NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Суд вернул работу главе Дзержинского района, которого уволил мэр Локоть (обновлено)

Суд вернул работу главе Дзержинского района, которого уволил мэр Локоть (обновлено)

Александр Полищук лишился работы в феврале 2018 года

Также он получит компенсацию морального вреда

Сегодня, 11 июля, Центральный районный суд Новосибирска принял решение восстановить на работе бывшего главу Дзержинского района Александра Полищука, которого мэр Анатолий Локоть уволил в феврале 2018 года.

О том, что иск Александра Полищука о восстановлении на работе удовлетворён, корреспонденту НГС сообщили в суде. Также мэрия должна выплатить истцу компенсацию морального вреда и средний заработок за время вынужденного прогула.

На посту главы Дзержинского района Александр Полищук проработал шесть лет. Но 22 февраля Анатолий Локоть его уволил. Чиновника обвинили в нарушениях при подсчёте голосов жителей Дзержинки за общественные объекты, которые будут благоустраивать в ближайшие четыре года. После увольнения чиновник оказался в больнице, а его место занял экс-руководитель управления промышленности мэрии Сергей Жиров.

Корреспондент НГС направила в пресс-центр мэрии запрос с просьбой прокомментировать решение суда.

Дополнение: В департаменте правовой и кадровой работы мэрии сообщили, что пока не могут оценить, насколько обосновано это решение. Ответчику нужно изучить его мотивировочную часть, а она будет готова не раньше 20 июля.

В ведомстве уточнили, что в суде прозвучала позиция прокуратуры города. Прокурор посчитал, что увольнение Полищука противоречит Трудовому кодексу, так как истец в это время был нетрудоспособен и подтвердил это больничным листом.

«Вместе с тем, по мнению департамента, в материалы дела было представлено достаточно доказательств, подтверждающих полную трудоспособность Полищука А.И. в день увольнения, в том числе записи с камер видеонаблюдения, фиксирующие факт нахождения Полищука А.И. в полном здравии на рабочем месте в течение всего рабочего дня, копии многочисленных документов, подписанных Полищуком 22 февраля 2018 года, включая приказы об увольнении им 22 февраля 2018 года работников администрации. Более того, факт исполнения трудовых функций 22 февраля 2018 года не отрицался в судебном заседании и самим Полищуком», – говорится в официальном ответе департамента правовой и кадровой работы.

Как уточнили в ведомстве, Александр Полищук уже сообщил мэрии о том, что не сможет выйти на работу 12 июля. По данным департамента, чиновник пояснил, что снова нетрудоспособен, но больничный лист ещё не получил и поэтому предоставить не может.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Ольга Хмелевская
Фото novo-sibirsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления