NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Новосибирской области стали меньше умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

В Новосибирской области стали меньше умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

Благодаря расширению профильных медцентров своевременную помощь могут получить больше людей

Доля госпитализированных в сосудистые отделения выросла на 10,5%

На заседании коллегии Министерства здравоохранения Новосибирской области обсудили повышение доступности и качества медицинской помощи при болезнях системы кровообращения.

Заместитель министра здравоохранения Лада Шалыгина отметила, что в 2022 году в регионе снизилось количество смертей пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первую очередь, это связано с восстановлением экстренной и плановой медицинской помощи в связи с улучшением эпидемической ситуации.

По словам специалистов, смертность от болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения в Новосибирской области за 2021 год снизилась на 3,9% по сравнению с 2020 годом. При том, что первичная заболеваемость за этот же период выросла на 15,1%.

По данным участников коллегии, расширилась сеть региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, а количество специалистов в них увеличилось на 6,5%. За счет этого на 10,5% выросла доля госпитализированных в профильные отделения и снизилась летальность от заболеваний системы органов кровообращения. Количество больных, находящихся под диспансерным наблюдением, выросло на 8,7% — в 2021 году оно составило 95,5%.

Улучшение медицинской помощи при болезнях системы кровообращения входит в национальный проект «Здравоохранение».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления