NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Экстремальное путешествие: как восстановиться после тяжелой нагрузки

Экстремальное путешествие: как восстановиться после тяжелой нагрузки

Повышенные нагрузки могут вызвать в организме структурные изменения, с которыми не так-то просто справиться. Симптомами перетренированности могут быть нарушение сна, повышенная температура, невралгия суставов и общее недомогание. Все это означает, что организм не смог адаптироваться к нагрузкам и ему нужен период восстановления. Этот займет некоторое время и потребует усилий.

Старший тренер фитнес-центра «Европа» Александр Бутарев ключевым моментом стратегии восстановления при переутомлении после экстремальных нагрузок назвал режим. По его мнению, самое главное — вовремя ложиться спать и спать достаточное количество часов. Необходимо наладить режим питания. Особое внимание надо обратить на то, что ты ешь. Должно быть много фруктов и овощей. Обязательно надо кушать белковую пищу, чтобы количества белка было не ниже 120 г в сутки. Надо пить 2–3 л воды в день. Но ни в коем случае нельзя объедаться.

Первые 5–10 дней физическую нагрузку надо исключить. Затем можно делать только упражнения на гибкость и легкую растяжку и очень легко плавать, чтобы восстановить работу суставов. Очень полезно принимать солевые ванны, делать общий массаж, но только чтобы он был восстановительным и расслабляющим.

Для восстановления суставов, например после длительного изнуряющего похода, Александр Бутарев рекомендовал есть животный коллаген или желатин, в тех формах, которые по вкусу. Из лекарственных препаратов Александр посоветовал витамины и пищевые добавки, восстанавливающие минеральный баланс в организме.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления