшним днем. Я и живу. Мне вещи приносят новые. Я люблю шопиться — вот это мне приносит силы, — уверенно заявляет девушка. — Смотрите, какой я костюм купила. И у меня день рождения скоро. В стиле 90-х вечеринка. Приходите.

Важное о клещах и энцефалите

При укусе клеща очень важно его вовремя найти и передать на анализ, чтобы разобраться, был ли клещ носителем боррелиоза и энцефалита, однако это не всегда легко — клещи любят прятаться. Мы выяснили у врачей, где именно искать присосавшегося клеща в первую очередь.

В Новосибирской области в этом эпидсезоне уже зафиксировали вдвое больше случаев клещевого энцефалита по сравнению с 2021 годом. Показываем на картах, какие районы города и региона наиболее опасны.

  • ЛАЙК85
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ25
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter