NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Голодные игры

Голодные игры

Три способа провести разгрузочный день с максимальной пользой и без лишних мучений

Разгрузочный день многими воспринимается как диета в миниатюре. С одной стороны, это полезно. С другой стороны — потерпеть денек совсем не сложно. Если бы разгрузочным дням понадобился слоган, он был бы именно таким. А вот принесет ли разгрузочный день пользу — выясняла корреспондент SHE

Правила разгрузки

То, что мы называем разгрузочным днем, обычно сочетает несколько факторов. Во-первых, мы ограничиваем объем еды. В среднем человек за день съедает, как бы удивительно это ни звучало, 2–2,5 кг пищи (вместе с жидкостью). В калориях получается примерно столько же — 2–2,5 тыс. калорий. В разгрузочный день калорийность и объем рациона примерно вдвое меньше: около 1,5 кг пищи вместе с выпитой жидкостью и 1,5 тыс. калорий. Во-вторых, мы не едим соль. Неважно — из солонки или вместе с копченостями и солениями. В этот день соль резко ограничивается. В-третьих, разгрузочные дни исключают жир и избыток крахмала. Зато остаются белок и клетчатка.

Три нехитрых приема позволяют добиться многого. «Уменьшается нагрузка на пищеварение и все ферментативные системы. Как следствие — снижается нагрузка на сердце, выводятся токсичные вещества, и в организме запускаются резервные возможности, он начинает использовать запасы гликогена из печени, тем самым подстегивая обмен веществ», — рассказала диетолог центра «Биовэр» Ольга Позняк.

Пить следует морс, воду (можно с лимоном), травяной чай, отвар шиповника, сухофруктов или слабый зеленый чай.

Вариант 1: зеленый день

Нам понадобятся: зелень, ягоды, овощи и фрукты, сухофрукты, орехи и травяной чай.

В рационе большинства людей не хватает пищевых волокон. Поэтому разгрузочный день с использованием зелени и овощей будет как нельзя кстати. Диетолог центра традиционной медицины Елена Гарагуля считает этот вариант оптимальным.

Клетчатка действует как «метла» для кишечника, изгоняя оттуда все лишнее, и одновременно служит питанием для полезной микрофлоры кишечника. А витамины и минеральные вещества в плодах и ягодах восполняют их дефицит в организме.

Для утра сгодится нарезка из фруктов (киви, яблоки, апельсины). «Фрукты обеспечивают энергией на весь день, это особенно важно, когда калорийность рациона снижена», — комментирует диетолог. В обед рекомендуется салат из зелени и овощей. Его можно посыпать орешками или семечками тыквы, к примеру, заправить оливковым маслом с соком лимона. Полдник — травяной чай и немного изюма, инжира, орехов. На ужин снова готовим зеленый салат. Допускается кусочек припущенной рыбы.

Хороший вариант для любого овощного дня — капуста. Ее можно есть почти неограниченно (много все равно не получится) в виде нашинкованного салата.

Примечание: слишком много грубой растительной пищи, богатой кислотами, может спровоцировать обострение гастрита или колита. Если с ЖКТ имеются проблемы, лучше использовать отварные или паровые овощи.

Вариант 2: молочные реки, кисельные берега

Нам понадобятся: ряженка, нежирный кефир, творог, молоко и несладкий йогурт.

В отличие от травяного питания, которое может вызвать приступ неконтролируемого обжорства (растения очень быстро перевариваются, и голод подступит быстро), наличие белков в твороге, кефире и йогурте обеспечит сытость. Такой день переносится легче. Кроме того, мы получаем ценный молочный белок, кальций и витамины группы В (особенно В12).

На завтрак можно сделать смузи из йогурта или кефира с ягодами. В обед съедаем порцию творога. Его можно заправить сметаной и медом. Или молоком. Еще лучше — выбрать зерненный творог. В полдник уйдет пара стаканов ряженки и немного фиников. «Они дадут только те калории, которые тут же пойдут на нужды организма», — считает Елена Гарагуля. Вечером снова едим творог и стакан кефира. Можно добавить немного хрустящих отрубей.

Примечание: кефир подходит не всем. Если он прожил в магазине больше суток, его кислотность повышается, а это подходит не для всех желудков. В таком случае стоит выбрать ряженку — она лучше усваивается.

Вариант 3: овсянка, сэр

Нам понадобятся: гречка, овсянка, немного риса.

Самый простой вариант — в разгрузочный день есть только каши — тоже имеет свои преимущества. Мы получаем определенное количество белка и энергии сложных углеводов, а значит, мы почти не голодаем. Кроме того, в крупе много витаминов группы В.

Для разнообразия можно каши чередовать. Например, завтракаем овсянкой. Как пояснила Ольга Позняк, эта каша обладает липотропным эффектом, то есть уменьшает количество вредного жира и холестерина. Еще она положительно влияет на углеводный обмен и вывод желчи. На обед можно съесть гречку. Она считается самой полезной крупой — в ней много витаминов и белка и еще железа, что особенно актуально для женщин. Наконец, есть варианты разгрузки на рисе — он служит отличным сорбентом, собирая на себя токсины в кишечнике.

Легкость бытия

Когда же лучше устроить разгрузочный день: в будний день или в выходной? Казалось бы, проще делать это дома, полеживая на диване. На самом деле обычно такой подход заканчивается плохо: друг-холодильник манит так сильно, что сопротивляться невозможно. Для многих женщин хороший выход — устраивать разгрузочные дни в напряженные рабочие будни. То есть тогда, когда о еде думать попросту некогда.

Разгрузочный день полезно устроить после дня переедания (например, после праздников с застольем). То есть войти в разгрузку можно сразу. А вот выйти из нее так же резко — опасный стресс для организма. Если вы планируете налопаться от души, как только часы пробьют полночь, — лучше не ввязываться в эксперимент изначально.

Учитывая образ жизни большинства людей, врачи говорят, что разгружаться можно всем без исключения раз в 7–10 дней.

Худеющим и того чаще — до 2 раз в неделю. При этом важно понимать: сами по себе 1–2 разгрузочных дня не помогут вам сбросить килограммы (уходит обычно вода, но так же скоро возвращается). Разгрузочный день — это в некотором роде способ нормализации работы организма, худеть и лучше выглядеть вы начнете, если заведете себе добрую привычку делать это регулярно. А еще лучше, если эта привычка подружится с другими, не менее полезными. Например, побольше гулять и не есть мусорную пищу, после которой потом приходится устраивать себе дни покаяния на зеленом салате.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления