NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Злобный цитрус: как снять чувствительность зубов

Злобный цитрус: как снять чувствительность зубов

Если вам больно, когда вы едите шоколад, мороженое и даже цитрусовые, впору задуматься о том, не слишком ли чувствительны ваши зубы. Иногда нам кажется, что дело в кариесе, поскольку эта проблема чаще всего звучит в рекламе, однако причин, по которым зубы могут стать чересчур чувствительными, бывает несколько. Стоматолог клиники «Эксперт» Роман Зубачев рассказал, почему возникает чувствительность зубов и как решить эту проблему.

Чтобы объяснить причины возникновения повышенной чувствительности, нужно вспомнить общий план строения зуба. Снаружи зуб покрыт эмалью — это самая прочная ткань организма, под ней расположен дентин — более пористая ткань, под дентином находится пульпа (нерв). В нормальном состоянии пульпа зуба защищена слоем эмали и дентина, поэтому и не реагирует на раздражители. Соответственно, если зуб реагирует, значит, с этой защитой что-то произошло либо на макроуровне (скол эмали, кариес, некариозные поражения, стираемость зубов, оголилась десна и обнажился корень), либо на микроуровне (изменился химический состав твердых тканей — эмали и дентина, например, вследствие повышенного потребления цитрусовых, свежевыжатых соков и газировки).

Если причина в кариесе, сколах, клиновидных дефектах (темные пятна на эмали у основания зуба), проблема решается с помощью пломбирования.

В случае изменения химической структуры показаны профессиональная чистка и глубокое фторирование плюс соблюдение рекомендаций по выбору зубных паст и ополаскивателей для чувствительных зубов. Это же относится к случаям при незначительном оголении шейки зуба.

Во всех случаях при чувствительности зубов полезно соблюдать следующие рекомендации:

– не есть очень холодную или очень горячую пищу (горячий кофе с мороженым — зло);

– не есть цитрусовые в большом количестве и не пить сладкие газировки;

– пользоваться пастой для чувствительных зубов;

– после каждого приема пищи полоскать рот специальными ополаскивателями для чувствительных зубов, особенно в случае употребления кислого. Если под рукой нет ополаскивателя, прополощите рот хотя бы водой.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления