NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности

Почему в Новосибирске от ковида всё чаще умирают молодые — вирус убивает даже 25-летних

Разбираемся, какие сопутствующие патологии были у самых молодых умерших пациентов

Как правило, молодые пациенты умирают из-за того, что у них были сопутствующие патологии

Чаще всего от коронавирусной инфекции умирают люди старше 60–70 лет, которые находятся в группе риска, а также те, у кого есть сопутствующие патологии и хронические заболевания. Много жертв и в возрасте 40–50 лет. В октябре стало известно о более молодых пациентах — умерли 25-летний и 31-летний жители Новосибирска. Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко узнала, почему в списках умерших всё чаще появляются молодые новосибирцы: коронавирус стал агрессивнее или дело по-прежнему в хронических заболеваниях.

Сколько новосибирцев умерли за пандемию

Первому пациенту в Новосибирской области, который умер от коронавирусной инфекции, было 68 лет. Об этом стало известно 14 апреля 2020 года. Позже появилась информация, что пневмония у него развилась на фоне тяжелых сопутствующих патологий — сахарный диабет, ожирение, ишемическая болезнь сердца.

С каждым днем таких пациентов становилось всё больше, сначала оперштаб подробно рассказывал о сопутствующих патологиях у умерших новосибирцев, а потом стал публиковать только пол и возраст пациентов. Например, 1 октября стало известно о смерти пяти человек — мужчины в возрасте 40 лет, 60 лет, 80 лет и 88 лет и женщина, которой было 82 года; 7 октября — мужчины в возрасте 40 лет, 42 лет и 67 лет.

По официальным данным за 23 октября, в Новосибирской области от коронавируса умерли 552 человека. В это число входят люди, у которых коронавирусная инфекция стоит на первом месте в справке о смерти — так происходит подсчет. Но могут быть пациенты, у которых на первом месте стоит другое заболевание, но коронавирусная инфекция также присутствовала и, вероятно, спровоцировала обострение, но подсчет по таким пациентам не ведётся (подробнее об этом мы рассказывали тут).

Сейчас в стационарах области с подозрением на ковид и с подтвержденным диагнозом находятся около 5 тысяч человек

Что известно о молодых жертвах


Самой молодой жертве коронавируса в Новосибирской области было всего 25 лет — о смерти девушки стало известно 12 октября от оперштаба:

— Скончались еще пять пациентов: мужчина в возрасте 68 лет и женщины, им было 25 лет, 71 год, 72 года и 81 год.

На следующий день, 13 октября, стало известно о смерти молодого мужчины, которому был 31 год.

Журналист НГС запросил комментарий у Минздрава региона — были ли у них сопутствующие заболевания.

— У пациентов в возрасте 25 лет и 31 года, включенных в статистику летальности оперативного штаба по противодействию коронавирусу от 12 октября и 13 октября 2020 года, тяжелое течение бактериально-вирусной пневмонии было осложнено заболеваниями почек и щитовидной железы, — сообщили в ведомстве.

Почему умирают молодые

Многие сотрудники инфекционных госпиталей в Новосибирске не стали комментировать эту тему, потому что не знают историй болезни умерших пациентов.

Ранее сотрудники ковидных госпиталей рассказывали, что мало кто выживает после того, как попадает на ИВЛ

— Надо каждый случай разбирать отдельно: читать историю болезни, смотреть сопутствующую патологию и то, какая была назначена терапия. Я не думаю, что два этих летальных случая имеют между собой что-то общее. А по поводу более частого заражения молодых — это имеет место. Ведь именно молодые ходят на работу, на учебу — контактируют между собой, подвергаясь большей вероятности заражения, чем пенсионер, находящийся в основном дома, — считает сотрудник ковидного госпиталя, пожелавший остаться анонимным.

Если разбирать ситуацию в целом, говорит врач-инфекционист и руководитель структурного подразделения инфекционной больницы № 1 Дмитрий Капустин, то, по данным исследований и клинических наблюдений, летальность от COVID-19 в молодом возрасте в основном обусловлена наличием тяжелой сопутствующей патологии — терминальные стадии онкологических заболеваний, СПИДа и других — или высокими факторами риска по тромбообразованию — наследственные, избыточный вес, тяжелые травмы.

Пациентам, которые находятся в группах риска, особенно стоит обращать внимание на меры предосторожности и по возможности находиться дома

— Одним из основных механизмов в патогенезе COVID-19 является тромбообразование, которое приводит к сосудистым «катастрофам» — инфаркт, инсульт, эмболия легочных сосудов. Если факторов риска слишком много, к сожалению, люди могут погибать и в молодом возрасте, — объясняет Дмитрий Капустин.

За какими патологиями нужно следить

Ранее мы писали, что часто от коронавирусной инфекции умирают люди с лишним весом, потому что у такой категории пациентов и так много проблем со здоровьем, например, ухудшается дыхательная функция, возникают атеросклероз сосудов, остеоартроз, подагра, гипертония, мочекаменная болезнь и так далее. В свою очередь, лишний вес — это риск сахарного диабета, а значит, пациенты с ним тоже находятся в группе риска.

Кроме того, коронавирус часто сильно поражает людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями — гипертонией, ишемической болезнью сердца.

Какие органы и системы, кроме легких, еще поражает коронавирус, читайте здесь.

Дмитрий Капустин — врач-инфекционист. Ассистент кафедры инфекционных болезней НГМУ. Руководитель подразделения Центра по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ НСО ГИКБ № 1. Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Новосибирской области. Врач года — 2020: номинация — «Работа в экстремальных условиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления