NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе В Новосибирской области начали производить экспресс-тест на коронавирус

В Новосибирской области начали производить экспресс-тест на коронавирус

Анализ с помощью этого теста можно сделать за 40 минут

Компания намерена выпускать до 500 тысяч тестов в неделю

В Технопарке Академгородка наладили производство экспресс-теста на коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19. С помощью этого теста анализ можно сделать за 40 минут.

Как сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, экспресс-тест является разработкой ГК «Медико-биологический союз» — одного из резидентов Технопарка Новосибирского Академгородка (Академпарка).

— Он позволяет проводить анализ за 40 минут и даёт результат с точностью более 94% благодаря созданному специалистами компании ферменту. Общее время получения результата сократилось в среднем в 3–4 раза, при этом полевые условия тестирования не являются помехой точности. Компания намерена выпускать до 500 тысяч тестов на коронавирус SARS-CoV-2 в неделю, — сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Новосибирской области.

Новый тест прошел регистрацию в Росздравнадзоре 6 апреля, его первые промышленные партии уже отправлены в российские регионы.

С появлением коронавируса в России возникли проблемы с тестированием — анализы со всей страны свозили в новосибирский «Вектор», а без назначения врача и особых показаний в анамнезе (например, поездка в другую страну) добиться тестирования было невозможно. Даже новосибирцы, которые контактировали с зараженными, не всегда могли пройти тест. С этой недели тест на коронавирус в Новосибирске может сдать любой желающий — правда, платно. Сделать это можно в диагностическом пункте ЦНМТ в Академгородке. Журналист НГС Маша Вьюн посетила лабораторию и сдала тест. Как это было — смотрите в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления