NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирский ветеран ВОВ попал в больницу — он мечтает сходить на парад 9 мая

Новосибирский ветеран ВОВ попал в больницу — он мечтает сходить на парад 9 мая

Владимир Иванович надеется выписаться из больницы на этой неделе

Владимиру Ивановичу Лосеву тяжело ходить, но он надеется пойти на поправку до Дня Победы

Ветеран Великой Отечественной войны из Новосибирска Владимир Лосев попал в областную больницу накануне 9 Мая — он надеется скоро выписаться и попасть на праздник.

«С 11 апреля я здесь. Я сам мог ходить везде, всё было нормально. [Сейчас] ноги не ходят, голова кружится, я два раза упал сегодня… Диабет у меня — я уже третий раз подряд попадаю [в областную больницу]», — пояснил корреспонденту НГС 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лосев.

По его словам, меньше года назад его оперировали в горбольнице — удаляли злокачественную опухоль.

«Проблемы со здоровьем давно начались. Жена у меня не болела — ещё говорила: "Как я буду жить без тебя?", но она умерла. А я живу, мучаюсь без неё»,

— рассказал Владимир Иванович, добавив, что с супругой он прожил 62 года. В браке у них родились дочь и сын, сейчас в живых из детей только дочь, а 25-летняя внучка Лосева живёт в Санкт-Петербурге.

Владимир Лосев родом из Мошковского района Новосибирской области. Война началась, когда ему было 15 лет, — старший брат ушёл на войну, оставив Владимира с матерью, больным отцом (сильно пострадавшим во время Первой мировой войны) и младшим братом. Вскоре Владимир переехал к дяде в Томскую область — проучился до 17 лет в техникуме, а потом собрался на фронт.

В больнице он лечится планово, но сегодня почувствовал себя хуже — два раза упал

«2 декабря 1944 года погрузили и повезли на фронт — повезли нас до Харькова, там мы были дней 7–8, сформировали нас там, повезли в Польшу… Формировали взводы — я стал командиром пулемётного взвода. Мне ещё не было 18 лет, звание получил младшего лейтенанта», — вспоминает он.

Владимир Лосев — участник штурма Берлина и освобождения Праги от фашистов, он награждён орденами за эти операции, а также медалью «За боевые заслуги».

После войны он служил в нескольких регионах России, окончил техникум. В 1956 году устроился на работу в Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина — там проработал до 1986 года, а потом ушёл на пенсию. Сейчас, когда позволяет здоровье, занимается садоводством, а живёт он в Кировском районе Новосибирска.

Владимир Иванович Лосев в 2016 году, фото областной больницы

В Новосибирской областной больнице сообщили НГС, что Владимир Лосев проходит плановое лечение и, по предварительному прогнозу врачей, он выпишется на этой неделе. В больнице добавили, что участники Великой Отечественной войны, живущие в Кировском районе, проходят обследования и лечение по специальной программе, утверждённой вместе с районной администрацией.

Владимир Иванович признался, что несмотря на то, что ходить ему трудно, он мечтает попасть на военный парад 9 мая.

В Новосибирске уже начали готовиться ко Дню Победы — военные репетируют парад с новейшей техникой, а власти заказали праздничный салют.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Мария Морсина
Фото автора (1, 2), Новосибирской областной клинической больницы (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления