NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Мы живём в каменных джунглях»: новосибирцы вышли на пикет за строительство парка в центре города

«Мы живём в каменных джунглях»: новосибирцы вышли на пикет за строительство парка в центре города

В мае застройщики отказались строить парк в пойме реки 1-й Ельцовки

Сейчас на гектаре в излучине рукавов 1-й Ельцовки вместо двух домов планируют построить четыре

Сегодня, 5 июня, возле фонтана в сквере у здания на Орджоникидзе, 18 состоялся митинг, посвящённый экологическим проблемам Новосибирска, — горожане вышли на акцию в поддержку строительства парка в пойме реки 1-й Ельцовки.

Идея создать в этом месте парк обсуждается уже несколько лет: в мае на заседании двух комиссий общественного совета по градостроительству представили проект строительства Ельцовского парка в пойме реки 1-й Ельцовки, но чиновники решили, что место лучше использовать под парковки.

Как рассказал корреспонденту НГС участник митинга Дмитрий Губарев, сегодняшняя акция стала возможностью ещё раз заявить городу о необходимости парка.

«Сегодня был общегородской митинг, <...> организованный партией «Яблоко». <...> Мы выступали за создание парка в пойме реки Ельцовки. <...> Проблема важная, сейчас решается судьба парка, — в этот момент митинг был актуальный», — сообщил Дмитрий Губарев.

В поддержку строительства парка в центре города выступила Дарья Друщенко — координатор движения «Ельцовка-первая» 

По словам Губарева, парк в центре города должен выполнять не только экологическую функцию, но и социальную: планировалось, что в зоне поймы реки 1-й Ельцовки смогли бы отдыхать горожане целыми семьями.

«Наличие благоустройства в городе очень влияет на подрастающее поколение. Что сейчас видят наши дети: каменные джунгли, грязь. Они вырастают без любви к природе, без примера, как нужно жить. <...> Важно сделать именно экопарк, <...> чтобы был кусочек экологии в центре Новосибирска, чтобы это была отдушина, где можно погулять с детьми <...>. Сейчас в этом месте очень плотная застройка, люди задыхаются. Это не есть нормально — жить в каменных джунглях», — поделился Дмитрий Губарев.

Кроме 1-й Ельцовки в Новосибирске есть и другие малые реки: 2-я Ельцовка, которая частично протекает по Сосновому и Заельцовскому бору, Плющиха и Каменка. В пойме последней парки планировались ещё в советское время, но в итоге большая часть речки скрыта под землёй, и лишь в одной её части, по решению самих горожан, должен появиться парк. Вот только когда это будет, неизвестно.

Анастасия Нефёдова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления