NGS
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-в.

743мм 97%
Подробнее
0 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
Город Мнение «В рваных штанах ещё никто не пришел». Сотрудница торгового центра рассказала, почему боится ходить на работу

«В рваных штанах ещё никто не пришел». Сотрудница торгового центра рассказала, почему боится ходить на работу

Почему меры безопасности не работают, а ТЦ можно было бы открыть и раньше?

Не все посетители торговых центров носят маски внутри помещения | Источник: Стас СоколовНе все посетители торговых центров носят маски внутри помещения | Источник: Стас Соколов
Не все посетители торговых центров носят маски внутри помещения
Источник:
Стас Соколов

С открытия торговых центров в Новосибирске прошло чуть больше недели, но люди до сих пор посвящают свои вечера шопингу и выстраиваются в очереди перед магазинами. Казалось бы, радоваться должны и сотрудники ТРЦ, которые с апреля сидели без работы, но не тут-то было. Почему некоторые продавцы боятся ходить на работу, как ведут себя посетители и как обезопасить товар (и заодно покупателей) — публикуем анонимный монолог сотрудницы одного из магазинов в ТРЦ. Далее — от лица автора.

Новость о закрытии ТЦ застала нас врасплох. При этом администрация торгового центра до последнего настаивала, что закрывать магазины не обязательно. Мы не получили никаких инструкций и разъяснений о порядке закрытия и в итоге поступили так, как приказало наше руководство, — закрылись одним днём и одним часом 27 марта.

Все положенные выплаты за весь период самоизоляции сотрудники нашего магазина получили в соответствии с законодательством. Сначала нам выплатили оклады за нерабочие дни, потом оформили простой по независящим от работника и работодателя причинам. Часть сотрудников просто сидели дома, некоторые нашли подработку по собственной инициативе. В целом компания дала подробные рекомендации по соблюдению режима самоизоляции, отовсюду звучало: «Берегите себя», — вот мы и береглись. О выживании речи не шло.

Потом начался период мониторинга новостных лент и отслеживания любой актуальной информации — я поражалась непоследовательности действий властей. Фактически с середины апреля выпустили работать половину города, при этом каждый день заявлялось, что открывать ТЦ опасно, что эти объекты являются местом массового скопления народа и что открытие будет в те сроки и при тех обстоятельствах, которые указаны в поэтапных рекомендациях Роспотребнадзора. Для открытия ТЦ в рекомендациях было указано три обстоятельства, среди которых есть пункт о том, что коэффициент распространения инфекции (Rt) не должен превышать 0,5. Решение губернатора об открытии было принято 13 июля с текущим индексом на эту дату в 1,06. При этом часть организаций, которым коды ОКВЭД позволяли работать, продолжали работу в штатном режиме и до этого.

«Какие выводы можно сделать? Все заявления и ограничения по факту были фикцией»

Об открытии ТЦ мы узнали из новостей на НГС. Информацию передали в центральный офис и начали морально готовиться к валу покупателей, благо, что все подготовительные работы по поставкам, выкладкам, обеспечению масками для персонала и дезсредствами для уборки мы завершили накануне. Открылись 14 июля.

Из всех правил безопасности в торговом центре есть только две наклейки на стенах, маски у персонала клининга и разметка на полу. Никакого измерения температуры посетителей, никакого контроля за соблюдением дистанции и ограничения количества посетителей в ТЦ. Все отдано на контроль самим торговым организациям. Да, крупные и международные компании соблюдают регламенты, ограничивают вход по количеству, предоставляют антисептики, обрабатывают контактные поверхности, но это только оборудование. Сам магазин и весь товар, находящийся в нем, обработать невозможно.

На каждого соблюдающего регламенты и ограничения посетителя находится пара скандалистов, которые выпытывают на повышенных тонах у персонала, на каком основании их просят надеть маску, почему не выдают маски всем желающим бесплатно и так далее. Но даже самые лояльные посетители не всегда помнят о социальной дистанции, о том, что маска, спущенная на нос, никакой защиты не дает и становится по факту бесполезным и весьма непривлекательным аксессуаром.

К примеру, покупатель пришел в магазин за кроссовками. Хорошо, если на нем есть маска, и просто здорово, если он обработал руки, но через 5 минут маска уже на бороде, нос и глаза потерты 10 раз и все кроссовки, которых он касался за 30 минут, могут оказаться источником заражения для других людей. Открытие ТЦ пришлось на традиционный период летней распродажи, в магазинах очень — нет, не так — ОЧЕНЬ много народу.

«Услышали, увидели заветное слово "скидки", и всё, уже никто ничего не боится»

Коронавирус побежден, сотрудники магазинов создают необоснованные препятствия и очереди на входе, главное, что майка за 500 рублей, штаны — за 1200, а кроссовки за 2000 в пакете. За период самоизоляции, пролистывая комментарии к новостям, я читала вал жалоб, что у людей нет денег, что каждый выживает как может. Но откуда тогда толпы людей и рекордные выручки у магазинов?

Повторюсь, ещё никто не пришел в рваных штанах и дырявой обуви. Людям не нужны были ТЦ как средство для приобретения необходимых товаров, людям был нужен сам процесс шопинга: пойти в магазин с семьей или друзьями, померить, повыбирать, купить себе обновку, а в ней отправиться в летник.

А вы уже ходили в торговый центр? Чур, только честно!

Да, один раз и по острой необходимости
Ходил, просто так, очень уж захотелось пошопиться и погулять
Нет, боюсь заразиться
Нет, потому что не было повода. Появится — пойду
Свой вариант ответа

У вас другая точка зрения на этот вопрос? Есть что высказать или хотите написать авторскую колонку по теме, которая беспокоит вас и новосибирцев? Пишите на наш редакционный номер в любой мессенджер: +7 (923) 157-00-00 или пишите на почту: a.mironova@iportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
184
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 600 ₽ при заказе от 2000 ₽ на два первых заказа в приложении Перекрёсток Доставка при наличии готовой еды в чекеСкидка 600 ₽ при заказе от 2000 ₽ на два первых заказа в приложении Перекрёсток Доставка при наличии готовой еды в чеке
Скидка 600 ₽ при заказе от 2000 ₽ на два первых заказа в приложении Перекрёсток Доставка при наличии готовой еды в чеке
До 30 июня, 2026
Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложенииСкидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложении
Скидка 1000 ₽ на первый заказ от 3000 ₽ на сайте и в приложении
До 30 июня, 2026
Скидка 355 ₽ от 1555 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка для тех, кто не делал заказ более 180 днейСкидка 355 ₽ от 1555 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка для тех, кто не делал заказ более 180 дней
Скидка 355 ₽ от 1555 ₽ в приложении Перекрёсток Доставка для тех, кто не делал заказ более 180 дней
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды