NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Кофе — модно, но не бодро

Кофе — модно, но не бодро

Кофе стал символом доброго утра, однако на деле это всего лишь маркетинговый ход для продвижения кофейной культуры. Кофе — это не только вкусно, но и модно. Тем не менее это не самый лучший напиток для бодрости. Диетолог Елена Гарагуля рассказала, чтó можно выпить, чтобы качественно взбодриться с утра, даже если вы всерьез не выспались.

Кофе учащает сердцебиение и обладает стимулирующим действием на нервную систему с последующим ее истощением. За счет действия кофеина сужаются сосуды головного мозга — это тонизирует, но тонизирует агрессивно и лишь на короткий промежуток времени.

Если же выпить кофе после бессонной ночи или на фоне сильной усталости, когда нервная система и так истощена, а сосуды уже в тонусе, то как результат можно получить головную боль, а вместо бодрости — потерю способности трезво соображать.

Бодрящим действием также обладает какао, но, как и в случае с кофе, это не самый качественный способ взбодриться: он кратковременный, слишком резкий и работающий по принципу истощения нервной системы.

В случае недосыпа рекомендуется для снятия спазма сосудов выпить расслабляющего чая с мятой, мелиссой, пустырником или чабрецом — как ни парадоксально, но в этом случае расслабление поможет взбодриться.

После же нужно обеспечить организму хорошую дозу витамина С — он стимулирует образование энергии в клетках. В качестве источника витамина С может быть как шипучая форма, так и свежевыжатый сок апельсина с лимоном, отвар шиповника, смузи из черной смородины, облепихи или даже чайная ложка яблочного уксуса с медом на стакан воды.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления