NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье мнение «Вы у себя что, подозреваете ВИЧ?!»: психолог — о том, как сдавала анализ, и разговорах в очереди

«Вы у себя что, подозреваете ВИЧ?!»: психолог — о том, как сдавала анализ, и разговорах в очереди

Из-за страха и чувства стыда многие боятся пройти тест на ВИЧ, но это может стоить им жизни

Только за 2019 год 2749 жителей Новосибирска узнали, что больны ВИЧ 

Узнать свой ВИЧ-статус сегодня можно буквально за 15 минут, при этом бесплатно и анонимно — в Новосибирске почти ежедневно работают тест-мобили, где можно сдать экспресс-анализ. За последний год тысячи людей сдали там кровь на ВИЧ, а несколько сотен человек узнали, что они больны. Врачи рекомендуют регулярно делать тест, ведь число заражённых в некоторых регионах достигло уже 1% от всего населения. В День борьбы со СПИДом психолог Полина Герасимова решила не оставаться в стороне и узнать свой ВИЧ-статус в тест-мобиле — о своём опыте, о том, как реагируют прохожие на очередь за результатами и о страхах перед болезнью она рассказала в авторской колонке.

1 декабря для меня важный день. День борьбы со СПИДом. И в это воскресенье я проявила сознательность и впервые пошла сдавать анализ на ВИЧ в тест-мобиль. Обычно я сдаю кровь, но решила, что социальный опыт надо расширять. Поэтому утеплилась как могла и выдвинулась в Первомайский сквер, где тест-мобиль базировался в соответствии с расписанием.

Пока ждала своей очереди, с огромным любопытством наблюдала за теми, кто пришел. Там были и совсем молодые ребята, и люди более старшего возраста, и мужчины, и женщины. И все немножко облегченно вздыхали и улыбались, когда выходили с результатами теста.

Не буду описывать саму процедуру тестирования. Скажу только, что специалисты тест-мобиля профессионалы высокого уровня, корректные, открытые и совершенно чудесные. Самое интересное началось, когда я пришла за своими результатами, и подпрыгивая от нехилого сибирского морозца, стояла в очереди. Ко мне подошла женщина пожилого возраста и так деликатно спросила:

— Могу ли я задать вам вопрос?

Я немного рассеяно согласилась и она перешла в наступление.

— А вот вы зачем этот анализ сдаете?

Я продолжала быть в растерянности. Дама не унималась.

— Вы у себя что, подозреваете ВИЧ?!

Тут мое терпение дало трещину и я выдохнула.

— Конечно! В России эпидемия, и сдавать анализ на ВИЧ так же нормально, как делать флюру! Вот вы же делаете флюорографию?

Тут настала ее очередь возмущаться и дама раздраженно произнесла.

— Я не делаю флюорографию, потому что считаю, что я здорова! И чтобы этим не болеть, надо это [секс] с этими [презервативами] делать!

Такой аргумент я не выдержала и завершила дискуссию, вежливо отвернувшись.

А сама в это время думала: «Ну вот как это работает?! Почему до сих пор сдача анализа на ВИЧ приравнивается к признанию в чем-то постыдном — что ты делаешь что-то не так, ведешь распутный образ жизни и еще многое другое. На самом деле, это элементарная забота о здоровье. Просто. Сдать. Анализ. На. ВИЧ».

У каждого из нас в тот или иной период возникал страх перед ВИЧ. И это нормально. Это страх перед неизвестностью и тем, что нам транслирует общественное мнение. ВИЧ до сих пор ассоциируется с чем-то антисоциальным, аморальным или постыдным. Думая о нем, мы убеждаем себя: «Ну нет! Я нормальный! Со мной такого точно не случится!». Но это лишь способ справиться со страхом и остаться в своем уютном безопасном мире, в котором вы как будто защищены от ВИЧ.

Согласны с автором?

Да
Нет

Сегодня Новосибирск — один из лидеров в России по количеству ВИЧ-положительных. Те, кто столкнулся с болезнью, часто нуждаются не только в лекарствах, но и в эмоциональной поддержке. В прошлое воскресенье журналист НГС поговорил с двумя равными консультантами о том, как они сами столкнулись с ВИЧ, и в чём нуждаются те, кто только что узнал о своём положительном статусе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления